16+
текст

Объем 310 страниц

1916 год

16+

Другие версии

1 книга
Миссис Больфем

Миссис Больфем

текст
3,6
26 оценок
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Энид Больфем – респектабельная женщина средних лет, которая живет тихой жизнью в мирном, маленьком городке Эльсинор. Поскольку ее брак рушится, Энид видит только один способ решения всех ее проблем. Но сделать правильный выбор так непросто, ведь это может привести к такой духовной и личностной трансформации, от которой она, возможно, никогда не оправится. Интригующая и неотразимая психологическая загадка от Гертруды Атертон, которая захватывает с первых строк и не отпускает до самого финала.
keep-a-book

Продолжаю открывать для себя неизвестную и не популярную классику, и снова восторг! Потрясающе тонкий, умный, захватывающий женский детектив, но при этом глубокий и психологичный, а не та ерунда и пошлость, что печатается тоннами в этом жанре сейчас.

Миссис Энид Больфем решает убить своего мужа - об этом нам сообщается буквально в первой строчке. Прожив с ним 22 года, Энид не просто разлюбила Давида, а буквально возненавидела. Но зачем же убить? Разве нельзя просто развестись? Только не для Энид, она звезда местного общества и основательница женского клуба, репутация разведенки скинет ее с пьедестала, на который она так долго и упорно карабкалась. Итак, яд раздобыт и даже добавлен в стакан с лимонадом, Энид ждет прихода Давида, но все поворачивается так, что Давид застрелен буквально на пороге своего дома. Кто же его убил? И виновата ли миссис Больфем? Ведь во время убийства она находилась вовсе не в доме и револьвер у нее с собой был... Но зачем Энид стрелять в Давида, если стакан с ядовитым лимонадом уже стоит на кухне?

Потрясающе прописанное расследование, где мы постепенно узнаем все новые и новые подробности той трагической ночи, появляются все новые версии и свидетели, но даже такое постепенное погружение в расследование никак не подготавливает к ошеломительному финалу. И это только детективная линия! А сколько там всего еще - трансформация личности Энид и ее отношений с обществом, вторая любовная линия, мысли о любви и супружестве - не просто детектив, а полноценный психологический роман, который даст пищу для размышлений, развлечет и даже, возможно, подскажет что-то в личных вопросах.

Случайно "зацепилась" за эту книгу, подумав, что это что-нибудь из английской литературы XIX века. Оказалось, что это не так.

У книги весьма интригующее начало и продолжение, от которого я не отрывалась три вечера.

Симпатичное произведение с думающими главными героями. В основе - детектив, но есть и любовь, и женский мир, "роящийся" вокруг миссис Больфем, и психологизм с анализом поступков и реакций персонажей.

Книга мне понравилась, увлекла, но не так, чтобы поставить 5 звёзд.

Неоднозначное впечатление.


С одной стороны, невысокое качество текста. Нет глубины, всё скороговоркой, даже весь психологизм. Но главная беда — в ужасном переводе. И явно ни редактор, ни корректор не видели этот корявый перевод с бесчисленными ошибками и опечатками.


А с другой стороны, тут всё-таки детектив. Удивительным образом автору удаëтся держать читателя в недоумении до самого конца. Да, довольно быстро можно догадаться, что произошло, однако сомнения остаются, и поневоле заинтересовываешься.


Так что твëрдая тройка — может быть, даже с плюсом.

ЕШ

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Энид Больфем – респектабельная женщина средних лет, которая живет тихой жизнью в мирном, маленьком городке Эльсинор. Поскольку ее брак рушится, Энид видит только один способ решения всех ее проблем. Но сделать правильный выбор так непросто, ведь это может привести к такой духовной и личностной трансформации, от которой она, возможно, никогда не оправится.

Интригующая и неотразимая психологическая загадка от Гертруды Атертон, которая захватывает с первых строк и не отпускает до самого финала.

Книга Гертруды Атертон «Миссис Больфем» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 марта 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
1916
Объем:
310 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-6048353-7-1
Переводчик:
Правообладатель:
СОЮЗ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip