16+
текст

Объем 460 страниц

1983 год

16+

Земля воды

текст
3,7
422 оценки
Нет в продаже

О книге

«Земля воды» – самое известное произведение Грэма Свифта, которое в 1992 году экранизировал Стивен Джилленхол, один из режиссеров культового сериала «Твин Пикс». В романе букеровского лауреата речь пойдет о судьбе человека – простого учителя, который хочет оставить память о себе в сердцах своих подопечных. Человеческий век короток, а от прошлого не скрыться за стенами школы, и Том Крик прекрасно понимает это. Перед ним стоит сложная задача: честно рассказать о собственной жизни, полной страха и сомнений. Вот только найдутся ли люди, готовые его слушать?

Входит в серию "Лучшее из лучшего. Книги лауреатов мировых литературных премий"
Все книги серии

Впервые читаю автора. Решил, что прочитаю ещё что-нибудь из его произведений.

История, иногда забавная, трогательная, страшная, печальная… История жизни, которой не бывает в учебниках. Она у каждого из нас своя, пусть не такая захватывающая, но она требует, чтобы её рассазали. Хотя бы своим детям.

В жизни каждого человека наступают такие моменты, когда ум и сердце ищут оправдания некогда совершенным неблаговидным поступкам.

Вот и главный герой этого романа учитель Том Крик находится под влиянием таких чувств. После оптимизации учебного процесса он «превратился» в настоящего пенсионера. Он много размышляет, вновь и вновь анализирует свою прожитую жизнь, восстанавливает события прошлого, пытается объяснить свои совершённые поступки и проступки, «перебирает» и анализирует все их детали. Он мучается этим вне зависимости от того, сколько времени минуло с тех пор.

И вот теперь для него настал тот период, когда он торопливо пытается поведать миру свою историю. В ней сойдутся прошлое и настоящее. Том Крик пытается найти истоки произошедшей некогда трагедии. Он движется как по спирали, всё глубже и глубже погружаясь в прошлую жизнь. Перед нами трагедия семьи, коснувшаяся каждого из её членов на протяжении всех поколений. В сюжете нет никаких случайностей, ведь каждый персонаж, каждое событие и каждая деталь прорастают в общем контексте романа. История Тома Крика – это его исповедь. Автор показывает жизнь этой семьи без всякого приукрашивания, поэтому она нас во многом смущает и шокирует.

Сложный сюжет романа наводит на философские раздумья и требует постоянной сосредоточенности. Во время чтения книги невольно возникают вопросы – «А как ты бы поступил?», «А что ты бы предпринял?», «А в твоей семье…?».

Роман Грэма Свифта звучит как предупреждение – «Ничего случайного в жизни не бывает!».

Честно говоря не читал ранее Свифта, не поклонник жанра, больше люблю фантастику и мистику. Но эта книга заставляет задуматься, поразмышлять о своей жизни.

Сага-история о двух события , не соприкасающихся друг с другом..Одна относит нас в средние века и рассказывает о зарождении и увядании фамилии Аткинсов, богатых пивоваров.

А вторая переносит в 1943 год и показывает , как могут переплестись,казалось бы, эти разные судьбы такие непохожие.

Замысел хороший, но или перевод не очень качественный, или сам автор пишет именно так, в итоге читается тяжело и местами просто не понятно. Понравились отступления, где очень интересно описывается природа, не обычно и познавательно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Земля воды» – самое известное произведение Грэма Свифта, которое в 1992 году экранизировал Стивен Джилленхол, один из режиссеров культового сериала «Твин Пикс».

В романе букеровского лауреата речь пойдет о судьбе человека – простого учителя, который хочет оставить память о себе в сердцах своих подопечных. Человеческий век короток, а от прошлого не скрыться за стенами школы, и Том Крик прекрасно понимает это. Перед ним стоит сложная задача: честно рассказать о собственной жизни, полной страха и сомнений. Вот только найдутся ли люди, готовые его слушать?

Книга Грэма Свифта «Земля воды» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 июля 2017
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
1983
Объем:
460 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-97326-2
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip