Отзывы на книгу «Зов Ктулху», страница 4

JezierskiManifolded

Давно я хотела познакомиться с повестью "Зов Ктулху" и самим Лавкрафтом Г.Ф., которого еще называют отцом современной "черной литературы". И я поняла, почему это так. Вроде бы читаешь при свете дня и понимаешь, что читаешь фантастику, но автор так искусно описывает ужас и страх, поселившийся в душе героев, что это невольно начинает передаваться читателю. В повести описывается древний ужас, живущий в морских глубинах, для вызова которого проводятся мистические ритуалы, создаются секты; это нечто однажды может поглотить весь мир... Написано достойно, хотя и при полном отсутствии диалогов. Думаю можно почитать что-то еще у данного автора.

MariannaMalinovskaya824

Для меня лично всегда на первом месте непревзойденным писателем останется Говард Филипс Лавкрафт. Его странный созданный мир является настолько глубоким, что его никто не смог повторить. Настоящего гения нельзя строго поместить в рамки «одного жанра». Лавкрафт писал всегда «на стечении» многих жанров – ужасы, мистика и научная фантастика. Более того Лавкрафт считается создателем собственного жанра – «Сверхъестественный ужас в литературе», скрестив в ужасы и научную фантастику. Г.Ф. Лавкрафта называют «отцом чудовищ» и это соответствует действительности. Г.Ф. Лавкрафт один из немногих авторов, который заслуживает совершенно отдельного анализа. «Зов Ктулху» можно считать одним из легендарным произведением писателя. Уникальным является то, что несмотря на сложность текста произведения Лавкрафта «Зов Ктулху», читаешь книгу без остановки… цепляет все – изложение, интрига, постоянное ожидание ужаса и многое другое. Книга содержит несколько сюжетных линий, в том числе и расследование. Не буду пересказывать сюжет...

Важно умение писатели "довести до конца". То есть вместе с повествованием погружаешься в такую пучину "кричащего безумия", что после окончания прочтения книги удивляешься, что мир вокруг еще существует таким, каким ты его оставил. Передать содержание книги просто невозможно, так как большинство из нас не обладает и малой доли гениальности автора. Читать ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Brat2

Буду краток - творчество Лавкрафта лежит одним из краеугольных камней современной культуры. И читая его рассказы (порой бессюжетные, порой с дичайшими глюками в техничеких деталях) я впадал в благоговейный трепет - Вот Исток! Вот тот самый Великий Древний, с которого всё начиналось!

Nibel

О Лавкрафте, вероятно, слышали вообще все. Я не исключение. Говард в моем понимании был легендой, одним из создателей жанра ужасов. Несмотря на это, особого желания погрузиться в чтение его рассказов я не испытывал.

Все изменила настолка "Ужас Аркхема". Описания и атмосфера, вдохновленные творчеством мастера, меня заинтриговали, поэтому я принял решение рано или поздно ознакомиться с самим источником.

Знакомство закончилось сегодня. Что я могу сказать об авторе и его мире?

Атмосфера и сама вселенная просто шикарны: тайные культы, древние существа, таинственные города, люди, ведущие расследования, рискующие исчезнуть или потерять рассудок. Всё это мне очень понравилось. Действительно интересная задумка, внутри которой можно было бы написать десятки полноценных романов (возможно, кто-то уже так и сделал).

Но в остальном произведения наполнены милой наивностью. Человеческие реакции, методы исследования, «научный» взгляд на мир —все это напомнило мне творчество подростка (простите за эйджизм). Персонажи впадают в ужас и теряют рассудок почти от любого действия и даже без нет: от вида чего-либо, от мыслей, воспоминаний и просто догадок. Лавкрафт особо выделял сверхчувствительных людей(поэтов, людей искусства и т.д.), к которым относился и он сам, и говорил, что они воспринимают всё глубже, видят более необычные сновидения и реагируют ярче. Возможно, я имею намного более заторможенную психику, поэтому многие реакции героев кажутся мне гипертрофированными.

Порой кажется, что автору не хватало средств выразительности: постоянное повторение про ужасный ужас, слизь и хлюпающие звуки, конечно, ясно дает понять что именно описывает автор, но лично для меня быстро начинает звучать фальшиво.

Несмотря на это, я считаю эти произведения явно заслуживающими прочтения и внимания. Вселенная Лавкрафта прекрасна, интересна и точно не скучна. Скорее всего я еще не раз буду к ней возвращаться, хотя, возможно, это будут книги других авторов.

Evushka

Коварный, коварный Лавкрафт. Длиннющее вступление к каждому произведению, медленное развитие событий, когда читателю выдают по крошке интригующей информации, но не обрушивают всю мощь ужаса разом. Атмосфера ужаса нагнетается очень постепенно, так, что даже почти не замечаешь. Только когда откладываешь книгу, понимаешь, что там произошло и как тебе от этого неуютно. Научность, дотошность, неторопливость, отстранённость главного героя от основного события, казалось бы, не должны в жанре, а здесь работают, и в этом, наверное, самая главная прелесть Лавкрафта.

palchikovigor4

Удивительно как Лавкрафт это все придумал. Во время чтения лично у меня возникала одна и та же мысль несколько раз «как в 1928 можно додуматься до такого?». Действительно книга держит в напряжении и интригует.

OlgaMisna

Настолка "Древний ужас". Именно она помогла мне наконец-то взяться за Лавкрафта. Начало затянуло. Даже пару мурашек по коже пробежались. Но так, трусцой. Без энтузиазма. Решила, что ж уже бросать. Не так все и плохо. Может сработал тот факт, что это все разные истории? Только прикипелся к одному герою, как уже и конец. А вообще, книга скорее хорошая. Учитывая, что это начало целого жанра. Это не просто ужасы Кинга или мрачность По. Ужас Лавкрафта заключается в эпичности и масштабности. Если сравнивать с фильмами, то есть скримеры, где постоянно что-то выпрыгивает, пытаясь довести тебя до слабенького, но инфаркта. То это тихий ужас. Как фильмы, где никто не кричит, ничего не выпрыгивает, но все так нагнетается, что ты вот-вот... Ну вы поняли :) И пока читаешь, ничего ужасающего. Но вот ты закрыл книгу, уложился в мягкую кроватку, перемалывешь то, что только что прочитал. Думаешь про монстров, древних, гуманоидов и такой: а вдруг...а что, если..как он это все...откуда он.. а вот если бы... И все. И уже сны куда жоще, чем обычно :) Рекомендую не тем, кто хочет пощекотать нервы. Рекомендую тем, кто хочет познать новую вселенную. Открыть для себя новый мир. Развить свою фантазию. Да и в конце концов! Это целая культура. Не обязательно присоединяться, но знать нужно!

xXNeverrixXx

И я не зря именно так назову я назову как писателя, так и созданные им рассказы. Когда я только купил книгу и положил ее дома на полку, то в моей голове был выстроен образ какого-то сложного произведения, которое, как титан какой-нибудь будет для меня не подъемным, но нет, все вышло наоборот. "Зов Ктулху" разогрел мой интерес к автору, а "Шепчущий из тьмы" просто покорил меня. Я не любитель хорроров, да и книжные "пугалки" меня совсем и не пугают, но тут иное... Тут ты "мягко и нежно" погружаешься в кошмарные события, которые автор описывает в своей книге и совсем перестаешь замечать грань между вымыслом и реальностью... На какой-то момент я вообще подумал, что все описанные события и монстры могут существовать в реальности и мы еще много не знаем о нашем мире, но вовремя всегда возвращался в реальность, и, вспоминал, что это всего навсего вымысел. Хотя даже понимая, что это все вымысел, тебя ни на секунду не отпускают ледяные мурашки, которые бегают по спине параллельно с любознательностью. Тебе хочется узнать "Что же будет дальше?", и ты не отрываясь добираешься до последней страницы, разочарованно понимая, что история кончилась... Вот такие ощущения были у меня во время прочтения этих рассказов.

AndertManganites

Книга меня очень впечатлила, да настолько, что я воспользуюсь пожалуй избитым выражением - читал на одном дыхании! Ну а теперь по сути, мрачные и таинственные атмосферы и изложение событий, как будто читаешь чей-то дневник, просто завораживают и впечатляют, но меня эта книга натолкнула на серьезные размышления касательно того факта, что мы, в смысле человечество уже давно идём по пути черезмерного потребления и во имя этого процесса изучаем и делаем колоссальные прорывы в науке закапываясь всё глубже в землю и потребляя всё больше ресурсов! Но природа, она же не вечная и кто знает наверняка, что скрывают её глубины? Особенно впечатлила меня повесть "Хребты безумия".

whoisnatalia

Наконец-то мир Лавкрафта раскрылся передо мной более полно! Думала, что это всегда разнящиеся сюжетами, не связанные друг с другом рассказики на "попугать". Но этот сборник оказался вполне себе осмысленным, и рассказы имели даже свою хронологию.

Для человека, который путал Ктулху и Летающего Макаронного Монстра, открылась дверь в новую вселенную, населенную странными существами. Конечно, нельзя не сказать, что сам рассказ "Зов Ктулху" меня разочаровал, в нем не хватало динамики, напряжения, казалось, что ничего не происходит. Но следующие рассказы сборник в моих глазах реабилитировали. На протяжении всего "Шепчущего во тьме" эмоции сменяют друг друга с бешеной скоростью, это и сочувствие к бедному запуганному человеку, которая сменяется злостью и непониманием, и тот леденящий ужас, которым веет со страниц описания безлюдных уголков Вермонта, где время остановилось. Здесь Лавкрафт познакомит нас с инопланетной расой Ми-го. А "Хребты Безумия" были правда близки к безумию, но все-таки именно здесь моя любовь к прекрасным древностям и всякому неизведанному перетянула большую часть внимания со звездоголовых Старцев и ужасов на великолепие скрытого древнего города... И пусть в геологических терминах я ничего не смыслю, это не помешало хорошему времяпрепровождению! Так же порадовало упоминание в последнем рассказе "сумасшедшего ученого" Уилмарта, персонажа рассказа "Шепчущего по тьме".

21 ноября 2023
978-5-389-24626-3