Отзывы на книгу «Пища богов», страница 2

KosmowskiSoothsaid

Данное произведение - моё первое знакомство с творчеством Герберта Уэллса , да может это и не очень хорошо, но раньше мне не попадались его книги к прочтению. Безусловно Герберт Уэллс является классиком фантастики. Для меня лично, роман "Пища богов" стал хорошим примером того, как казалось бы простая тема таит в себе очень глубокий смысл. Я не знаю был ли автор первым, кто упомянул тему увеличения кого или чего-либо в результате деятельности учёных, но данный мотив можно встретить во множестве произведений. Однако, нигде раньше я не встречал того, чтобы с помощью данной темы так органично показывались пороки людей в частности и общества в целом: - тут и трудности,с которыми сталкивается личность чем-бы то ни было отличающаяся от остальных, - тут и меркантильные, тщеславные пороки отдельных персонажей. В общем за такой карикатурный шарж на взаимоотношения людей прошедшей и нынешней эпох хочется только отдать должную благодарность автору (так сказать снять шляпу-цилиндр). Для меня с этой книгой открылся новый, обязательный к прочтению классик, с произведениями которого я буду рад ознакомиться в будущем. Ну, а Вы, решайте сами!

Zlata_3

Редвуд и Бенсингтон, учёные, с виду неприглядные, обычные люди, прославляются созданием нового суперпродукта, способного увеличивать рост всего живого в младенческом возрасте в несколько раз, порошок, который журналисты окрестили "пищей богов".

Начинаютя эксперименты. Снимается ферма с цыплятами, которые от подкармливания Пищей начинают приобретать ненормальные размеры. То, с какой безответственностью, как может показаться, рассуждают и относятся к этим опытам учёные-создатели, на меня не раз накатывала волна возмущения. И к тому же Скилетты, пожилая пара, заведующая на этой ферме, более чем далёкая от науки, их небрежность в отношении чудо-порошка, породившая в конце концов беспорядок в округе, от которого погибают люди либо он приносит множество бед, страхов, неудобств, тоже не раз заставили меня встрепенуться. огромный осы, крысы, крапива... Брр... Учёные и простой, самонадеянный, необразованный народец друг друга стоят! Да и к тому же Редвуд начал кормить Пищей собственного новорожденного сына.

Это лишь вымысел, художественное произведение, но, чёрт побери, подобное происходит и сейчас, только в более мягкой форме, не ярко выражено. Я следила за развитием сюжета как можно отрешённее, не принимая всё близко к сердцу.

Развитие малышей-великанов, их превращение во взрослых людей, борьба за право жить, причём рядом с подверженными страхам и предрассудкам "пигмеями". Мне их было жаль. Они лишь кролики для экспериментов, но всё же люди. Но в конце концов необходимость в огромном росте стала для меня понятной. И теперь книга в числе моих любимых.

— Лишь на одну ступень поднялись мы над ничтожеством пигмеев, и не для того мы хотим изгнать их из этого мира, чтобы завладеть им навечно. Мы боремся не за себя, а за новую ступень...
JanValmor

"Пища богов" - первое произведение, которое я прочитала у Герберта Уэллса. В книге рассказывается о том, как пара ученых изобретают некий продукт - "Пищу богов", который вызывает невероятный рост у того, кто его употребляет. Пойдет ли это миру во благо или принесет вред? Ответ на этот вопрос вы узнаете, прочитав книгу. Довольно интересная история, которая помогает задуматься о проблемах, связанных с научным прогрессом, существующих и ныне.

27 июня 2019
1964