Отзывы на книгу «Мозг подростка. Спасительные рекомендации нейробиолога для родителей тинейджеров»

Ваш рыжеволосый подросток перекрасился в черный цвет! И хочет сделать красные полосы на волосах… Представила себя в этой ситуации- шок! Но мудрая мама нашла выход как не терять, а наоборот укрепить отношения с сыном! Это я прочла фрагмент книги. Моему подростку скоро 17 и я очень надеюсь что эта книга поможет мне . Покупаю книгу!

Очень нужная и позитивная книга. Я думаю, что она пригодится не только родителям, неплохо бы и учителям прочесть пару глав, да и сами тинейджеры, думаю, откроют в этой книге немало любопытного о себе самих, и либо станут меньше воевать с окружающими, либо будут воевать, но оть как-то осмысленно.

много псевдонаучных данных. Автор, заявляя себя как учёного, очень фривольно использует данные и информацию, например, приводит истории из газет, как причинно-следственную связь, которую экстраполирует на всех подростков. Или переводчик фривольно сделал свою работу, хотя я склоняюсь к первой версии.

Практической ценности в книге немного, только несколько освежить базовые знания и навыки критического чтения.

LevarioBurglarise

Очень интересная книга для родителей подростков. Много информации к размышлению, основанной на научных данных. Минусом можно счесть, что книга написана американским автором с учетом американских реалий. В том, что касается законодательства и уклада жизни. Тем не менее, рекомендую к прочтению родителям.

IRENA_

Невероятно увлекательная книга, хоть и читается не совсем легко. Ее автор – нейробиолог, поэтому текст изобилует подробными описаниями устройства мозга, профессиональными терминами, результатами исследований, графиками и схемами. Но тем, кто действительно задался целью понять своего подростка и объяснить себе алгоритм (и главное, целесообразность) его порой странных действий, данную книгу просто необходимо прочитать. Причем, это касается не только родителей, но и (очень желательно) учителей. Автор рассматривает основной путь становления любого тинейджера, который полон стандартных для всех детей этого возраста искушений: курение, алкоголь, наркотики (от легких до тяжелых), стресс, депрессия, мысли о суициде, жажда острых ощущений и т. д. Ф. Дженсен объясняет с точки зрения науки, как формируются все эти зависимости и что делать для того, чтобы предупредить их или справиться с ними. Являясь матерью двоих детей, автор привносит в книгу немало моментов из личного опыта: рассказывает о том, какие методы влияния задействовала, общаясь с собственными сыновьями на острые темы. Короче, книга очень важная. Must read.

Прекрасная книга, чтобы понять, что происходит с ребенком-подростком в период его созревания. Стала намного спокойнее как мама, после прочтения книги. Многие процессы объясняются теоретически и подкрепляются фактами из жизни. Книгу послветовала психолог.

Слишком много специфичной медицинской терминологии и пугающих фактов. В целом настроение не приятное после прочтения. Про наркотики, про самоубийства, убийства, стрессы, депрессии, что-то негативное. Но как общаться с подростками, эта тема совсем не раскрыта.

Очень важные и серьезные научные объяснения многим поступкам подростков написаны легко и доступно. родители после прочтения будут лучше понимать детей-подростков.Книга точно нек оставит их равнодушными Как специалист, обогатила свои знания.

Отличная книга! Нашла объяснения и научные подтверждения многих поступков своих детей-подростков. Надеюсь успешно пережить этот период.

Книга написана интересно, доступным языком, будет интересна всем, кто интересуется проблемами нефрологии и подростковыми особенностями. Советую к прочтению!

10 ноября 2018
2015