Отзывы на книгу «Сто лет одиночества», страница 2

Купив эту книгу постарайтесь не читать аннотацию на обороте (особенно, если напечатало ее издание АСТ), а также комментарии с количеством звезд меньше пяти! Не портите себе впечатление, не принимайте чужую точку зрения. Ознакомьтесь с вышеуказанным после прочтения и сделайте соответствующие выводы.

Автор дал вам необычайно увлекательное и мудрое произведение для осмысления жизни. В книге вы найдете ответы на многие интересующие вас моральные и духовные вопросы, по-другому взгляните на многие вещи, увидите их такими, какие они есть. В книге нет четко выделенных глав, вы определяете и называете их сами, не волочась невольно за мнением автора (это противоречие тут допустимо, так как в любом случае ваше мнение индивидуально), а переводя его мудрость на свой собственный, понятный вам язык.

Первая, пожалуй, четверть произведения может показаться весьма сумбурной. Тем не менее это не может послужить причиной закрыть книгу, а скорее побудить интерес к чтению. Если описание внутрисемейных отношений героев показалось вам настолько сложным, что ваше знакомство с произведением на этом закончилось, постарайтесь не писать негативный отзыв, указывающий лишь на ваш скудный ум.

гениальная книга

В этой книге Маркес находит тот стиль повествования, который принес мировую известность и литературную бессмертность. Казалось бы, описание событий, происходящих в жизни одной мало кому интересной семьи, но описаные так, что оторваться просто невозможно. И если к середине книги вы не запутаетесь в хитросплетениях родственных связей, то к концу будете точно жалеть, что книга заканчивается, а вам так будет хотеться продолжения. Вывод: Маркес достоин Нобелевской премии, хотя бы за то, что написал «Сто лет одиночества»

Андрей Чайкин, что именно так зацепило?

Первый раз прочитала эту книгу в юности, на одном дыхании. Тогда она меня очень впечатлила. С тех пор перечитывала ее неоднократно, и каждый раз она оставляет о себе неизгладимое впечатление, и позыв к философским измышлениям. Это не бульварный романчик, а произведение толкающее к осмыслению жизни.

Страное, очень непонятное ощущение. О чем этот роман? О семье, которая, мягко говоря погрязла во всех грехах? О семье где никто никого не любит, и каждый думает только о себе?. Очень тяжелое ощущение и тяжесть на душе. Не понимаю зачем писать такие пронзиведения?!?!?!?!.

polenov_ga, о людях. Обычных людях. И о цивилизации, в которой мы на данном этапе живем

Жаль, но, описывая отношения между людьми, а в частности, влюбленность и любовь, Маркес показывает самую низшую, животную часть души. Я всегда думала, что любовь облагораживает человека, как показано это у наших классиков, когда, полюбив, герой восхищается ее «божественным ликом», носит его на скрижалях своего сердца. Но у Маркеса любовь – это «сверхсамец», «запах пота» и животный инстинкт. Неконтролируемая страсть на фоне войны и постоянно повторяющийся инцест, – вот и все, что я увидела в этой книге. И даже все т.н. магические отступления вряд ли могут составить достоинство этой книги, сами по себе они не открывают чего-то глубинного и монументального для человечества, как, например, произведения Толстого, Достоевского и других классиков.

Впечаление среднее

Читать эту книгу после нашей классики, как есть макароны после омаров. Захватила только концовка. Идея классная, но способ ее раскрытия не по мне. Думаю можно было бы и без инцеста. А описание войны вообще не тронуло. Шолохов в «Тихом Доне» эту тему раскрыл гораздо глубже и понятнее-трогает. Поведение персонажей вызывает недоумение и отвращение. От книги с Нобелевской премией ожидала большего.

Скажу сразу, прочитала только половину. Больше осилить не смогла. И не думаю, что вернусь к нему снова. Чтобы читать этот роман, необходимо рисовать схему семейного древа, так как одинаковость имен затрудняет иной раз понимание, а кто же кому и кем приходится. Язык повествования тоже не особо пришелся по вкусу. Слишком всё как-то наигранно и высокопарно. Не впечатлило.

Ощущения от книги

Это история семейства, где по наследству передаются имена и судьбы. Здесь у каждого свои «тараканы» в голове и своя причина для одиночества. Это сборник человеческих трагедий, увлекательный как сериал.

Читала книгу в 25 лет, была тогда ошарашена и потрясена. В 45 почему то ничего не могла вспомнить о книге, решила перечитать. Бог мой. Отвратительная книга, прочитала за 2 дня, хотя читать не хотелось( хотелось быстрее прочитать эту тягомотину и понять, чем же она меня зацепила в 25). Видать , под углом прожитых 25 лет , я посмотрела иначе на эту историю. Спасибо , что я жила по другому и мне практически и не встречались все эти персонажи, описываемые в книги...... И жизнь моя и моих близких складывалась иначе. Думаю в 25 я была запутавшимся человеком, который еще толком не понимал, что в этом Мире правильно, а что нет. И в тот момент мне книга понравилась. Эти два дня чтения – это как попытка выбраться из болотной трясины, которая тебя засасывает своей грязью ..... Но я выбралась....

Эта книга – как лекарство по рецепту, абсолютно не для всех, и я, как только что закончивший читать, восхищенный свидетель всех описанных в «Сто лет одиночества» событий, прекрасно понимаю и тех, кто недоумевает – «Что это было вообще?»

Не слишком много морали, желающий почерпнуть вековой мудрости с трудном найдёт здесь что-то для себя.

Сверхмножество событий, повторяющиеся имена, путаница – бывает, нужно перечитать абзац ещё и ещё раз, чтобы разобраться, о чем говорит автор? Тоже невеликое удовольствие.

Но – красота. Сотканные из потусторонней красоты длинные предложения, затягивающие читателя на глубину, где все возможно. Где цыгане веселят жителей своими фокусами за гранью возможного, где лишь приоткрытое девушкой лицо означает верную смерть, где дождь четыре года рушит небо на землю, где дом, где бегонии и муравьи. Мир, полный запахов, кинестетики, ощущений и красоты, которую каким-то образом схватили за шиворот, высушили, препарировали и … описали.

Вышло из этого нечто не от мира сего, иное и наркотическое. Абсолютно на мой вкус.