Отзывы на книгу «В стране линдвормов»

Книжка вызвала у меня противоречивые чувства. Она немного напоминает «Братьев Львиное сердце» Линдгрен, но не смотря на хороший конец и намного более сказочный сюжет, оставляет тяжёлое впечатление. Два брата попадают из нашего мира, где им было так себе, по подземному ходу в страну, где правит ящерица и ей служат говорящие животные. И вроде тут все хорошо, но что-то не так… Атмосфера книги гнетущая, достаточно быстро становится понятно, что и в новом мире дети не нужны. И вот эта тема ненужности и заброшенности детей очень расстраивает

Отличная книга! Нам с сыном 10 лет понравилось) У Фриды Нильсон вообще очень необычные книги и этим она нам очень нравится.

Уже 7я наша книга этого автора. Всё её главные персонажи очень добры, всегда,это очень подкупает. Это книга просто восторг, хороший сюжет, хороший язык, хорошие персонажи. Через 10 лет точно станет классикой! Рекомендую!

tanuka59

Есть что-то особенное в скандинавских авторах. Истории для детей они умеют рассказывать очень смело, максимально правдиво к настоящей жизни, без приукрашательства. И Фрида Нильсон не боится больших эмоций. Сиротство, голод, нищета, смерть – темы, которые встречаются в каждой её книге. И эта не стала исключением.

Сем и его младший брат Иммер – приемные дети тетки Тюры. Выполняя за неё тяжелую и изнурительную работу по полировке серебра, им нередко достается от неё не только крепким словцом, но и крепким кулаком.

Поэтому предложение от необычной говорящей крысы, пойти в волшебную страну и стать любимым ребенком королевы Индры, звучит лучше, чем остаться у злобной тетки.

Бездетная королева Индра - совсем не та, кого ожидали увидеть братья - она одна из последних древних и волшебных существ, называемых линдвормами. В ее замке нет недостатка в роскоши. Её слуги - это животные, которых она заколдовала, чтобы они ходили на двух лапах и разговаривали, выполняя все её приказы. И, кажется, только теперь братья по-настоящему почувствовали себя детьми. Но чем дольше Сем находится в замке, тем больше уверен, что Индра не та за кого себя выдавала при первой встрече.

Это история о любви… Даже не так – о желании быть любимым, о мечте занять уголок в ̶с̶е̶р̶д̶ц̶е̶ красном домике взрослого, который будет о тебе заботится. Эта история о смелости… О безграничном мужестве бросить вызов обстоятельствам, справиться с которыми не каждому взрослому под силу. Эта история о выборе… О том, как сложно выбрать правильный путь, когда есть возможность воспользоваться легким путем.

Вы уже поняли – здесь есть над чем поразмышлять. Здесь много вопросов, которые касаются и нашей собственной жизни, даже если в ней нет линдвормов или говорящих животных.

Elena_Derevyankina

И сказка попалась отличная — тёплая, уютная и небанальная.

В этой сказке-обманке до последнего не можешь понять, кто герой, а кто злодей. Все выглядят подозрительно и одновременно приветливо. И ты вслед за главным героем ломаешь голову: кто же перед тобой, друг или враг? Обожаю такие сюжеты!

Главные герои здесь — братья-сиротки, которые вынуждены натирать поддельное серебро вместо того, чтобы гонять по двору мяч. Жизнь их не щадит, но они, в первую очередь, дети, и мечтают о простом детском счастье — не чувствовать голода и играть весь день напролёт.

И вот эти сиротки оказываются в загадочной стране линдвормов. Линдвормы — это такие огромные змеи с руками, как нарисовано на обложке. В этой стране всего в изобилии: еды, игрушек, сладостей и шёлковых пижам. Шёлковые пижамы в тёплых кроватях тоже очень важны для сироток, которые всю жизнь спали на грязном жёстком матрасе прямо на полу. А ещё здесь кругом волшебство — звери разговаривают, крыса командует лисой, медведь носит кожаные штаны, а барсучиха готовит жаркое.

Казалось бы, живи, да радуйся. Но старший из братьев не может отделаться от чувства, что он здесь лишний, а все вокруг что-то скрывают… Так ли это на самом деле, или бедный ребёнок просто не может поверить в своё счастье?

Мне сказка очень понравилась: хорошо читается, радует интересными поворотами сюжета и наполненными персонажами.

AmiraDarmilova

Сем и Иммер - сироты. Братья живут у злой тётки Тюры, заставляющей их работать с утра до ночи. Но однажды жизнь мальчиков навсегда изменяется: они сбегают из дома Тюры и отправляются в волшебную страну, где их встречает гостеприимная и добродушная королева Индра. Но неужели всё так просто? Нет, мальчикам ещё предстоит узнать, что скрывает королева этой волшебной страны. Потрясающая книга, прочла на одном дыхании. Эта сказка затрагивает несколько важных тем. Трогательные мысли героев, захватывающие моменты, отчаянные поступки и серьезный смысл. Советую прочитать!

admnvay030180

Эта история была по правде сказачно прекрасной. Я когда ее читала вообразила всю картину перед собой. Эта книга вызвала приятные эмоции в целом и в конце, и кстати про конец, я была удивлена концом книги т.к. совсем его не ожидала именно ТАКОГО конца P.s. ну да я предполагала что то непредсказуемое.  Если что я говорю не про сам конец, а про.... мм, ну думаю вы поняли.

Итак, после нее у меня остались только положительные эмоции и она понравится тем кто любит сказки, рассказы и приключения. Вообщем советую всем ее прочитать!

r50-green.png

TashaGor

Ещё одна замечательная скандинавская сказка Фриды Нильсон.

Автор потрясающе совмещает реальность и авторский вымысел. Сюжет захватывает не только непредсказуемыми событиями, но и глубокими мыслями о самых важных жизненных ситуациях.

Вместе с двумя братьями вы будете рассуждать о добре и зле, смелости и трусости, инстинктах и осознанном выборе, силе физической и силе любви. Эти испытания ни раз проверят открытость сердца, заставят взглянуть на происходящее в мире под другим углом.

Однозначно рекомендую читать вместе с детьми. В процессе чтения сможете найти новые точки опоры друг в друге, и показать силу родственных отношений, особенно между братьями.

Дети также найдут ответы на следующие вопросы: За что любить ребёнка? Всегда ли хорошо жить в роскоши? Бывает ли труд в радость? Можем ли мы быть выше природных инстинктов? Что такое ответственность за другого человека? Возможно ли исправить отношения, если ты кого-то сильно подвёл? и многие другие… Автор даст пищу для любого читательского ума.

Доброго чтения, друзья!

Спасибо огромное! Неожиданная книга - после серии рассказов о Хедвиг. Фэнтези, динамичный сюжет, страшные приключения - читаешь взахлёб, оторваться невозможно. А потом - чтение по главе перед сном, с предвкушением следующих приключений! Великолепный перевод, добрая, умная книга, полезная и детям, и взрослым.

Отличная книга. Детям 6 и 10 очень понравилась. Да, честно, сама ждала следующего вечера, чтобы продолжить читать ее. История очень увлекает.

06 декабря 2021
Иллюстратор:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip