Отзывы на книгу «1Q84. Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре. Книга 1. Апрель–июнь», страница 4

ysachka

Главное - не верь глазам своим. настоящая реальность только одна, и точка.

Я - муракамиман и ждала эту книгу долго. И дождалась. Даже не думала, что окажусь в ТАКОМ восторге. Книга захватывает с первой страницы. Два тома прочитала на одном дыхании. Нет ни единой главы, сцены, эпизода, диалога, который бы заставил заскучать или отвлечься на что-нибудь постороннее. Конечно, у меня осталось еще несколько вопросов (но ведь так и интересней), очень надеюсь, что третий том даст на них ответы. Две истории, которые от главы к главе все сближаются, как если смотреть на дорогу, далеко уходящую вдаль и где-то там соединяющуюся с горизонтом. С каждым новым героем, истории только дополняются, но оставляют еще больше вопросов. Мне кажется, что после прочтения, читатель пытается увидеть вокруг себя мир 200Q (две тысячи невесть сотый). Думаю, больше ниче рассказывать не надо, чтобы не раскрывать интригу. P.S. Да и вообще, Харуки Мураками уже давно в списке на получение Нобелевской премии и, думаю, послу этой книги, самое время ее получить.

KaterinaAd

Не отношу себя к фанатам Мураками, однако есть определённая литература, которую мне хочется поглощать в больших количествах. Это именно о Мураками. Ведь он пишет о самом главном - об одиночестве души. О, нет, это не должно звучать грустно, просто каждый из нас всегда будет одинок, сколько бы близких людей его не окружало, и как бы близок физически и ментально он бы к ним ни был. По сути Мураками всегда пишет об одном - о неторопливом старении нашей одинокой души. И в каждом своём романе ему это удаётся всё более виртуозно, он облачает нашу жизнь в подобие раскрывающегося цветка лотоса, который, раскрывшись миру полностью, в конце концов должен завять на закате жизни.

В 1Q84 есть удивительный сюжет, прекрасный язык (переводом я довольна, несмотря на некоторую долю критики в адрес Коваленина, он справился на отлично) и герои, один интереснее другого. Я думаю, что такая литература станет классикой, настанет время, цветок лотоса распустится до конца.

А Япония, она такая, ах.

7eaebbd26ae0.jpg

krokodilych

Тэнго представил огромный пруд, кишащий вопросительными знаками, среди которых бесцельно дрейфуют крайне озадаченные люди, цепляясь за спасательные круги. А в небе над ними светит совершенно ирреальное солнце. Оставлять несчастных в таком состоянии было настолько неправильно, что Тэнго стало не по себе... Харуки Мураками, "1Q84"

Пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что. Русское народное всё :)

Ну, вообще-то справедливость требует признать, что сам Харуки Мураками обыкновенно поступает с читателем примерно таким образом :) Вслед за героями читатель задает себе кучу вопросов, и каждый новый ответ порождает новые вопросы, а в конце книги почему-то не появляется Эркюль Пуаро, тщательно восстанавливающий перед пытливым, но недостаточно проницательным читателем картину происшествия в мельчайших деталях :)

А если серьезно, то ответы, конечно, у Мураками есть. Иногда вполне ясные, иногда лишь едва виднеющиеся в тумане, но кто сказал, что всё и всегда должно быть предельно ясно? Тем более что ответы - не самое главное в книгах Мураками. Равно как и увлекательный захватывающий сюжет "со множеством неизвестных", и удивительно естественные переходы от реальности к мистике, и бесчисленные загадки, интригующие с первых и до последних строк, и чрезвычайно легкий для восприятия язык, благодаря чему книга буквально "проглатывается", - все это замечательно, но не более чем приятное дополнение. Даже то, что автор этих строк на момент написания этого поста прочел только два тома из трех и еще не знает, чем все закончится, - тоже не самое главное.

А что же главное? Главное, конечно, у каждого свое. Лично для меня - то, что я обозначил бы как "путь к себе". Во всех книгах Мураками, которые Ваш покорный слуга имел счастье прочесть, именно эта тема проходит пресловутой красной нитью. Таинственные, непонятные, загадочные, пугающие, иногда откровенно враждебные обстоятельства, в которых вынуждены действовать герои, являются средой и даже катализатором их личностного роста. Продираясь сквозь заросли неизвестности, блуждая на ощупь в потемках, постоянно оказываясь перед выбором, принимая несущественные со стороны, но на самом деле судьбоносные решения, герои проходят путь к обретению себя, уж простите за пафос. (Кстати, интересно, одному ли мне кажется, что в этом Мураками похож на Сомерсета Моэма - имею в виду, в частности, такие произведения последнего, как "Бремя страстей человеческих" и "Остриё бритвы"?)

Пересказывать сюжет "1Q84" не вижу смысла - те, кто читал, и без меня в курсе, а те, кто не читал, все-таки обычно предпочитают слушать песни Карузо в исполнении самого Карузо, а не Рабиновича :) Но для тех, кто еще не успел взять эту книгу в руки, могу сказать, что Q - это первая буква в слове "question", что по пожарной лестнице можно попасть из 1984-го года в иную реальность, которая с виду мало чем отличается от привычной нам, что идеальное литературное произведение может создать юная девушка со врожденной дислексией, что любовь даже без малейшей подпитки может не угасать в течение двух десятилетий, что каналом для маленького народца может быть рот мертвой козы, а на месте одной луны почему-то появляются две.

Вы что-нибудь поняли? Честно говоря, я бы из такого объяснения не понял ничего :) А коли так - вперед, в тысяча невестьсот восемьдесят четвертый год!

NataliaSudakova

Козы, коконы и маленькие люди. А небе господствуют две луны.

Этот роман буквально сметали с полок сразу после публикации. Его провозгласили бестселлером и щедро осыпали похвалами. К сожалению, в наше время такие ярлыки лепят сплошь и рядом. Реклама, реклама, реклама. Действительно ли написано сие произведение на уровне гениальности, решайте сами.

Не секрет, что роман "1Q84" был задуман как своего рода ответ на знаменитый "1984" Джорджа Оруэлла. В обоих романах, описывается мир схожий с нашим, но совсем иной. В романе Оруэлла правит диктатура,в трилогии Мураками - экстремистские религиозные секты. Писатель рассуждает над проблемой, откуда в нашем высокоинтеллектуальном обществе имеют место быть столь чудовищные организации.

Сюжет очень увлекателен. Читается на одном дихании. Неторопливое развитие сюжета (автор любит подробно расписывать всю жизнь главных героев), не надоедает. За что ставлю Мураками большой плюс. В книге две сюжетные линии. Одна рассказывает историю женщины-киллера Аомамэ, которая попадает в альтернативную вселеную. Другая - посвящена мужчине Тэнго, преподавателю математики, который мечтает стать успешным писателем.

Реальность повествования перекликается с аллюзиями.

Главное правило: "Все немного не так, как выглядит. Не верь глазам своим"

Хотелось бы еще добавить:

Люди читают Артура Хейли, чтобы узнать как живет аэропорт. Энтони Берджесс

А Мураками, чтобы узнать о культуре современной Японии.

Avrorushka

Эта книга стала для меня возвращением к позабытому Мураками. Правда, возвращение вышло какое-то странное, т.к. это уже не совсем тот Мураками, которого я помнила с времен Джаза-Джаза-Джаза… Не могу сказать, что он хуже или лучше, он просто чуток другой: ну, к слову сказать, мы все меняемся и развиваемся, видно автор 1Q84 тоже не является исключением из правил…

Меня, как и многих других, читавших 1Q84, удивило обилие секса на страницах книги, но кажется, что несмотря на это книга все-таки не потеряла ту тонкую чувственность, прозрачность и хрустальную четкость изложения мысли, которая так свойственна Мураками.

Книгу эту я слушала в исполнении Игоря Князева, и хотя не сразу привыкла к его голосу, со временем втянулась и наслаждалась отличным исполнением и задумкой автора аудио книги: насколько интереснее слушать книгу Харуки Мураками прореженную отрывками музыкальных произведений, о которых он пишет, это был однозначно сказочный бонус аудиокниги.

После каждой книги Мураками у меня неизменно составляется, список джазовых исполнителей, которых обязательно надо послушать, и музыки, которую нужно непременно найти, а вы такое практикуете? :)

jivaya

Странная задача писать отзыв на первую часть произведения. Голая завязка, без развития и кульминации. Вот такой странный способ издания выбрал автор. Благо взялась я за эту книгу, когда все три части уже благополучно изданы, и не придется ждать финала годами - что, несомненно, радует. И так завязка. Если название отправляет нас к Оруэллу, то первые главы отправляют нас еще и к Кэрроллу. Ну, кем еще может оказаться математик пишущий романы в свободное от цифр время? А кто спускается вниз, опаздывая на встречу? Ближе к середине появится персонаж, не чурающийся посносить головы чужими руками, хоть и не всем подряд и вроде как за дело, но ведь это лишь завязка... Есть парочка персонажей ну очень похожих на Чеширского кота, изрекающих истины и тут же исчезающих с горизонта. Часть изреченных истин были сразу отправлены мной в закладки - ну вот не верю, что просто так девочка цитирует главы из книг, и части из либретто, совсем не малыми кусками. Тем более что один из персонажей приводит слова Чехова, о не случайно развешанных ружьях. Остальных персонажей пока не опознала, он они явно есть. Правда, до меня не сразу дошло, что Алисой во всей этой истории получаюсь я любимая. И да, Оруэлловские мотивы тоже проглядывают, не в персонажах, но в событиях. В итоге имеется ядерная смесь из классиков, но перелицованных почти до неузнаваемости, и помещенных в странное пространство кривого зеркала. Определенно продолжу чтение вплоть до финала - уж очень я люблю подобные игры.

anastasia_dv

Эта книга настолько странна, что даже понравилась. Я знакома с творчеством Мураками достаточно посредственно, да и читала его достаточно давно, поэтому эта книга стала для меня своеобразным вторым открытием автора. Это - некий маг.реализм, смешанный с сюрреализмом в одном флаконе. Это история о насилии, о секте, об убийствах, о двух лунах и о мести за тяжелые жизни женщин. Если честно, главная героиня Аомамэ у меня сначала вызывала стойкое недоумение. Кто она и чем она занимается, стало полностью понятно где-то в середине книги, и в тот момента она мне понравилась. Это не просто девушка, ищущая приключения на одно место (причем не то самое, о котором вы подумали), а это достаточно жестокая, целеустремленная, честная и справедливая женщина в теле красотки. Главный герой мужского пола Тэнго - вот это, пожалуй, темная лошадка. Его сюжетная линия была как-то задавлена частями про Аомамэ, была менее интересная, хотя именно благодаря его сюжетной линии мы узнаем и про секту, и про LittlePeople. В целом, я немного в шоке от прочитанного, но, безусловно, история очень интересная, заслуживающая внимания. Нельзя не восхититься Мураками, который написал настолько странную вещь, что от нее невозможно оторваться. Обязательно буду читать дальше!

TheLastUnicorn

Мураками - он такой Мураками... А тут Мураками даже не такой Мураками, какой он обычно: тут нет щемящей душу джазовой ностальгии, к которой я так привыкла, читая его произведения. В этой книге Мураками совершенно другой. Здесь он более лаконичен и последователен, а также с элементами фантастики и сюрреализма. Такого Мураками я еще не встречала. Если бы не знала, может быть, даже бы и не подумала, что автор этой книги - тот самый Харуки Мураками, что написал любимый мною "Норвежский лес" или "Мой любимый sputnik". Но, что удивительно, этот Мураками мне тоже нравится, как-то по-другому, но все же. Он сумел меня удивить - это важно.

Несмотря на обновленный стиль и непривычный сюжет, книга читалась очень долго, по моим меркам - чуть больше недели. Обычно, книги в 700+ страниц даются мне за два-три дня интенсивного чтения, а тут что-то постоянно отвлекало, мешало, заставляло выключать читалку и откладывать книгу в сторону. Она требовала полного погружения и, в то же время, я не могла полностью в нее погрузиться, просто потому что тонула в этих страницах, где происходило что-то нереальное, неведомое, за пределами моего мышления.

Если я начну пересказывать сюжет - произведение потеряет все свое волшебство. Так всегда с книгами Мураками, их просто нужно читать, основная сюжетная линия в них - не самое главное. Да и, поскольку это лишь начало трилогии, многого я еще сама не поняла, не уловила логической связи, не узнала и мой пересказ сюжета, ко всему прочему, будет еще и неполноценным. Так что, скажу просто - читать!

Все-таки на волне какой-то не понятной мне популярности, Мураками очень уж опопсили, а я бы не советовала его читать всем и каждому - для кого-то его книги - бред, для кого-то - нечто сродни откровению, каждый может решить это для себя сам. Но решать за всех не стоит. Поэтому я не люблю, когда писатель обретает огромную популярность - людям кажется, что они его раскусили. А все ведь гораздо глубже.

liso-kot

Козы, коконы и маленькие люди Знакомство с Х. Мураками у меня началось с диаметрально противоположенного произведения - с Подземки . Поэтому читая это "нечто", я сидела, поражаясь всему. Реальный и Ирреальный мир на столько рядом в творчестве Мураками, стоит протянуть руку (ну или поступить так, как никогда бы не поступил). Когда читала мимолётом думала: "А в той ли я реальности?" Мне кажется, что это какой-то сюрреализм, нео-сюрреализм выходящий за рамки даже ненормальности. Прекрасно. А ведь главная мысль, которая приятно была выгравирована на подкорке мозга: "Действуя, подчиняясь системе, никогда не попадёшь в новый Другой мир"

kassiopeya007

1Q84 #1

Харуки Мураками - просто мастер слова. Я влюбилась в него с меланхоличного "Слушай песню ветра", потом был невероятно сильный "Норвежский лес" и конечно же фантастическая "Страна Чудес без тормозов и Конец света". "Тысяча невестьсот восемьдесят четыре" - это что-то между меланхоличным и нежным Мураками, умеющем тонко передать джазовые ритмы, и таинственным японцем, нагоняющим страх и трепет неукладывающейся в голове историей про Little People.

Первая книга - знакомство с двумя героями, которые связаны между собой тонкой нитью. Аомамэ и Тэнго кажутся такими разными, но потом, со временем, узнавая их, понимаешь, что они - половинки одного целого, давно забытого прошлого.

Очевидные плюсы: 1.Игра со временем. Мураками конструирует потустороннюю реальность - 1Q84 год, отличный от 1984 тем, что на небе две луны, полицейские сменили форму и носят теперь автоматическое оружие и какой-то сборщик взносов за телевидение ударил студента ножом в живот. Подумаешь, какие отличия! 2.Намечающийся любовный треугольник. Писатель-математик Тэнго, решительная и опасная Аомамэ и страдающая дислексией, сексуальная 17-летняя Фукаэри. Ч то же будет дальше? Ведь пока они не сошли с отведенных им углов треугольника. 3.Леденящая история про Little People, которые выходят изо рта мертвой козы (и не только!) и плетут Воздушный Кокон. А также таинственная религиозная организация "Авангард", которая непонятно, что скрывает, и ты не знаешь, что от неё ожидать.

Очевидные минусы: 1.Разбивка книги на три тома. Причем третий еще не издан. Охохонюшки, издатели постарались подзаработать на Мураками. Ну что ж - бизнес, ничего не поделаешь. 2.Секс, лесбиянство, оргии. "Пипл хавает, а значит вставим", - такое чувство, что Мураками следовал этому принципу. И как-то не очень у него получились некоторые сексуальные моменты - не по-настоящему, выглядело наигранно и видно было, что не муракамовское это вовсе.

Но я готова простить эти минусы, потому что захватывает! Буду читать дальше!

Абонемент

399 рублей в месяц