16+
текст

Объем 281 страница

16+

Жизнеописание Симона Волхва, или Незаконченный танец Ума и Мысли

текст
88 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 8,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга основана на материалах рукописей начала I века, автором которых является гностик Геродот, сын Ангелов. Он был одним из последователей Симона Волхва — отца гностицизма. Древние рукописи рассказывают о том, кем был Симон-самаритянин и какое учение он преподавал. Книга состоит из диалогов, в которых воссоздается гностическая история зарождения Вселенной, и предназначена для всех искателей Истины.

Если бы вручали книжный Оскар за оригинальный сюжет, то Герц Давыдов бессомненно стал бы его обладателем. Каждая книга Герца это путешествие в неизвестное прошлое. Только что закончила чтение очередного творения этого необычного автора. Стараюсь читать его книги, поскольку они расширяют горизонты моих познаний. Несмотря что книги представлены как роман, скорее это повесть. Повесть о давно забытых героях прошлого. Если говорить о Мистическом танце Ума и Мысли – это повесть-притча о великом чудотворце из Самарии, Симоне Волхве. Кто из нас не читал книгу о докторе Фаусте, странствующем маге и алхимике?! Но только немногие знают, что именно Симон Волхв был реальным прототипом доктора Фауста. В средние века легенда о маге Симоне маге была широко распространена, особенно в Германии. Много схожего в жизнеописании этих героев, а также их магических возможностей. Триумфом Фауста в обретении идеала стала Елена, которую на протяжении жизни искал Симон. Познавательно. В книгах Герца мне нравится то, что они не однобоки. Автор дает объективную оценку историческим событиям и приводит доводы каждой из сторон: представителей духовенства (душевных), просвещенных (духовных) и правителей земных (материальных). Буду с нетерпением ждать новых творений автора.

Достоинства: Глубокая философия, заставляет о многом задуматься. если вас интересует, на основе какой религии возникло Христианство и почему иудеи не приняли Иисуса? автор дает исчерпывающие ответы на эти и многие другие вопросы. Недостатки: С первого прочтения не смогла усвоить всю информацию. Местами тяжело читается.

Вечность! Вечность! Вечность! Как уже кто-то писал, Герц Давыдов послан, чтобы дать людям новый уровень знаний. Эта третья книга автора, которую удалось прочитать. Если честно, ну нет у меня слов, чтобы передать всю гамму ощущений от танца Ума и Мысли. Рукопись непростая, и, чтобы понять ее, нужно быть подготовленным читателем. Скорее, она для духовных искателей, путешественников. Такого вы больше нигде не прочтете. Известные сюжеты из Библии, приобретают совсем иную окраску. Особенно впечатлило то, что по гностическим записям, главной миссией Спасителя, спустившегося в этот мир, была соединить Мать и Дочь, то есть Деву Марию и Марию Магдалену, как в греческом мифе о Деметре и Персефоне. Невероятно!!! Никаких слов не хватит, чтобы выразить эмоции от «Мистического танца Ума и Мысли». Отдельно хочется поблагодарить автора за призыв к самопознанию. В книге уделяется особое внимание внутреннему миру, саморазвитию и возможности спасения (души). Открываемые во время прочтения глубинные знания пробуждают изнутри, наполняют необъяснимым светом. Если в целом, то нет слов, чтобы описать это произведение. Каждое творение этого автора наполнено глубочайшим смыслом. Это новый вид знаний, инструкция по духовному пробуждению. Теперь я также склонна согласиться с тем, что книги Герца Давыдова «пахнут» Вечностью.

Мне очень близко отношение главного героя, профессора Джованни Понти, к религии!!! Интеллигент в поисках истины, так бы я его охарактеризовал. Не стану оценивать или рекомендовать, чтиво не из легких.

В книге излагается концепция сотворения этого мира, архонтов и человечества в целом. Древние манускрипты заставляют по-новому взглянуть на зарождение христианства, его формирование и становление. По сюжету, археологи во время раскопок, неподалеку от Везувия, обнаружили рукописи гностика Геродота, составленные 2000 лет назад. Рукописи выстроены в форме диалога с Порцией, представительницей римской знати. Автор свитков, отвечая на вопросы Порции, освещают под новым, гностическим углом библейские сюжеты. Затрагиваются темы мироздания, добра и зла, греха и добродетели и многое другое. Общее впечатление: эта книга отличается от всего, что я читала ранее. У меня просто взрыв мозга, в хорошем смысле слова.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга основана на материалах рукописей начала I века, автором которых является гностик Геродот, сын Ангелов. Он был одним из последователей Симона Волхва — отца гностицизма. Древние рукописи рассказывают о том, кем был Симон-самаритянин и какое учение он преподавал. Книга состоит из диалогов, в которых воссоздается гностическая история зарождения Вселенной, и предназначена для всех искателей Истины.

Книга Герцеля Давыдова «Жизнеописание Симона Волхва, или Незаконченный танец Ума и Мысли» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 июля 2020
Объем:
281 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
9785005114761
Правообладатель:
Издательские решения
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip