Отзывы на книгу «Томас Квик. История серийного убийцы»

Потрясающий труд журналиста Ханнеса Ростама. Это касается и книги и самого проведенного им расследования, которое открыло глаза обществу на то, как легко всего лишь одному человеку оказалось манипулировать судебной системой Швеции, используя лень служителей закона и эго медицинских специалистов. Просто поразительно, что такое могло произойти на самом деле

Espurr

В психиатрической клинике сидит скучающий пациент. У него криминальное прошлое: несколько сексуальных домогательств к несовершеннолетним, разбойное нападение на мужчину с ножом и максимально нелепое ограбление банка в маске Деда Мороза. Впрочем, другие пациенты в лечебнице куда круче его: тут и убийцы, и насильники. На нашего героя никто особо не обращает внимания — он неинтересный пациент. Он чувствует себя неудачником: прекрасно знает, что если его выпишут, свою жизнь он уже не наладит, и свобода его страшит. Неожиданно в его руки попадают книжки «Американский психопат» и «Молчание ягнят». Наш пациент читает их и улыбается. Он знает, что делать.

Вскоре всю страну потрясает сенсация — сидящий в психиатрической лечебнице пациент признаётся в одном жестоком убийстве за другим. Начинается следствие сразу по нескольким, считавшимся ранее нераскрытым делам и, шок, полиция находит всё новые доказательства вины маньяка. Сам пациент, благодаря прорывным методам работы психотерапевта, вспоминает всё новые детали. А суды только и успевают выносить ему обвинительные приговоры. Он становится главным героем всех национальных газет, и только несколько скептиков аккуратно спрашивают, а стоит ли верить психически больному? Впрочем, их немедленно затыкают. Следователь и прокурор получают чины, психотерапевт работает над книгой, а адвокат получает деньги ни за что — на судах он даже не пытается оправдывать подзащитного, так как считает, что он сам хочет, чтобы его осудили. Так зачем париться?

Как любят писать в некоторых пабликах, угадайте страну, в которой всё это происходило. Нет, неверно, речь идёт о Швеции и о «единственном шведском серийном убийце» — Томасе Квике, он же Стюре Бергваль. На протяжении многих лет его считали ужасным монстром, убивавшим направо и налево, а он лишь продолжал делать всё новые признания, а потом в какой-то момент перемотал и замкнулся в себе. Журналисты и криминалисты сломали немало копий в спорах, виновен ли он хоть в одном преступники или всё выдумал. Пока в дело не вступил журналист-расследователь Ханнес Ростам.

Вообще, Ростам не собирался выяснять, виновен ли Квик, и его можно понять — в деле маньяка было больше 50 тысяч страниц, история была очень скандальной, да и потом, у него были как друзья, которые истово верили, что все признания маньяка — правда, так и те, кто были глубоко убеждены, что Квик — мифоман. Репортёр хотел сделать подробный фильм о дебатах вокруг дела и дать высказаться всем сторонам. Но что-то пошло не так: Ростам начал копаться в деле и увидел слишком много противоречий. А потом ещё и встретился с самим Квиком, который на третьей встрече прямо сказал, что никого на убивал. Так журналист и начал работу над своим opus magnum — расследованием дела Томаса Квика, ход которого детально задокументирован в этой книге.

Ростам кажется мне совершенно потрясающим человеком. Он прямо говорит, что прочитал все 50 тысяч страниц дела Томаса Квика, причём, дважды. Впрочем, у него не было выбора — он хотел доказать его невиновность по всем пунктам, поэтому должен был опровергнуть каждый аргумент обвинения. Из-за этого книгу в какой-то момент становится практически невозможно читать, потому что журналист скрупулёзно пишет о каждой подробности каждого дела, а происходит всё по одному и тому же сценарию: накачанного лекарствами (читай, наркотиками) Квика возят по местам преступлений, где он никогда не был, и психолог, следователь и прокурор пытаются заставить его дать правильные показания. Каждый раз одно и то же: пациент вычитывает о нераскрытом преступлении из газет и начинает «тонко» намекать, что это он, обезумевшие от факт работы с настоящим серийным убийцей психолог и следователь верят ему на слово и начинают задавать наводящие вопросы. Доходит до смешного: Квик признаётся, что убил светлокожую блондинку, а следователь спрашивает: может, кожа всё-таки была смуглой? И через пару допросов «маньяк» уже с уверенностью говорит, что его жертвой стала смуглая брюнетка. А психолог обьясняет такие трансформации страданиями пациента и его вытесненными воспоминаниями.

Первый раз читать это занятно, второй — странно, от седьмого такого описания хочется лезть на стенку.

При этом я не считаю это большим недостатком: Ростам объяснил, почему всё так подробно, а читатель предупреждён, что перед ним журналистское расследование, а не остросюжетный триллер. Хотя поверить в реальность происходящего сложно: посудите сами, пациент, которому хотелось внимания и наркотиков, которые ему давали для того, чтобы он мог вспомнить больше «убийств», годами штамповал ложные признания, мечтавшие о славе прокурор и следователь, чьи карьеры до встречи с ним нельзя назвать выдающимися, потворствовали ему, а судьи просто не удосуживались копнуть чуть глубже, а не поверить на слово прокурору и следователю, устраивавшим спектакль. Это просто поразительно.

Не восхищаться дотошностью и смелостью Ростама нельзя, тем больнее узнать в послесловии, что он болен раком, а из интернета, что он умер от болезни, всего за полгода до того, как Квика полностью оправдали и выпустили из лечебницы. В любом случае, это произошло, благодаря делу всей его жизни. Мне кажется, эти лучшая награда, о которой только может мечтать журналист. И очень здорово, что есть места, в которых человек может несколько лет посвятить созданию одного материала, и при этом ему всё это время будут платить зарплату, а не заставлять перебиваться халтурками.

miauczelo

Томас Квик – человек, признавшийся в совершении 30 убийств и осужденный за 8. Для Ханнеса Ростама, шведского-журналиста, о виновности или невиновности Квика вопроса не стояло. Не могли же ошибиться все судьи, участвовавшие в процессах. Кроме того, дело рассматривал и занимался и шведский канцлер юстиции, также не нашедший причин для пересмотра дела. Ханнес Ростам просто хотел побеседовать с Томасом Квиком, чтобы составить о нем свое представление, и, готовясь к встрече, начал читать материалы дела. И, знакомясь с ними, перелопачивая горы фото- и видеоматериалов, протоколов допросов, беседуя с людьми, расспрашивая о тех страшных событиях, консультируясь с профайлерами, Ханнес Ростам приходит к выводу, что признания Томаса Квика были ложны, а во время психотерапии, проводимый с Томасом Квиком, должным образом не соблюдались необходимые протоколы, необходимые для предотвращения возникновения ложных воспоминаний или манипуляции со стороны психотерапевта. Равным образом следственные мероприятия также проводились с грубыми нарушениями со стороны следователя, а Томас Квик во многих случаях находился под сильных действием высокой дозы бензодиазепинов. Книга немного суховато написана. Но автор все же держит в напряжении, раскрывая некоторые загадки лишь в конце книги. Ведь Томас Квик обладал информацией, которой мог владеть только убийца, а на месте одного из убийств сработала специально обученная собака, натасканная на обнаружение трупов, там же была найден кусочек человеческой кости, предположительно ребенка, о чем есть заключение двух остеологов.

Anna_A

Томас Квик (настоящее имя Стуре Бергваль) сознался более чем в 30 убийствах. Сотни допросов, десятки следственных экспериментов и вынесение обвинительных приговоров. Томас был совершенно нетипичным маньяком. Среди его жертв были как дети, так и семейные пары. Он работал как с сообщником, так и один. Спустя долгое время молчания и отказа сотрудничества со следствием, лечения в клинике Томас даёт интервью автору книги. Интервью оглушает: Квик заявляет о своей полной невиновности и готов к сотрудничеству для оправдательных приговоров.

Большую часть своей жизни Стуре провел в клиниках. Его регулярно отправляли на лечение за поступки, которые выходили за рамки нормального поведения. На лечении он подсел на наркотические вещества и умудрился сделать так, что получал их по первому требованию. Одинокий, больной, но умный человек был одним из сотни обычных пациентов. Стуре требовалось внимание и любовь окружающих. И он его снискал. И в каком объёме! Он не желал быть одним из всех. На психотерапевтических сеансах сначала появились жуткие истории родом из детства, а затем и признания в убийствах. Стуре стал любимчиком и, пожалуй, одним из самых обсуждаемых людей в Скандинавии на протяжении многих лет.

Ханнес Ростам, автор громких журналистских расследований, вскрыл один из крупнейших скандалов в истории страны. Представления о работе судебной и медицинской системы Швеции меня шокировали. Миллионы долларов на концерт ради концерта. Огромные средства, борта частных самолётов, человеческие ресурсы на больного человека, наркомана, который просто не хотел быть одиноким. Игра одного превратилась в игру целой группы лиц, которые были алчны и имели свои цели. А самое страшное в этой истории то, что раз за разом допрашивая Квика, удовлетворяя желания небольшой компании людей, полиция не искала других виновных в очень страшных преступлениях против детей. Со временем дела закрылись за истечением срока давности. Квик, играя в игру, оставил на свободе больше 30 преступников.

Сама история и книга меня впечатлили. Книга, кстати, для широкого круга читателей. И чем-то отдалённо напомнила скандальную и известную историю про Милигана. Ростам сначала знакомит читателя с самим главным героем и его окружением, создавая картину, в которую легко поверить (и поверили многие). Затем переходит к описанию ключевых моментов следствия, а затем подвергает факты и происходящее сомнению, вытаскивая правду наружу.

Как?! Как было возможно поверить в то, что Квик совершил все эти преступления?! Каждый следственный эксперимент просто «рука-лицо». Каждое свидетельство кричало об обратном. Тут судить не больного главного героя надо, а всех причастных лиц.

Жутко. Есть над чем подумать. Есть чему поразиться.

EmrisKraft

«Либо он самый ужасный серийный убийца всей Северной Европы, либо мифоман, которому удалось обвести вокруг пальца всю шведскую правоохранительную систему».

Ханнес Ростам «...Ваш маньяк, Томас Квик»

Когда я бралась за эту книгу, то думала, что это будет художественный домысел на основе реальных событий. Но на самом деле это документальная книга и она очень интересная, я словно документальный фильм посмотрела.

Стюре Бергваль, он же Томас Квик знаменитый шведский серийный убийца или мифоман?

Томас Квик осуждённый за разбой и грабёж был помещён в психиатрическую клинику на принудительное лечение в 1992 году, а с 1994 по 2001 он признался в почти тридцати убийствах. Шесть судов признали его виновным в убийстве восьми человек. В 2001 году Квик замолчал, взял паузу на семь лет, а в 2008 году отказался от своих показаний заявив, что не совершал всех этих преступлений. В результате все приговоры были отменены. В 2013 году были сняты последние обвинения и Стюре Бергваля выписали из больницы.

Самый крупный правовой скандал в истории Швеции. Ханнес Ростам не планировал расследовать это дело, ведь все доказательства были собраны до него, каждое дело расследовано, а приговоры вынесены. Журналист просто хотел поговорить с Квиком, который к тому времени не общался с внешним миром уже семь лет.

Вообще, вокруг Квика шли ожесточённые дебаты. Одни называли его маньяком и убийцей, другие лжецом и мифоманом.

В процессе разбора и установления хронологии событий жизни Квика и убийств, Ростам выяснил, что признания маньяка были ложными и он менял их постоянно пока не находил «правильный» ответ, что во время психотерапии создавались ложные воспоминания, а психотерапевт манипулировал своим пациентом. Что все допросы и выезды на место преступления были с нарушением протоколов, а сам Квик был под такими дозами лекарств, что ничего не понимал.

Но самое поразительно, что вся следственная группа определённо понимала, что этот человек лжёт, но все равно настаивала на виновности и «подсказывала» детали тех или иных преступлений. Даже адвокат Квика искал подтверждения его вины. Да и вообще вся доказательная база строилась на косвенных уликах. Протоколы подтверждающие алиби или указывающие на очевидные факты невиновности были сокрыты.

Я уже молчу про затраченные ресурсы и огромные деньги, которые были затрачены на все эти расследования.

Знаете почему Квик признавался в этих преступлениях? Это не спойлер. Попав в клинику Стюре Бергваль понял, что он неинтересный пациент. В клинике убийцы и психи, а он ничем таким похвастаться не может. Вот с этого все и началось.

«Подводя итоги, хочу выразиться предельно просто: эта книга рассказывает о том, как шведские полицейские, прокуроры, адвокаты и судьи — при благосклонной поддержке разнообразных врачей, психологов, так называемого мнемоэксперта и бесчисленное количества журналистов, а также просто деятелей культуры — сделали из психически больного человека "самого ужасного серийного убийцу в истории человечества"».

А простая беседа журналиста и маньяка пролила свет на весь этот многолетний фарс.

Читать было интересно, хотя текст не простой, я бы даже сказала, сухой. Он больше подошёл бы для фильма. Кстати, документальные фильмы про Квика есть. Тоже за авторством Ханнеса Ростама.

peterkin

Если бы существовал рейтинг совершенно невообразимых историй, история Томаса Квика располагалась бы там где-то в первой десятке. Отличная журналистская работа, рассказывающая многое и о "благополучном" шведском обществе (Ростам, правда, считал, что с обществом этим что-то глубоко не так, и был прав, но это он в российском обществе не жил, ха).

Книжка эта выходила раньше в Эхме, теперь вышла у Городца, с названиями оба раза не повезло.
В оригинале книга называется "Томас Квик: сотворение серийного убийцы". Не "Ваш маньяк, Т. К." и не "История серийного убийцы" (и никакой истории серийного убийцы в книге нет; а сотворение есть).
А в остальном, прекрасная маркиза...

tati_bemine

Реальная история, происходившая в Швеции с 60х по 2000 года. Психически нездоровый Стюре Бергваль содержится в соответствующей больнице за домогательства к маленьким мальчикам, проходит лечение сильными наркопрепаратами и вдруг постепенно вспоминает о 30 убийствах, которые он совершил с 1964 года. На такие новости быстро подкидываются и полиция, и прокуратура, и ушлый адвокат. Задействованы павоохранительные органы не  только Швеции, но и Норвегии. В процессе «расследования» Стюре меняет имя на Томас Квик и начинает навешивать на себя ярлык серийного убийцы. Все заинтересованные в «раскрытии» преступлений всячески потакают ему в его «воспоминаниях», не забывая при этом пичкать его наркотой. В результате Томас осужден за 8 убийств. И вдруг он замолкает на 7 лет, а потом сообщает через журналиста Ханнеса Ростама, что ничегошеньки он-то и не делал из того, в чем признался. Благодаря расследованию Ростама было показано, на каком же коррупционном, непрофессиональном дне находится правоохранительная система Швеции. И даже после разоблачения, сильные мира того не понесли наказания…. Ой, где-то я такое уже видела… какое-то большое государство с такой же прогнившей системой…

История имевшая место быть. Не скажу, что захватывает, но мне было интересно.

book_cat_coffee

Эта книга - расследование, позволяющее нам, как читателям, углубится в судьбу одного психически больного человека, обвинённого и осуждённого… Но вопрос я уже задала: за дело ли на этого человека повешено клеймо?

Начну с небольшой предыстории. Томас Квик - это человек, считавшийся самым ужасным серийным маньяком Швеции. Он сознался в более чем 30 деяниях… 8 из них были однозначно доказаны. Но! Спустя года, уже будучи приговорённым к пожизненному заключению в психиатрической больнице, мужчина сознался в том… что не совершал того, в чем его обвинили и в чем он ранее сознался…

Запутанная история душевнобольного человека, чья судьба не складывалась с самого начала жизни, а употребление наркотиков, а затем и тяжелое лечение в клинике (ещё до приговора) лишь усугубили общее состояние, обострив острые углы личности. И только благодаря пытливому уму журналиста и сторонников защиты все неравнодушные смоли докопаться до правды. Или все-таки не смогли?

В процессе чтения каждый сможет сам сопоставить подающуюся информацию, проанализировать и сделать выводы. В этой книге есть все: от интервью самого «серийника» до вырезок из газет. Это позволяет проникнуться историей. Но я крайне не советую ее к чтению людям особо впечатлительным, хотя среди таких никогда не видела поклонников подобного жанра. А если подытоживать, то хотелось бы отметить, что книга ловко подчёркивает несостоятельность некоторых служб и органов власти, когда те пытаются лишь закрыть «висяки», а не докопаться до истины. Хотя, где та самая истина, когда проходят года и выстроить точную картинку преступления все сложнее.

И вот вам вопрос: кто на самом деле был Томас Квик? Если вас заинтересовала эта личность, то, думаю, вы сами ответите на этот вопрос после изучения книги.

Удивительная история, которая произошла в Швеции, где больной находясь в психиатрической больнице, ради наркотиков (лекарств с содержанием большого количества наркотических веществ) сознавался в убийствах им несовершенных. Работающие с ним гос служащие (прокуратура, следователь, врач, адвокат) были одни и те же. Ради славы готовы были подводить факты под свои выводы и исключать факты противоречущие их выводам.

07 февраля 2023
2012