Отзывы на книгу «Обратно в СССР»

Нагромождение нелепостей и бесконечных роялей. Похоже, автор имеет слабое представление о каждодневных мелочах 70-х.

120 рублей за букет роз?! Где логика? В те времена большинство населения получало зарплату в пределах 70-120 рублей в месяц (не будем считать номенклатуру, фарцовщиков и т.д.). Главный герой покупает цветы на обычном рынке, куда как раз и ходили обычные люди. Не думаю, что кто-то мог позволить себе потратить месячную зарплату на букет цветов. События в книге происходят не 100 или 200 лет назад, можно с легкостью найти тех, кто родился в 50-е или 60-е годы и помнит, как все тогда было. Нашедшему клад полагалось 25%, а не 15. Ну и так далее…

С трудом дочитала до середины, потом читала по диагонали.

очень слабо литературно инфантильно, какая то убогая фарцовка,попытка отображения того времени, даже не понятно какого героя можно назвать интересным.единственный плюс в том что переслушал пару старых песен,упомянутых здесь, и получил удовольствие

К сожалению плохо описана прошлая реальность, автор автоматически экстраполирует реалии сегодняшнего дня на то время, ну не может старушка в 1975 году целыми днями смотреть телевизор. Продолжение не буду ждать.

Не знаю, насколько актуален мой отзыв на книгу, выпущенную три года назад, но тем не менее напишу. При чтении книги складывается такое впечатление, что в какой-то момент автору самому надоело писать тот бред, который он описывает в своём опусе. По другому назвать эту писанину у меня язык не поворачивается. При этом, автор, сам того не замечая, начал раскрывает перед нами свой внутренний мир, в котором он живёт. Не для кого не секрет, что в характеры своих ГГ писатели вкладывают частичку себя, свою жизненную философию, свои сильные и слабые стороны. И что мы видим? А видим мы, что у автора серьёзные проблемы с финансами, с женщинами и с самореализацией себя как писателя. В общем, лучше бы я не читал эту книгу, а то осталось такое гадкое настроение, что хуже некуда. Мой совет автору – бросайте вы голубчик писать такие книги, и займитесь чем-нибудь серьёзным.

Сразу видно, что автор не жил при Союзе, имеет весьма слабое представление о жизни и быте простых советских граждан. Книга имеет ряд исторических неточностей, причём сразу бросающихся в глаза с первых глав: шапки-«петушки» в 1975 году, реально они появились лишь в 1986, а для провинциального города, естественно, позже. Грампластинка «Битлз» Белый альбом да ещё и советское издание с названиями песен на русском языке… Ну вообще смех! В Советском Союзе этот диск никогда не извёлся. Только в конце 80-х фирма «Мелодия» удосужилась выпустить 2 пластинки по лицензии EMI - “Вечер трудного дня» и нелепый отсебятнвй сборник ранних песен «Вкус мёда». Белый альбом был выпущен где-то в 1991-1993 г.г. пиратском способом. Ну как-то так. Двоечка, автор.

Странное ощущение оставляет эта книга. С одной стороны это абсолютно несерьёзное чтиво с довольно примитивным сюжетом, а с другой, несмотря ни на что, читается легко и весело. Трагедия, доведённая до абсурда становится комедией и даже фарсом. Вот и тут так же. Буть автор чуть более серьёзен, попытайся он сделать из своих книг( а их уже две в серии и, думаю, скоро будет больше) что-то назидательно историческое, читать было невозможно. А тут получается не философская притча, а сборник анекдотов. Герой проваливается из 2015 года в 1975-й.

Жить негде и не на что. Совершенно чужой мир. Герой в серьез размышляет о набеге на ближайшую помойку.... и тут начинаются чудеса, нет чудисищи! Самая красивая женщина Пензы берет его к себе, влюбляется, даёт работу и одежду бывшего мужа, у мужика просыпаются таланты писателя, поэта и музыканта. Он издаёт под своим именем книги авторов, которые были у него в ридере, и песни, которые были в мобильнике. И вот он великий писатель, поэт, музыкант и уже общается с членами Политбюро и решает как изменить будущее СССР! Чума, а не история. Спасает от инфаркта только то, что, похоже, так и было задумано.

По-моему, автор писал именно комедию и потому-то книга читается так легко и даже интересно. Ну как Приключения барона Мунхгаузена в СССР. Хотите приятно провести время и готовы не судить строго и не плеваться? Тогда читайте и получайте удовольствие.

TAUBE333

С 1975 по 1980 я учился в Пензе в институте и с тех пор там практически больше не был. Прочитал - и как-будто сам в прошлое попал. Буду читать дальше.

Очень приятное впечатление от книги. У автора нормальный, я бы даже сказал, вкусный русский язык повествования. Раньше это было в порядке вещей, а теперь редкость. Что касается сюжета и эпохи, то тут тоже никаких претензий. Хоть прямо сейчас бери и снимай фильм. Приятно, что автор явно изучал время, о котором пишет. Ляпов практически нет. Читал с огромным удовольствием.

С нетерпением жду продолжения!

Прочитав ознакомительный фрагмент, тут же, не сомневаясь и секунды, зашел на сайт и приобрел на Литрес книгу, так как книга «захватила»… и читал не отрываясь весь день.

Читается легко

главный герой – наш современник – пытается изменить историю России к лучшему, попав в сложную ситуацию, без документов и средств к существованию. Надеюсь это ему по сюжету удастся.

Написано интересно, с легкой долью иронии, при этом ГГ не выглядит как в некоторых книгах про «попадацев» суперменом без страха и упрека, этаким Джеймс Бондом на советский лад, а обычным человеком.

Ждем продолжения – встречи с Машеровым, участие в судьбе Владимира Высоцкого, описания попыток МВД и ГРУ найти ГГ и т.д.

Даже не ожидал. Очень легко и интересно написано. Сочьное повествование, наверно именно так вырожусь богато событиями, голос Высоцкого скорее слышишь чем читаешь, все фразы лаконично вписываются в текст. Буду несомненно ждать продолжения. Автору отдельный респект и уважение за достойное произведение.

15 марта 2017
978-5-227-07331-0