12+
текст

Объем 481 страница

2023 год

12+

Другие версии

1 книга
Креахоновая крепость. Водовороты времени

Креахоновая крепость. Водовороты времени

текст
4,3
13 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В далеком будущем есть цирк, кочующий по бескрайнему космосу от планеты к планете, согласно плотному графику гастролей. Среди труппы есть два молодых дарования: Яналия – отчаянная воздушная гимнастка и Гермес – талантливый фокусник и исполнитель опасных трюков. Приключения начинаются на планете Корот – во время представления все артисты и зрители на несколько мгновений переносятся в далёкое прошлое. Наши герои начинают собственное расследование, чтобы узнать причину этих скачков, но они даже не представляют, куда это их приведёт… Для широкого круга читателей.
majj-s
«Шпионские штучки!» – с уважением подумала Яналия.

Здесь есть Олимп и Гермес, но это не про Древнюю Грецию. Есть Яго и Моррисон, но это не "Отелло" и не про рок-музыку, есть Юрий Гагарин и Гудини, и да - это про космос и про цирк. Про космический цирк! Книга с крякающим названием "Креахоновая крепость" на самом деле не о чем-то крепко стоящем на земле вросшем в нее стенами и окруженном рвами, а вовсе даже о свободно парящем в пространстве, среди звезд и туманностей. "Олимп" - цирк на борту космического корабля "Юрий Гагарин", время действия - 2813 год, место - Вселенная.

Девочка со странным именем Яналия и молодцеватой фамилией Молодцова воздушная эквилибристка, работающая цирковой семейный номер в Олимпе. Цирк гастролирует по планетам, населенным гуманоидами, а также вовсе даже не гуманоидными созданиями. В труппе тоже далеко не одни только люди, но одноклассники и лучшие друзья Яналии фокусник Гермес Гудини и акробатка Тиша таки люди. Тихоня Тиша влюблена в популярного красавчика Гермеса, который не влюблен ни в кого, то же самое и Яналия, но эти двое с детства вместе, в цирковой иерархии их семьи и сами они уже занимают примерно одинаковое место, и цену себе знают.

Пара Гермес-Яналия частенько влипает в неприятности. Просто потому, что неумеренное любопытство и самомнение гонит их на поиски приключений. И поначалу герои кажутся бесячими, ты просто думаешь: "Ну что за Нэнси Дрю? Почему девочка принимается следить за начальником службы безопасности корабля, к чему все эти закидоны? И робот-официантка, по совместительству главная сплетница корабля, ну что за..." Оно и понятно, ты не в целевой аудитории, которая подростки, и как раз им свобода, независимость героев должна бы нравится. Да и в конце-то концов, эти ребята сами зарабатывают свой кусок хлеба с маслом (стаканчик кофе в ирландском пабе "Клевер", что на борту, как вариант).

По мере чтения потихоньку отключается критичность, история не то, чтобы очаровывает, но прорастает в тебя. В ней есть какая-то лихая удаль, здоровый авантюризм, местами переходящий в нездоровый, и скромное обаяние космооперы, соединенной со шпионским боевиком. Знаете, как если бы Бондиана встретилась со Звездными войнами и старым советским фильмом "Цирк", ну и немного Алисы Селезневой, куда же без нее. И вот еще что, это начинается как чисто развлекательная штука, но постепенно включается социальная проблематика, встают на проработку темы терпимости к иным, неравенства, экономической миграции и цифровых преступлений. И ты такая: "Ого, как завернули!"

Не могу сказать, что герои усложняются, на всем протяжении они так и останутся архетипичными - девочка, похожая на Пеппи-длинный-чулок и ее верный оруженосец, который любит покрасоваться в свете софитов. Но здесь чрезмерная сложность и без надобности, это авантюрный роман, где главное действие и связность сюжета, с этим у Германа и Тамары Рыльских все в порядке. А примерно в середине добавится еще один персонаж, который придаст книге дополнительного обаяния, говорящие животные всегда так действуют на читателя, чивоуштам.

Несмотря на то, что книга достаточно объемная - почти шестьсот страниц, читается легко и с удовольствием. И можно совместить чтение с прослушиванием аудиокниги, на Литресе она есть и в аудиоварианте. Отличный подарок для подростка.

Эта книга представляет собой захватывающее космическое приключение с динамичным сюжетом и интересными персонажами. В ней присутствуют различные расы с уникальными особенностями, включая милого хамелеона, сестёр-телепаток и бывшего пирата. Помимо этого в книге присутствуют замечательный юмор, загадочные похищения, некоторое количество занятной учёбы и даже любовная поэзия имеет место. Структура книги хорошо проработана, а длинный формат позволяет оставаться в понравившемся мире с полюбившимися героями подольше. Авторы умеют удивить, что приятно. Однако это только первая книга, чем лично я огорчена - меня невероятно утомили циклы, бесконечное ожидание продолжений начинает гасить интерес. Я понимаю, для чего это делается, но от понимания не легче.

В целом, если для вас нет проблемы с циклами - можете смело вовлечься.

Прочла ознакомительный фрагмент, увлекло, обязательно приобрету) Мне очень нравятся произведения Рыльских, но по стилю Крепость отличается от Ноктамбулы, Гретель и Взломать смерть, думаю, больше зайдет подросткам)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В далеком будущем есть цирк, кочующий по бескрайнему космосу от планеты к планете, согласно плотному графику гастролей. Среди труппы есть два молодых дарования: Яналия – отчаянная воздушная гимнастка и Гермес – талантливый фокусник и исполнитель опасных трюков. Приключения начинаются на планете Корот – во время представления все артисты и зрители на несколько мгновений переносятся в далёкое прошлое. Наши герои начинают собственное расследование, чтобы узнать причину этих скачков, но они даже не представляют, куда это их приведёт…

Для широкого круга читателей.

Книга Германа Рыльского, Тамары Рыльской «Креахоновая крепость. Водовороты времени» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
01 ноября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
481 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-158415-3
Издатель:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip