Самое ценное. Чему на самом деле важно научить ребенка, чтобы он вырос успешным и счастливым

текст
4,5
70 оценок
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга детского психолога и кандидата наук Мэдлин Левин предлагает пересмотреть существующие взгляды на успех и сосредоточиться на том, что действительно поможет детям добиться высоких результатов в обществе XXI века. Автор описывает основные этапы развития ребенка, говорит о том, чему он в эти периоды должен научиться и как могут помочь родители. Семь базовых навыков преодоления трудностей и семейные ценности в основе воспитания – фундамент, на котором будут строиться успех и счастье ребенка. Книга расскажет, как научить детей необходимым жизненным навыкам, а также как определить собственные ценности, начать следовать им и передать их ребенку. Для родителей детей в возрасте от 5 до 18 лет.

Книга очень понравилась. Посыл частично перекликается с позицией Петрановской насчёт школы и школьных оценок в том плане, что просто хорошая учеба не гарантирует успех. В современном мире важны не столько знания, сколько другие аспекты: умение сотрудничать, креативное мышление, выстраивать по шагам путь к цели. Книга помогает анализировать, что лучше именно твоему ребёнку, какую пользу или вред определенное занятие в перспективе жизни принесёт ему.

Эта книга просто шикарная!!! Читая её реально задумываешься что же такое успех и благополучие для каждого конкретного взрослого и ребенка, какие идеи созвучны твоему душевному настрою, а что является «наносным», ненастоящим, а только отбирающим силы, мотивацию и энергию. Хорошо, что автор предлагает не только оценить ребенка и его потенциал, а заставляет задуматься взрослых о своих ценностях и убеждениях, которые мы транслируем своим детям. Понравилось конкретные шаги для детей каждой возрастной категории. Эта книга стала для меня настольной, в сложные моменты я всегда заглядываю в неё и нахожу в ней источник сил и вдохновения! Очень рекомендую её всем размышляющим родителям, которым небезразличны свои взаимоотношения с нашими любимыми детьми!!!

Книга хороша. Здесь рассматриваются проблемы каждого периода взросления ребенка. Предлагаются по пунктам те действия, которые родители могут предпринять, чтобы решить задачи каждого периода. Подробно, структурированно и насыщенно. Особенно хорошо раскрыт подростковый возраст, что и неудивительно потому что сам автор – подростковый психолог.

Сильным местом этой книги считаю анализ образовательной системы (в данной книге США, но также можно распространить и на всевозможные страны), где критерий успеха – это высокие оценки по академическим предметам. Без учета индивидуальных способностей/наклонностей, без учета важных характеристик, необходимых в будущем. Автор призывает родителей не поддаваться этой проигрышной для психики ребенка стратегии, а видеть, слышать и развивать лучшие качества, необязательное оцененные школьной системой. Призывает к борьбе с зацикленной на тестах системы образования.

Вот о чем нужно поистине заботится – о воспитании в соответствии со своей системой ценностей. В книге приведено одно очень хорошее практическое упражнение, которое позволит сформулировать свою личную систему и привести ее в действие.

Это полноценное руководство для родителей по воспитанию детей. Автор сравнивает развитие ребенка с подъемом по стремянке, при котором взрослый поддерживает, но не подталкивает ребенка, деликатно помогает ему, понимая проблемы, с которыми сталкиваются дети в разном возрасте. Хорошая книга, хотя немного скучная.

Книга помогает посмотреть на успех в жизни под другим углом, отвлечься от зацикленности на оценках и разглядеть в ребёнке другие важные качества.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга детского психолога и кандидата наук Мэдлин Левин предлагает пересмотреть существующие взгляды на успех и сосредоточиться на том, что действительно поможет детям добиться высоких результатов в обществе XXI века. Автор описывает основные этапы развития ребенка, говорит о том, чему он в эти периоды должен научиться и как могут помочь родители. Семь базовых навыков преодоления трудностей и семейные ценности в основе воспитания – фундамент, на котором будут строиться успех и счастье ребенка. Книга расскажет, как научить детей необходимым жизненным навыкам, а также как определить собственные ценности, начать следовать им и передать их ребенку.

Для родителей детей в возрасте от 5 до 18 лет.

Книга Мэдлина Левина «Самое ценное. Чему на самом деле важно научить ребенка, чтобы он вырос успешным и счастливым» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 декабря 2020
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2012
Объем:
370 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785001691792
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip