16+
текст

Объем 331 страница

2009 год

16+

Другие версии

1 книга
Правила счастья кота Гомера. Трогательные приключения слепого кота и его хозяйки

Правила счастья кота Гомера. Трогательные приключения слепого кота и его хозяйки

текст
4,4
648 оценок
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Меньше всего Гвен Купер хотела кота. С ее заурядной работой и недавно разбитым сердцем. Но встреча с брошенным трехнедельным слепым котенком, которого Гвен назвала Гомером, переросла в любовь с первого взгляда. Гомер преподал ей самый ценный урок: любовь – это не то, что вы видите своими глазами. Благодаря слепому котенку Гвен изменила свою жизнь и обрела счастье.

Давно приобрела эту книгу в бумажном виде и ни капельки не пожалела! читала запоем, хотя книга серьёзная и местами слезы капают сами от чувственности. У самой был чёрный котик с одним глазом. Огромное спасибо автору за книгу! книгу рекомендую от всей души- она обязательно очарует Вас и подарит желание быть естественнее и добрее с окружающим миром!) Книга о гармонии в себе.

Благодарность автору за книгу. Каждая строчка наполнена любовью. Как же точно описаны чувства главной героини и её питомца.

Книга о взаимоотношениях с собой и с миром.

Однозначно рекомендую.

Neveyka

Олды тут? Помните, в 90-х был фильм «Дорога домой»? Про то, как две собаки и кошка идут по горам, по долам домой, и с ними много всего приключается? Там в конце есть момент, когда семилетний ты думаешь, что старший пёс погиб. Ты веришь, что он погиб, и вместе с ним в семилетнем тебе гибнет всё хорошее – надежда, доброта, любовь, теплота. Весь свет в тебе гибнет с этим старым мохнатым ретривером. А потом оказывается, что он жив. И семилетний ты оживаешь. И всё хорошее, доброе, вечное внутри тебя снова расцветает. Вот так ты и понимаешь, что значит упасть и разбиться, а потом подняться и начать жить заново. Точнее, в семь лет ты, конечно, этого не осознаёшь. Но лет через тридцать это понимание к тебе приходит.

Эта книга совершенно неожиданно всколыхнула во мне то забытое ощущение гибели и возрождения. Сначала она показалась мне скучной – как если бы автор просто взялась описывать умилительные ролики про котят из Нельзяграма. Да, он прикольно дрыгает лапкой, но… дальше-то что? Но потом… потом оказалось, что эта книга не столько про кота, сколько про движение жизни и перемены в человеке, который для кота играет роль маленького принца… а может, он как раз лис, а принц – это кот? Сложно сказать, кто тут кого учит быть лучше и сильнее. Впрочем, совершенно очевидно, нам есть чему поучиться у котов.

Часть книги посвящена сентябрю 2001 года – моменту, когда были взорваны башни-близнецы в Нью-Йорке. Я хорошо помню тот день и тот ужас, помню, как все мы были приклеены к экранам телевизора в надежде на то… что всё будет хорошо? В то время главная героиня снимала квартиру в квартале, который как раз пострадал от взрывов. В квартале, который был полностью заблокирован для его жителей на протяжении недели (!). В квартале, где в квартирах всё это время оставались домашние животные (!) – в задымлении, с выбитыми стёклами, среди разрушенных зданий. И среди них без еды и воды сидел один маленький слепой кот. Уф. Как тут не расчувствоваться?

Эта книга, оказавшаяся куда глубже, чем мне представлялось вначале, не открывает каких-то неожиданных жизненных истин. Это сентиментальная проза на душещипательную тему с котиком на плече. Как чрезвычайно сентиментальный человек я отношусь к сентиментальной прозе с подозрением – она часто кажется мне неискренней коммерциализированной попыткой сыграть концерт на моих эмоциях, елозя смычком по очевидно больным местам. Но обвинить «Гомера» в неискренности я не могу – книга автобиографична. И, пожалуй, это её самая сильная и самая светлая сторона. Она даёт реальную надежду на то… что всё будет хорошо.

Coffee_limon

"Удача любит смелых, и то, что ты не видишь свет в конце туннеля, еще не значит, что впереди тебя ждет темнота".

В 2008 году французская газета Le Figaro запустила проект, посвященный «Одиссее» Гомера. Руководство газеты предложило выдающимся зарубежным прозаикам, в число которых вошли Борис Акунин, Людмила Улицкая, Милан Кундера, Артуро Перес-Реверте, Дуглас Кеннеди и другие, написать рассказ, который бы начинался фразой из Гомера: «Одиссей пошел от залива по лесной тропинке к тому месту, которое ему указала Афина…». В течение лета 2008 года Le Figaro каждый день публиковала эти произведения.

А в 2009 году Гвен Купер, человек деятельный и неравнодушный к чему бы то ни было, решила написать историю своего Гомера – реального котенка, который в возрасте двух месяцев остался слепым и который вместе с двумя другими кошками жил в доме Гвен.

Надо признаться, что начитавшись аннотаций, предисловий и реклам книги, я купила ее незамедлительно. А когда уже держала в руках, представила, что проведу выходные в слезах и разбитым от умиления сердцем.

«История любви, которая бывает раз в десять жизней»… «Эта книга для тех, кто способен увидеть чудо, а так же для тех, кто разуверился и думает, что чудеса – не для него»…

Но увы, с первых же нот книга вызвала какое-то странное неприятие. На 124 странице я поняла почему. «Я уже давно зареклась болтать о кошках слишком много, чтобы и впрямь не снискать репутации «отъявленной полоумной кошатницы», - пишет Гвен. Может, именно поэтому о кошках как раз было мало. Читателю пророчили трогательную и сентиментальную историю слепого котенка, а котенок с самого начала оказался бойцом, каких мало, и речь все время шла не о чудом выжившем животном, а о несчастной судьбе его хозяйки, которая ради Гомера пошла на многие и многие жертвы. На одной из страниц я даже не удержалась и подсчитала: 23 раза использованы слова "я", "мне" и только три - "котенок" или "Гомер". Но потом недовольство стало проходить и осталось только понимание того, что человек, в общем-то, достаточно слабое существо. Мы зависим от миллиона мелочей. Исчезнет одна из них и жизнь сразу кажется невозможной. Мы выстраиваем себе кучу условностей и ежедневно с карандашиком галочками отмечаем их, чтобы все учесть. Мы не умеем строить отношения, ссоримся из-за пустяков, грозимся покончить жизнь самоубийством потому что кто-то нас не любит и постоянно восклицаем – да что же это за жизнь?! А маленький слепой котенок, не видя этой самой жизни – живет! Он знает как жить, он любит эту свою жизнь и ловит от нее кайф ежедневно.

Спасибо автору. Если это не впечатлит, то что же еще?

Фотографии героического Гомера Купер-Лермана можно посмотреть на специальном сайте Гвен Купер.

"Иногда, чтобы чего-то добиться, нужно прыгнуть – прыгнуть вслепую".

Правила жизни кота Гомера


Крайне необычный для меня выбор книги.

Во-первых у меня никогда не было кошек дома. Аллергия накладывает свой отпечаток.

Главное мое воспоминание про кошку из детства.

Когда я в деревне у бабушки полез поймать ее на сеновал и наступил на осиное гнездо… Потом бежал. Видимо не так быстро, как надо. Потом кричал… по-моему 13 или 15 укусов…

Поэтому кошки как-то не мое.


Во-вторых неизвестный автор, непонятная ниша, неясный смысл. Зачем это вообще читать?


Но в этом году я стараюсь слушать мир и делать так, как он говорит.

Вот таким образом и вошел в мою жизнь кот Гомер.


Если коротко описать сюжет книги, то это история про девушку, которая берет из приюта слепого котенка.


Чему может научить слепой кот?


1. Если ты не знаешь, что ты слепой, то не чувствуешь себя неполноценным. Ты самый эге-гей крутой кот на свете!

2. Иногда нужно прыгать, даже если не видишь ничего впереди. Прыжок веры самое мощное движение в жизни.

3. Кто-то думает, что ты слаб и немощен? Поймай при нем летящую муху, ориентируясь только на звук, чтобы изменить отношение к себе.


Конечно, это не всё, что поместилось почти на 800 электронных страниц, поэтому рекомендую не верить мне на слово и почитать самим.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Меньше всего Гвен Купер хотела кота. С ее заурядной работой и недавно разбитым сердцем. Но встреча с брошенным трехнедельным слепым котенком, которого Гвен назвала Гомером, переросла в любовь с первого взгляда. Гомер преподал ей самый ценный урок: любовь – это не то, что вы видите своими глазами. Благодаря слепому котенку Гвен изменила свою жизнь и обрела счастье.

Книга Гвена Купер «Правила счастья кота Гомера. Трогательные приключения слепого кота и его хозяйки» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
24 октября 2022
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2009
Объем:
331 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
9785001950455
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip