Отзывы на книгу «1812. Всё было не так!»

Автор сам выдумывает якобы мифы, а потом тут же их опровергает. Как вариант - из-за недостатка знаний, иногда даже самых элементарных школьных, написал эту книжку для себя и таких как он, что бы знать как всё было на самом деле. Только причём тогда тут мифы? Чего стоит только его заявление о том, что Тормасов и Чичагов (до его опуса, как я понимаю) были "известны лишь узкому кругу специалистов". )))

Хорошая книга

Книга мотивирует на более детальное изучение истории именно этого периода, а также понимание того, что правдивы слова : Наполеона: «Что есть история, как не басня, в которую договорились поверить.»

Главное, что победили. Правда похоже, что опять трупами завалили. Но легко сейчас ругать Кутузова. Сами бы попробывали.

Книга интересная и затрагивает действительно существующую проблематику, которая в обыденном сознании застлана мифами. Почитать стоит для того, чтобы получить пищу для собственных размышлений. Весьма грамотно дан анализ действий Барклая, Багратиона и других наших политиков и генералов того времени.Привлекает то. что автор пытается разобраться в логике событий, а не только восславить или охаять Вместе с тем несколько разочаровало то, что автор, ссылаясь на серьезных историков (Тарле, Анисимов и др) и источники (переписка Багратиона, Барклая, Растопчина и пр.),одновременно с этим обращается к непрофессиональным опусам известного публициста-вульгаризатора А. Никонова, на которого ни один профессиональный историк ссылаться не будет.

Прочитал книгу с удовольствием, многое о чем прочитал было мне неизвестно. Очень интересно было узнать о роли Кутузова М.И. в разгроме Наполеона и роли Барклая де Толли и в книге. В книге « Война и мир» Толстого давалось понятие «золотой мост», в данной книге это понятие раскрыто более подробно, интересно было узнать правду и о партизанской войне, как она была на самом деле.В книге не было сравнения с войной 1941-1945 г, однако общии черты видны, за сто лет ничего не поменялось люди у нас ничего не стоят. Очень понравилась переписка Багратиона и других участников событий между собой, почта к родственникам и друзьям, когда нет героя, а есть личность со всеми интригами и желанием выслужиться любой ценой. Кроме того узнал много других персонажей данной войны, про которых раньше даже и не слышал.

27 сентября 2012
2012
978-5-699-58417-8
Яуза
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip

Входит в серию "Все было не так! Как перевирают историю"
Все книги серии