12+
текст

Объем 210 страниц

2020 год

12+

Война Фрэнси

текст
4,3
71 оценка
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Летом 1942 года двадцатидвухлетняя Фрэнси Рабинек прибыла в Терезин, концентрационный лагерь и гетто в сорока милях к северу от своего дома в Праге. Это было началом ее трехлетнего путешествия из Терезина в чешский семейный лагерь в Освенциме-Биркенау, в лагеря рабовладельческого труда в Гамбурге и Берген-Бельзене. После освобождения англичанами в апреле 1945 года она наконец вернулась в Прагу. Война Фрэнси – это обескураживающая история невероятно сильной молодой женщины, которая пережила ужасы Холокоста и выжила.
Отзыв с LiveLib

Фрэнси Рабинек Эпштейн умерла в 1989 году. Свои мемуары она написала в середине 1970 - х, но тогда они оказались не интересны для издателей. Писать о Холокосте было не модно. Ведь было еще так много живых и среди нацистов, и среди их жертв. Опубликовала мемуары Фрэнси ее дочь, спустя несколько десятилетий после смерти матери. В 1939 в Прагу пришли немцы. Еще до начала Второй мировой, до вторжения в Польшу. Юной Фрэнси было всего 19 лет. Она увлекалась танцами, лыжами, любила ходить в кино, была владелицей модного ателье, которое досталось ей от матери. Фрэнси была единственной дочерью в довольно обеспеченной семье пражских евреев, которые считали себя больше немцами, нежели евреями. Отец Фрэнси, многие годы прожив в Праге, так и не выучил толком чешского языка. В 1942 году Фрэнси и ее муж Джо, а также родители Фрэнси оказались в гетто концлагеря Терезиенштадт. Через некоторое время родителей Фрэнси увезут на восток и она так никогда и не узнает, что погибли они совсем скоро в Малом Тростенце, в Белоруссии. Судьба будет долгих три года играть с Фрэнси в смертельные игры. Сначала она попадет в Освенцим, потеряв при этом Джо. Но рядом с ней всегда будет ее троюродная сестра Китти. картинка Sovushkina (Фрэнси слева, Китти справа. Фото сделано уже после освобождения, в июле 1945 г.)

Затем будет лагерь Дессауэр-Уфер в Гамбурге, затем Нойграбен, там же, под Гамбургом. Уже в апреле 1945 они вместе с Китти попадут в Берген-Бельзен, где и встретят свою свободу. Вернутся в Прагу, где Фрэнси будет еще долго приходить в себя, понимая, что родители и муж погибли, что семейный бизнес присвоен ушлой бывшей их работницей, а семейные вещи, которые они перед тем, как их забрали в Терезин, отдавали на сохранение знакомым и друзьям, далеко не все готовы возвращать. Фрэнси будет жить. Выживет, как и обещала любимой маме. И даже будет счастлива в замужестве, родит детей. Но никогда в жизни, ни на единую минуту она не забудет о том, через что ей пришлось пройти...

Отзыв с LiveLib

После прочтения книг Хезер Моррис - Татуировщик из Освенцима и Хезер Моррис - Дорога из Освенцима я "нырнула" с головой в тему Второй мировой войны и концлагерей. Следующей книгой стала именно эта - "Война Фрэнси".

Описанное, безусловно, поражает. Ввергает в ужас. Проходится по привычному укладу жизни и начисто сравнивает его с землей, оставляя после себя много вопросов и, конечно же, переживаний. В частности, после прочтения этой книги, я впервые начала размышлять о еврейском народе, о том, почему их фактически сделали "козлами отпущения"? Раньше, все, что я слышала - это редкие (но все же они были), не самые лестные высказывания о евреях. Я никак к этому не относилась, просто пропускала мимо ушей, что тоже, наверное, не очень хорошо. Сейчас мое мировоззрение покачнулось и начало меняться. Во многом благодаря этой книге.

Для меня был интересен еще и психологический аспект того, как реагировала на все сама Фрэнси. Осторожно, сейчас могут быть спойлеры

на всякий случай прячу их здесь.
Как писала дочь главной героини, Фрэнси абстрагировалась от многих событий. И возможно это помогло ей пережить весь этот ужас. Фрэнси упоминала, что у нее нет ненависти к немцам, но с другой стороны ей становилось не по себе в их присутствии. После того, как ее первого мужа перевели в другой лагерь, Фрэнси решила, что навсегда останется одна. Причем не только решила, но и раз за разом поступала в соответствии со своим решением. А такому решению и тем более поступкам предшествует глубокая психологическая травма.
свернуть

.

Думаю даже, что там была не одна психологическая травма, а несколько. И не только у самой Фрэнси, но и у всех, кто пережил это или так или иначе связан с теми событиями. Все это - война, голод, концлагери, оставили глубокий отпечаток на всех. Как и на тех, кто видел это своими глазами, так и на последующих поколениях... И это мы можем наблюдать уже на примере детей Фрэнси.

Скажу пару слов о том, почему же я тогда поставила более низкую оценку этой книге. Дело в том, что находясь под сильным впечатлением от двух вышеупомянутых книг, я ожидала чего-то подобного, а именно - более "живого" рассказа. Я не эксперт, но мне кажется, что повествование в этой книге больше похоже на документальное, чем на художественное. Тем не менее, книгу это не портит, и я считаю, что это очень достойное произведение, написанное, кстати, на основе реальных событий.

И в завершение, приведу слова, которые меня особенно потрясли:

Как немец-отец отвечает на вопросы своих детей? Может ли он сесть и честно рассказать, чем занимался во времена нацистов, и при этом не чувствовать, как горят его уши?
Отзыв с LiveLib

«Война Фрэнси» — документальная литература Эпштейн Рабинек, основанный на воспоминаниях Фрэнси. Читать такое было тяжело. Потому что не легко воспринять события тех времен. Я ощущала атмосферу ужаса, которая царила в каждом уголке города. Автору удалось вложить душу.

Тут нет пустых разговоров, много воды и т.д., а лишь рассказ об оккупации в период 1939-1945 гг, где происходили массовые угоны евреев в рабство в Германию, где людей продавали на работы.

История о плохих и хороших немцах. Фашисты, которые творят зверства по отношению к беззащитным людям: старикам, женщинам, детям. Евреи, которые хотят жить несмотря на решения властей. Как они голодали, как пытались выжить, как чудом избегали смерти.

Люди умирали Ежедневно! Трупы не убирали, не выкапывали для них ямы. Читав все эти строки, они очень задели меня до глубины души. Я представляла, что же пережили люди в это время!

В своей книге Фрэнси почти полностью концентрируется на переживаниях женщин. Кроме того, она смотрит на войну глазами ассимилировавшейся парижской еврейки и гордой гражданки Чехословакии.

По прочтению я понял одно: Евреи это тоже люди, которым все не по чем! Они справились, они старались жить и смогли!

Очень интересно,а главное это реальная жизнь. Это пережил человек. Выжил. Смог наладить свою жизнь заново. И не верится что все это было, просто треш

Книга опубликована уже много позже смерти автора благодаря ее детям, отредактирована дочерью, которая знакома со многими из тех, кто упоминается. Хорошая, искренняя история, такие нужно читать

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Летом 1942 года двадцатидвухлетняя Фрэнси Рабинек прибыла в Терезин, концентрационный лагерь и гетто в сорока милях к северу от своего дома в Праге. Это было началом ее трехлетнего путешествия из Терезина в чешский семейный лагерь в Освенциме-Биркенау, в лагеря рабовладельческого труда в Гамбурге и Берген-Бельзене. После освобождения англичанами в апреле 1945 года она наконец вернулась в Прагу.

Война Фрэнси – это обескураживающая история невероятно сильной молодой женщины, которая пережила ужасы Холокоста и выжила.

Книга Фрэнси Эпштейн «Война Фрэнси» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
20 августа 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
210 стр. 17 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-120003-9
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip