16+
текст

Объем 271 страница

2020 год

16+

Мамлюки-вайнахи. Часть I

текст
5,0
1 оценка
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В эту книгу вошли рассказы о мамлюках-вайнахах, которые никого не оставляют равнодушным. Главный герой – мальчик, в десятилетнем возрасте проданный в рабство. Через двадцать с лишним лет он возвратился на родину воином-мамлюком. Данная книга – повествование о дружбе и взаимопомощи, о воинской жизни и ответственности, о взрослении и любви к отчизне, о несгибаемых характерах мамлюков-вайнахов, прошедших через многие трудности и вернувшихся на родину победителями.

От большого ученого и автора многих научных работ я, если честно, ожидал большего, чем почти дословного воспроизведения бабушкиных рассказов почти трехвековой давности и протоколов допросов 38 года «в восточном изложении». Впрочем, автор – специалист не в истории, и даже не в истории Востока, он трогательно соединяет в одной строке реалии века семнадцатого и девятнадцатого (одно описание фехтования на казачьих шашках чего стоит), произвольно цитируя и тем паче трактуя на современный лад каноны ислама (а вот это уже не очень честно) и исторические реалии средневекового(!) быта и турецкого владычества в Египте. Впрочем, если принять книгу, именно как переложение по памяти бабушкиных рассказов с не слишком искусным подражанием истинно восточному многословию, то читать местами даже интересно, примерно, как многотонные тома Яна о монгольском нашествии, «Красное колесо» нашего нового великого классика или как смотреть американский кинобоевичок про «Короля Артура». (а куда денешься, если арабская и персидская классика даже в русских переводах за двести лет не баловала читателя ни тиражами, ни неповторимым флером красноречия, а в нынешних национальных полугосударственных новообразованиях историческая наука и классическое наследие Востока отсутствуют, как явление в принципе, а чеченский н а ц и о н а л ь н ы й эпос – тем паче, но надо же начинать, не одним украинцам дано возвеличить свою н а ц и ю с инопланетными корнями). Так что мне остается лишь цитировать Гафта из фильма «Гараж»: «С глубоким осознанием собственной некомпетентности я призываю всех присутствующих примириться с неизбежным…» – то есть, дочитайте книгу до конца самостоятельно и составьте о ней свое собственное мнение.

sergesava видно как вас душит

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В эту книгу вошли рассказы о мамлюках-вайнахах, которые никого не оставляют равнодушным. Главный герой – мальчик, в десятилетнем возрасте проданный в рабство. Через двадцать с лишним лет он возвратился на родину воином-мамлюком.

Данная книга – повествование о дружбе и взаимопомощи, о воинской жизни и ответственности, о взрослении и любви к отчизне, о несгибаемых характерах мамлюков-вайнахов, прошедших через многие трудности и вернувшихся на родину победителями.

Книга Хасана Шара «Мамлюки-вайнахи. Часть I» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 октября 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
271 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-907350-72-4
Правообладатель:
"Издательство "Интернационального союза писателей"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip