Отзывы на книгу «Машина времени. Остров доктора Моро»

Удивительно глубокое для осознания нашей людской ничтожности произведение !!!Очень понравилось,читал без остановки. Всем советую,думаю не пожалеете !!!

Неплохой сборник из двух произведений, одних из самых известных в творчестве Герберта Уэллса.

"Машину времени" советовал бы прочитать каждому, даже если кажется, что всё это уже было в фильме. Социальная подоплека Голливудом, увы, упускается, искажая смысл. Ведь Уэллс, как ни странно, в этом произведении критикует то самое социальное/экономическое неравенство, предостерегая от самого наихудшего варианта будущего.

"Остров доктора Моро" так же интересное произведение с точки зрения проблематики человеческой морали и принципов, задающее вопросы о природе человека, его разумности и гуманности.

К тому же книга бесплатная, а значит ничего не мешает прикоснуться к творчеству талантливого автора.

Ожидал, что книга будет наравне с 'Машиной времени'. Сам по себе сюжет нормальный, однако в моем личном случае – интерес книга не вызвала. Сказал бы, что книга на любителя

книга интересная … открывает не обычный мир .. и заставляет погрузиться в атмосферу героя которому пришлось пережить душевную катострофу ..

Книга достойна высшей оценки! Увлекает с первой и до последней страницы. Немного философии кажется скучноватым в «машине времени», но в целом нет ни капли разочарования от прочтения.

nspiricev

Дательно просмотрев список прочитанного с удивлением обнаружил, что не взаимодействовал с фантастикой (кроме как отрицательного опыта со Стругацкими, ничего, вернусь). И “Машина времени” оказалась очень увлекательной, настолько, что желание читать её не отпускало во сне... А такого, честно говоря – давненько не было. Произведение довольно простое и не нагружает. Но я так тащусь с атмосферы, пессимизм автора по отношению к человеческой цивилизации это что-то. Хочется теперь прочитать нечто похожее на Машину времени, либо же изучать автора дальше, а это скорее всего. Ещё такой фан-факт, почему-то подача/атмосфера произведения напоминает мне сериал “Настоящий детектив”. Герой чем-то напоминает Раста Коула, может авторским пессимизмом, а может характером “а почему бы нет?” в момент отправления. В любом случае давно так не отдыхал от произведений. Машина времени хоть и является довольно простым произведением, с такой же структурой, но ведь это одно из первых текстов о путешествиях о времени. И ведь было написано до подтверждения теории относительности. Сам путешественник интересный персонаж, как бы он не нравился некоторым людям в рецензиях за его неподготовленность и прочее, но ведь так даже интереснее и он рассчитывал попасть в очень продвинутую цивилизацию. Но к сожалению попал к Морлокам. Зато показал полностью примущество своего рода – человек приспособиться в любой ситуации. Надеюсь, встречу в творчестве Уэллса нечто похожее или даже лучше.

Не будьте, как Элои, иначе вас съедят Морлоки.

HelgaBookLover

В данный сборник вошли два произведения, написанные в 1895 и 1896 годах. И это несколько удивляет. Для своего времени, на мой взгляд, автор очень смело и весьма корректно преподносит нам свои размышления о будущем человечества, как далеко шагнет наука и как изменится сам человек. Уэллс в своих романах поднимает актуальные и в наше время темы. Восхищает его проницательность и умение подать шокирующий материал (опять же для своего времени) и тут же сгладить его, отдав на съедение фантазии читателей.

"Машина времени" повествует о человеке, создавшем машину времени. Роман построен так, что главный герой не путешествует, а рассказывает о своем путешествии в 802701 год группе лиц, предоставляя каждому из них самому решить верить или нет в подлинность услышанного. В романе много рассуждений и философствований о будущем человечества. Оно у автора получилось совсем не безоблачным. После прочтения так и хочется сказать голосом знаменитого спортивного комментатора Николая Озерова: "Нет. Такое будущее нам не нужно".

"Остров доктора Моро" позиционируют как ужасы. Для 1896 года - вполне. Роман интересный, но мне никак не удавалось представить себе зверочеловеков, созданных доктором Моро. Вот как не пыталась, не воспринимается эта информация и все. В романе подняты тоже весьма актуальные и для нынешнего общества и науки темы.

Произведения Герберта Уэллса определенно пришлись мне по душе. Любителям хорошей классической фантастики рекомендую ознакомиться. картинка HelgaBookLover

_Yurgen_
«Все наши чувства и способности обретают остроту только на точиле труда и необходимости…»

(С. 65). Удивительно просто и изящно написанный первый роман Герберта Уэллса. Читал когда-то почти 22 года назад (!), но запомнил сюжет прекрасно! А вот какие-то оттенки для читателя «изрядного возраста» прошли тогда мимо: тоска Путешественника во Времени, его небезынтересные собеседники и т.п. В сравнении с бесхитростностью произведения экранизация 2000-х с её сюжетными нагромождениями выглядит неуклюже. Уэллс весьма лаконичен, сдержан, описывая общество изнеженных элоев и кровожадных морлоков: тут всё скорее реалистично, чем фантастично. Но и это, что называется, не предел мрачных прогнозов автора… "Остров доктора Моро" - предмет для отдельного разговора, здесь смешивать не стану. Утверждаешься в мысли, что литература классическая – та, которая может быть перечитана без потерь и разочарований.

«Примите мой рассказ за ложь… или за пророчество… Но относясь ко всему этому как к выдумке, что вы скажете?»

(С. 151)

Melinda-Ann

Почему-то идея познакомиться с произведениями Уэллса не посещала меня в подростковом возрасте, хотя уже в то время я видела довольно много экранизаций и адаптаций знаменитых сюжетов писателя. И они пришлись мне по душе: машина времени, человек-невидимка, война миров (инопланетные вторжения)...Ну как без всего этого представить современную фантастику?

Машина времени

картинка Melinda-Ann

Я выбрала самое знаменитое и больше всего интересующее меня произведение писателя. Машина времени, уж сколько всего на эту тему я пересмотрела и перечитала. А надо было начинать с этого произведения, потому как у последующих несоизмеримое преимущество.

Если бы эта книга была написана сейчас, даже если бы её напечатали, я прямо вижу гору критики, которая обрушилась бы на автора. Критика имеется, даже учитывая 1895 год издания, я видела отзывы вроде "слишком стандартный сюжет" и "много воды, где действие?" На фоне современных научно-фантастических закрученных и перекрученных навороченных сюжетов, Машина времени Уэллса кажется слишком простой. Для 19 века эта книга была открытием, увлекательным и интересным приключением. А сейчас она словно дряхлая 100-летняя бабуля, помнящая, как проводили радио, рядом с задорными внучками и их айфонами. К сожалению, научная фантастика не относится к не устаревающим сюжетам, тут гораздо больше возможностей развития, чем в драме отцов и детей.

И тем не менее, я знала, что читаю родоначальника жанра. Поэтому ждала атмосферности и глубины, а не навороченности. И тут книга не обманула моих ожиданий. Сюжет построен довольно необычно, в форме рассказа, уже вернувшегося домой путешественника во времени. И это с одной стороны интересно, нагнетает обстановку в самом начале, думаешь: "Ага, что же с ним случилось?". А с другой стороны не дает в полной мере сопереживать герою, ведь известно, чем всё закончится. Но, в общем-то, герой здесь постольку-поскольку, он просто рассказчик, машина времени лишь средство, главное - само путешествие.

Уэллс поднимает важные социальные вопросы, делает довольно мрачные предсказания человечеству. Показывает деградацию общества. И я этим прониклась. Судьба, конечно, печальная, но вовсе не невозможная. Современные авторы стараются показать золотой век, какое-то развитие, будь то технологий или общественных отношений, пусть даже на фоне разложения моральных устоев (что не всегда подаётся негативно). А у Уэллса всё просто и без прикрас, остро-социально и без привычной шелухи. Для меня "Машина времени" оказалась прежде всего социальным романом, а не научно-фантастическим.

Остров доктора Моро

картинка Melinda-Ann

Это произведение считается самым страшным у Уэллса. Ещё бы, жуткие эксперименты, звероподобные люди...Но опять же, в современных реалиях эту книгу легко можно читать на ночь . Однако, вопросы, поднятые автором в этом романе, до сих пор актуальны.

Это произведение понравилось мне даже чуть больше Машины времени. Здесь похожее построение, герой описывает свои приключения в записках, которые позже находит его племянник, и нам изначально известно, что с ним всё будет в порядке. Но тут у героя роль побольше, он лучше раскрыт, как и двое других. Да и само повествование идет поживее. И всё же, главным остаётся не само приключение, не герои, а вечные вопросы человечности и морали.

И вот это в Уэллсе стало для меня самым интересным. Я ждала от него лишь научной фантастики, а он на фантастическом фоне показывает нам гораздо более важные вещи, о которых нельзя забывать.

marysyadiaz
"Машина времени" и "Остров доктора Моро" от Герберта Уэллса — это два фундаментальных произведения, которые не просто определили развитие научной фантастики, но и внесли вклад в общую культурную картину мира.

В "Машине времени" Уэллс предлагает читателю отправиться в далекое будущее, где главный герой сталкивается с последствиями социального и экономического разделения человечества. Через фантастический сюжет автор обращается к актуальным социальным и моральным вопросам, таким как классовая борьба и неизбежность изменений.

"Остров доктора Моро", с другой стороны, поднимает вопросы этики в науке и границ человеческого вмешательства в природу. Через жутковатую историю о создании гибридов человека и животного, Уэллс предлагает читателям подумать о том, какие страшные последствия могут принести безответственные эксперименты.

Обе книги характеризуются глубокой философской проницательностью и не утратили своей актуальности, несмотря на прошедшие десятилетия. Однако нужно быть готовым к тому, что стиль Уэллса, хоть и яркий, иногда может показаться устаревшим для современного читателя.

В целом, эти произведения представляют собой не только увлекательные рассказы, но и серьезный интеллектуальный вызов. Они поднимают вопросы, которые остаются важными и сегодня, делая их неотъемлемой частью мировой литературы.

13 июля 2016
978-5-17-097334-7