Отзывы на книгу «Проект Счастье. Мечты. План. Новая жизнь», страница 4

OksanaGordeewa

Счастье - это кропотливая работа. Счастье - это захватывающий эксперимент. Счастье - это ответственность перед собой. Счастье - это увлекательное путешествие. Счастье - это важно, потому что нет человека, который пожелал бы быть счастливым. Ты не исключение, и у тебя только одна жизнь. Это замечательная мотитивирующая и очень добрая книга о том, как Гретхен пошла по этому пути, и у нее все получилось. И то, как она этим делится, тоже замечательно. Читается на одном дыхании. 12 месяцев в году - 12 целей. Выбирай сам свои цели и топай к ним, а Гретхен Рубин будет на этом пути твоей подругой и, когда что-то будет не ладиться, подбодрит и поможет советом. Рекомендую всем!

SvPlotnikova

Эта книга - необычный пример жанра. Она подаётся не как конкретные чёткие шаги к изменениям, которые кроме мотивации на 10 минут ничего не дают, а как рассказ о собственном опыте простого человека по позитивным шагам к изменениям в своей жизни. Автор рассказывает нам о том, как она тематически распланировала каждый месяц на протяжении года с целью повысить уровень жизни в сторону более счастливой. Она затрагивает очень разные сферы своей жизни: семья, друзья, работа, духовность, хобби и так далее. При этом автор не утверждает, что эта система применима к каждому, ведь у каждого свой "Проект Счастье", и состоит он из индивидуальных изменений. В процессе чтения автор задаёт себе много вопросов для лучшего самоопределения, на которые очень полезно ответить и читателю.Я, пожалуй, не стану слепо следовать схеме, разработанной автором, но некоторые мелочи и действия для улучшения настроения и самодисциплины, однозначно, буду применять ежедневно. Одно "Правило одной минуты" чего стоит! О чём речь? Прочтите про это в книге!)

Ivanna_Lejn

Откровенно говоря, я крайне скептически отношусь к книгам по мотивации. Мне не только кажется, но я и на личном опыте проверила, что если человек хочет изменить свою жизнь, ему никакие книги по мотивации и не нужны. Но потом я посидела, подумала и пришла к выводу, что некоторым людям нужны определенные пинки под пятую точку, чтобы что-то изменить в своей жизни, и подобные книги для них будут находкой.

«Жизнь слишком коротка, чтобы беречь лучшие фарфоровые тарелки, красивое белье или что угодно ХОРОШЕЕ „на потом“: в действительности, это „потом“ может просто никогда не наступить».

Книга действительно очень легкая и мотивирующая. Несмотря на то, что она построена на личном примере автора, с обилием диалогов, эти все факты не делают книгу хуже. Напротив, читая о личной жизни автора, ты понимаешь, что есть еще такие лентяи как ты, что и другие люди сталкиваются с проблемами в отношениях и т.д. Т.е., по факту мы все так друг на друга похожи. )) На мой взгляд, Гретхен Рубин с толком и заинтересованностью подошла к написанию книги, предварительно ознакомившись с рядом других писателей и коучей. Шаг за шагом она преодолевала себе, внедряла что-то новое в свою жизнь и убирала ненужное, о чем ярко и красочно рассказывала в данной книге.

"Правило одной минуты": никогда не откладывать действие, которое может быть выполнено за минуту.

Были, конечно, главы, которые не подошли лично мне. Например, тема детей и как выстраивать с ними отношения. Так же и в отношениях с мужем мне не все понравилось, что предложила автор. Но тут уже, как мне кажется, разность менталитетов сказывается и, как следствие, восприятие супружеской жизни. Например, они с супругом очень много смотрят телевизор, в то время как мы с супругом не смотрим его вообще. Поэтому, отучивать себя от просмотра ТВ мне не приходится. Надо сказать, что книгу читала с маркером и многие высказывания, цитаты, а в некоторых случаях и главы, приходилось подчеркивать. Впервые в жизни «черкала» в книге и у меня при этом не «екало» сердце. )) Просто в данном случае проще подчеркнуть, чем конспектировать целые страницы. Тем более, к этой книге придется неоднократно возвращаться. Эту книгу нужно прорабатывать, чем и занималась я во время чтения. Достаточно много в ней полезных и грамотных вещей, который дают хороший такой толчок к действию. При том, написана она достаточно тепло, некий свет есть в ней, во время ее чтения действительно заряжаешься позитивом и мотивацией. Хочется бросить все и начать творить свое собственное счастье.

Чтобы быть счастливой, нужно порождать больше положительных эмоций — больше радости, энтузиазма, признательности и взаимопонимания. Также необходимо устранить источники отрицательных переживаний, чтобы испытывать меньше угрызений совести, меньше злости, зависти, скуки и раздражения. Это тоже легко понять. Но кроме того, чтобы чувствовать себя «хорошо» и не чувствовать себя «плохо», следовало позаботиться о том, чтобы чувствовать себя правой.

Безусловно, каждой букве не нужно следовать, потому что у нас у каждого своя жизнь, свои приоритеты, занятость и пр.

«То, что радует других, может не порадовать тебя, и наоборот».

Можно выработать свою систему, которая в конечном итоге сделает вас счастливым. Но книга «Проект «Счастье»» огромное подспорье. Это словно живой пример, как надо действовать, обращать ли внимание на ошибки, промахи, как распределять по месяцам свои новые желания и планы. Книга похожа на теплую беседу с хорошим человеком, у которого чуть больше опыта, чем у тебя. Но он не пытается тебя поучать с высоты своего опыта. Атмосферу книги я легко могу назвать дружественной, уютной. И да, путь к счастью нельзя назвать легким. Счастье – это труд. Поэтому, чтобы быть счастливым, прежде всего, необходимо побороть свою лень и тогда пойдет все как по маслу. В книге очень много интересных и мотивирующих цитат. Но, после ее прочтения я позволю себе вставить пословицу, которая пришла мне на ум: «Под лежачий камень вода не течет». Хочешь быть счастливым? Надоели однообразные будни? Не складываются отношения с мужем и детьми? Работай над собой и над обстоятельствами и все будет хорошо!

«Счастье — это не добродетель и не удовольствие. Это просто рост. Мы счастливы, пока растем». Современные исследователи приходят к такому же заключению: счастье не в достижении цели, но в процессе стремления к цели, то есть в развитии.

Секреты зрелости от Гретхен Рубин

* Люди обращают на твои ошибки гораздо меньше внимания, чем ты думаешь. * Просить о помощи — вполне нормально. * Большинство решений просты. * Поступай хорошо, и будешь чувствовать себя хорошо. * Важно быть вежливой со всеми. * Делая понемногу каждый день, сделаешь много. * Вода и мыло выводят большинство пятен. * Порой, несколько раз выключив и включив компьютер, удается избавиться от помехи. * Если не можешь найти что-нибудь, произведи уборку. * Ты можешь выбирать, что тебе делать, но не можешь выбирать, что тебе будет нравиться делать. * Счастье не всегда приносит ощущение счастья. * То, что ты делаешь каждый день, имеет гораздо больше значения, чем то, что ты делаешь лишь иногда. * Не надо стараться преуспеть во всем. * Если у тебя не случаются неудачи, значит, ты не слишком стараешься. * Лекарства, отпускаемые без рецепта, весьма эффективны. * Не позволяй лучшему стать врагом хорошего. * То, что радует других, может не порадовать тебя, и наоборот. * Люди любят получать те подарки, которые сами заказали. * Нельзя изменить натуру собственных детей, ворча на них или записывая их в разные кружки. * Что не сеял, того не пожнешь.

картинка Ivanna_7

_echelon_30

Честно говоря, я скептически отношусь к таким книгам. Они на каждом шагу и все они однотипные и непримечательные. Но эта книга исключение. Меня заинтересовала Гретхен Рубин как личность. Она многого достигла в своей жизни и без этой книги ее вполне можно было бы назвать счастливым человеком. Но все-таки чего-то ей в жизни не хватало. И уже в книге вы поймете, чего же. Книга подойдет для тех людей, которые решили изменить что-то в своей жизни и стать более счастливыми. В принципе, ничего грандиозного автор нам не открывает. Вполне обычные вещи, которые мы более-менее знаем, только систематизированы и проверены самой Гретхен.

Счастье не в достижении цели, но в процессе стремления к цели, то есть в развитии.

В книге нашла для себя много полезного, что обязательно опробую это на себе. Но даже читая эту книгу, я уже становилась более счастливой и одушевленной. Нет, я не стала счастливой в один щелчок, и никому не удастся. Но после прочтения я задумалась о многих аспектах своей жизни, и посмотрела на все со стороны.

Разумеется, бессмысленно просто сидеть и дожидаться счастья, надо еще и делать определенные шаги в его направлении, то есть проявлять больше любви к окружающим, найти себе работу по душе и т. д.

В целом, книга эта полезна и мотивирующая. Обязательно приобрету в печатном варианте.

Marriquita

Мотивация, стратегия и немножко вдохновляющей лжи от Гретхен Рубин. Интересным, успешным и привлекательным женщинам, отпраздновавшим 30-летие, в последнее время как-то не сидится на месте. Вроде бы всё у них есть: и любящий муж, и работа, и дети у некоторых, и толпа готовых прийти на помощь друзей-родственников. Но нет, чего-то всё равно не хватает. Смысла жизни. Большой и чистой любви. Счастья. И если Лиз Гилберт, оборвав все мосты, пакует чемоданы и уезжает на год, чтобы объедаться пастой, медитировать и улыбаться печёнкой, то миссис Рубин, скованная большим количеством обязательств и, очевидно, куда более спокойным характером, выбирает менее рискованные эксперименты. Она составляет подробный план преобразований на год, и с первого января (что само по себе уже впечатляет) неукоснительно ему следует. Что поражает в книге - так это до мельчайших деталей продуманный, по-настоящему системный подход к поиску жизненных радостей и приближению собственного мира к своему идеальному о нём представлению. Гретхен проработала каждый шаг, она скрупулёзно составила детальный план, она целый год прилежно плела себе кокон, чтобы к концу декабря вылетить из него прекрасной и совершенной бабочкой. Её мысли - своеобразная альтернатива традиционному "с понедельника бросаю курить и бегаю по утрам", это плодотворная почва для размышлений и неплохая канва для собственных вдохновляющих проектов. Не может не радовать и большое количество действительно полезных и прикладных идей. Книгу очень желательно читать с блокнотом и карандашом, чтобы тут же записывать всё, что может потом пригодиться - и поверьте, вам будет, что записать. Гретхен открывает множество маленьких простых секретов по усовершенствованию своей семейной жизни, обуствойству дома и организации досуга, она сыплет вдохновляющими цитатами и мотивирующими примерами, она буквально вынуждает преодолеть силу тяжести, оторваться от дивана, подобрать сопли и начать работать над собой. Однако, бдительный читатель не сможет не заметить некоторые неточности и странности в повествовании Гретхен. Если быть точнее, то остаётся открытым вопрос о том, как простая смертная женщина сумела совместить работу, домашние дела, заботу о двоих маленьких девочках и эмоционально обделённом муже с регулярными занятиями фитнесом, членством в двух созданных ею клубах, частыми визитами к родственникам, организацией масштабных семейных торжеств собственными силами, ведением блога, всякими милыми хобби вроде скрапбукинга, - и всё это при 8-ми часовом сне? Напрашивается вывод, что миссис Рубин сильно слукавила ради красного словца, и выдала желаемое за действительное. Если разделить весь её впечатляющий рассказ о собственных подвигах хотя бы надвое, на выходе получится более или менее правдивая история успеха, которую при желании совсем не трудно адаптировать и превратить в инструкцию для собственного необыкновенного преображения. Поэтому, как ни крути, со своей задачей книга неплохо справляется.

Viktoria12

Книга мне очень понравилось, прочитала ее очень легко,интересная задумка проекта автора , очень многое из книги подчеркнула для себя, некоторые тезисы прям захотелось выписать и следовать им )

Жизненная сила: — ложиться спать пораньше; — заняться физическими упражнениями; — навести порядок; — разобраться с давно откладываемыми делами; — действовать более энергично. Работа: — завести блог; — научиться радоваться неудачам; — просить о помощи; — работать с умом; — радоваться настоящему. Досуг: — найти больше удовольствий; — позволить себе подурачиться; — выйти из колеи; — завести коллекцию.

Дружба: — не забывать о днях рождения; — навещать; — не сплетничать; — проявлять душевную щедрость; — завести трёх новых друзей. Деньги: — позволить себе умеренно транжирить; — покупать нужные вещи; — перестать беречь вещи; — отказаться от чего-нибудь.

Брак: — перестать ныть и ворчать; — не ждать похвалы и восхищения; — ссориться правильно; — не сваливать на другого; — подтверждать свою любовь.

И еще после ее прочтения захотелось тоже что то изменить, сразу задумалась о том что я делаю не так, как мне стать еще более счастливой. Книга оказалась мне очень полезной , стала для меня толчком к раздумьям и переменам ))) и лишний раз дала понять , что мы сами творцы своего счастья )))

innocent_nirvana

Этой весной моя душа как-то особенно жаждала перемен, так что я, начитавшись многочисленных отзывов об этой книге, купила ее, начала читать, но дочитала только в начале этого месяца. Не потому что книга мне не понравилась, просто сначала я решила, что буду читать ее по главам и как-то работать над собой, но потом поняла, что “Проект Счастье” не нацелен на то, чтобы читатель параллельно с ознакомлением менял что-то в своей жизни. Этим мне и понравилась книга: Гретхен Рубин не диктует своим читателем, как надо поступать, чтобы стать счастливее. Здесь вы не найдете список действий, после которых ваша жизнь кардинально изменится. Прочитав эту книгу вы ознакомитесь с работой, проделанной автором, с целью изменить свою жизнь к лучшему, привить в себе какие-то положительные качества. Безусловно, вы почерпнете что-то полезное и для себя. Я уверена, что во время прочтения какие-то пункты по становлению счастливым(-ой) подойдут и вам, так как в своем проекте Гретхен Рубин не рассматривала что-то мега глобальное типа покорения Эвереста или прыжка с парашютом. Для автора счастье строится из мелочей, что, по моему мнению, актуально для многих из нас.

Если быть более конкретной, то вся книга разделена на 12 месяцев, каждый месяц Гретхен ставила себе цель, изменить какую-то сферу своей жизни к лучшему. Например, в январе она пообещала себе ложиться спать пораньше, начать делать физические упражнения, навести порядок и разобраться с давно накопившимися делами. Казалось бы, что такие действия не смогут помочь человеку стать счастливее, но писатель доказывает обратное. Что еще я отметила для себя, так это то что автор описывает не только то, что действительно помогло ей, но и те пункты из ее списка, которые оказались не такими полезными и действенными для нее самой. Это еще раз доказывает факт, что книги по саморазвитию не должны быть универсальными и глупо говорить человеку, что что-то, что помогло тебе, 100% поможет и ему.

В конце книги Гретхен Рубин дает несколько советов по составлению собственного проекта счастья, для этого достаточно ответить на несколько вопросов и быть позитивно настроенным :) Что касается меня, то свой личный проект я начну с января (да-да, я тоже отношусь к группе людей, готовых менять что-то с понедельника/нового года и т.д. :D), но работу над собой, а именно над своим отношением к некоторым вещам я начала уже сейчас. Позитивное видение мира Гретхен перешло и на меня, так что благодаря описанию опыта по изменению своей жизни, который длился целый год, я удостоверилась в том, что и я смогу стать счастливее, изменив совсем немногое в своей жизни. Это понимание пришло ко мне еще потому, что в своем проекте автор часто приводила в пример читателей своего блога, комментарии которых вы сможете также найти в данной книге.

Я определенно буду перечитывать “Проект Счастье”, потому что это настоящий кладезь жизненного опыта не только женщины, которая однажды утром, сидя в автобусе, решила измениться, но и многих известных личностей, а также читателей блога автора, также работающих над собой.

Shedwan

Я начала читать эту книгу в магазине, пока кого-то ждала, а в итоге мне пришлось её купить, так как я не смогла остановиться :)

По примеру Бенджамина Франклина, составившего себе таблицу добродетелей, которых он желает достичь, 37-летняя писательница из Нью-Йорка, у которой и так, казалось бы, всё есть для безоблачной жизни, начинает проект длиной в год в попытке исследовать природу счастья и, как результат- стать более счастливой. Она разрабатывает календарь и подробный план действий на каждый месяц, определяя области над которыми она хочет работать: дружба, деньги, любимое дело, вечные ценности и т.п. и делится с читателями всеми наблюдениями, сделанными в пути.

Книга может взбесить людей не аналитичного склада ума и тех, кто не любит что-либо планировать, а также философов, пессимистов и фаталистов, однако на мой взгляд, она великолепна. Несмотря на убогую обложку, обещающую поверхностное чтиво из серии "Как выйти замуж за миллионера", текст очень изящен и неглуп, к тому же в него ловко вплетено огромное количество цитат, которые я выписывала десятками. Решения изобретательны, примеры наглядны, идеи практичны. Гретхен также очень уважительно относится к различиям между людьми и всячески их подчёркивает.

В целом, эта книга- ещё одно напоминание о том, что счастье- не дар небес и не удел избранных, а всего лишь выбор, а затем - привычка и ежедневный труд. Makes sense.

mutnaya

Что-то на меня нашло, и после того, как под Новый год я надавала сама себе обещаний на 2011 год, я решила приобщиться к практической психологии. Эту книжку схватила случайно с полки, и потом ни разу не пожалела. Книга, написанная писательницей/домохозяйкой/мамой двух малышей, априори не может быть написана сложным языком. Человека окружают простые вещи, и он хочет простого человеческого счастья. И как же здорово, что способы стать чуть счастливее тоже, оказывается, могут быть совсем простыми: "правило одной минуты", "правило десятиминутной уборки", поиск единомышленников и новых друзей... Все это не ново, но так мне близко и понятно, что книга бьет точно в цель: дочитав ее, я, полная оптимизма и веры в себя, встаю с дивана и иду менять свою жизнь. Для начала я выкидываю из дома весь хлам и делаю кучу полезных вещей, а потом звоню подруге, которая живет в другом городе... Итог: лично для меня книга стала хорошим стимулом что-то поменять к лучшему.

WtL

Решила перечитать с ручкой в руке.

Некоторые маленькие нужности, которые мы часто забываем: - Люди обращают на твои ошибки гораздо меньше внимания, чем ты думаешь. - Просить о помощи - вполне нормально. - Веди себя так, как хочешь чувствовать. - Ты можешь выбирать, что тебе делать, но не можешь выбирать, что тебе будет нравиться делать. - То, что ты делаешь, каждый день, имеет больше значения, чем то, что ты делаешь иногда. - Используй, то что есть. - Не беречь время. (Вроде - как жалеть время на просмотр любимого фильма. ) - Не береги "приданое", "красивое", "а вдруг испорчу" - используй в свое удовольствие всё: от бабушкиного сервиза до красивых наклеек. (Используя красивые вещи, испытываешь наслаждение. Используя вещи, предназначенные именно для этого вида деятельности, - удовольствие. "Потом" может никогда не наступить.) - Если можешь сделать что-то прямо сейчас - сделай. "Правило одной минуты". (Положить вещь на место, ополоснуть чашку, закрыть дверцу, вписать вещь в список покупок - сразу. Это удивительно облегчает жизнь. ).

Немного цитат с моими комментариями: - Кажется, приходится слишком много платить за 20минутное занятие, - сказала я Джейми. - Ты могла бы получить больше за свои деньги? - Спросил он. - Мы и больше отдаем за меньшее... (Если ты удовлетворен полученным, не стоит искать "ложку дегтя", их и так вокруг дофига. ) Одно из маленьких жизненных удовольствий - возвращать вещи на свои места. (О да! С тех пор, как я отвела спец. места для мелочей, я теряю вещи горааздо реже.) Какую бы любовь я не испытывала в своем сердце, люди видят лишь то, что я делаю. (Любые отношения надо поддерживать - это необходимый и сладкий труд.)

Если я умею радоваться настоящему, нет нужды полагаться на счастье, которое ожидает (или нет) меня в будущем. (Наслаждаться моментом - полезное умение, приобретаемое умение.)

Ключ к счастью в том, чтобы извлекать как можно больше счастья из счастливых событий. ... Чтобы сполна испытать счастье, его надо предвкушать, наслаждаться им, когда оно придет, выражать его и помнить о нем. (Это как адвент-календарь в преддверии Рождества или покупка и упаковка подарков, предвкушение и радость встречи.)

Я бы очень хотела стать другой и иметь более широкий круг интересов. Но я такая, какая я есть. (Не стоит ломать себя, читая Кафку вместо исторического романа. Вообще не стоит ломать себя. )

Мы получаем удовольствие от своих увлечений именно потому, что нам не надо волноваться о результатах. ... не беспокоясь о том, насколько эффективная твоя деятельность или к чему она приведет. (Вот почему многие принижают себя и свое занятие: "мои почеркушки\мазилки\работки\жалкие попытки". Нам внушают с детства, что либо хорошо (а лучше - идеально), либо никак, и мы не можем перебороть это. И, следовательно, лишаемся большой части радости в нашей жизни, просто не занимаясь тем, в чем мы не можем достичь идеала. Хотя достигать его мы не должны и не обязаны. Нам внушают боязнь потратить время на никому не нужное занятие (никому другому не нужное), и мы отказываем себе в радости. Вот что надо осознать и прекратить.)

25 мая 2014
2010