Отзывы на книгу «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения», страница 86

Что-то я не прониклась.

Столько хвалебных и восхищенных отзывов, что обидно, т.к. мне книга показалась нудной. Бабушка мне не симпатична, не вижу я в ней мудрости, тепла и душевности, того, что мы подсознательно ожидаемым от хороших бабушек.

Увы, не могу разделить восторги других читателей книги. Я постоянно спотыкалась об упоминания «эппл», «андроида» или «википедии». Как будто автору обещали заплатить за каждое их упоминание.

Поведение персонажей вызывает вопросы. Издевательство над людьми, ассоциальное поведение (если не что-то другое), ребёнок, которым никто не занимается (ну в это я поверю, таких примеров в жизни-то навалом). А как же поведение взрослых, которые то ли не знают, то ли не учитывают, кто владелец их дома?

Нет в этой книге ничего милого или тёплого.

не понимаю, как многие ставят хорошие отметки. сама книга на тройку. есть одна девчонка, противная, наглая и как правильно в книге ее называют-засранка, а вокруг только люди, которые смотрят в пол, мямлят и не знают, что же ей ответить. вокруг абсолютно одни ущемленные люди, не имеющие своего мнения.если б не это, книгу можно было назвать хорошей. но наглая девчонка настолько раздражает, что не хочется читать дальше. после книги про Увэ, этой разочарована

Купила книги этого автора – Бабушку и Вторая жизнь Уве, попавшись на большое количество положительных и восторженных отзывов. Зря. Теперь буду всегда начинать с ознакомительного фрагмента. Главное что не понравилось в Бабушке (да и в Уве тоже) – примитивнейший стиль изложения, сленг, нехватает только смайликов. Герои какие то невнятные, ненастоящие, к ним не проникаешься. Понравилась разве что Бритт Мари и то с натягом. Бабушка так вообще, я сначала подумала что это какая то шутка, когда читала про «кидание дерьмом». Сюжет на редкость скучен и тягуч, про описание мира бабушки и внучки и вовсе пролистывала. Все ждала зацепки, развития сюжета, вроде и интересно, что же там бабушка скрывала, но дальше 30 процентов меня не хватило. Мое субъективное мнение – чтение для школьников 6-9 классов.

Не возможно оторваться от чтения,советую прочитать всем кто любит детей, бабушек и собак.Большое спасибо автору за такой светлый роман.отдельное спасибо переводчику ,прекрасный ,адаптированный язык повествования, словно находишься рядом с героями и вместе с ними плачешь и смеешься.

На мой взгляд, это взбалмошное затянутое повествование с попытками психоанализа, отсылками к творчеству других писателей. Вопросов больше, чем ответов. Дочитала только потому что хотелось знать, чем закончится это безумие. По сравнению со «Второй жизнью Уве» – разочарование.

Посмотрела фильм «Вторая жизнь Уве» и была очарована. Заинтересовалась автором книги, по которой снят фильм, и приобрела на Литресе «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения». Добрая, уютная, обволакивающая история о любви, понимании, умении прощать и видеть в людях лучшее. Примерно такие же чувства я испытывала читая книги Фенни Флегг.

Спасибо!! Практически залпом прочла. Захватывающе, сильно, тронет любого, классно!! Местами ревела, местами глотала страницы так хотелось быстрее узнать. Куплю бумажную!! Хочу шелестеть страницами, хочу подарить эти минуты радости и слез своим внукам. Ещё раз спасибо!!!

Удивительная книга! Спасибо большое автору за возможность почувствовать себя ребёнком и в то же время за глубокий взрослый сюжет, полный эмоций и человеческой теплоты! За новый взгляд на собственных детей и за желание им больше доверять и… печь для них мечты! Пойду ловить облаконя – вдруг повезёт посетить Просонье? :)

Книга не понравилась ни мне, ни моей бабушке. Тема хорошая – мы все любим бабушек, но вот подача… Слишком затянуто, занудно, слишком по детски.... Про бабушек трогательно пишет Кейт Мортон, Сара Джио, Карен Уайт – вот где связь поколений и вполне взрослые произведения. В общем, не ведитесь на рекламу, читайте не только положительные отзывы, но и отрицательные. Я бы посоветовала книгу подросткам, но не более.

22 ноября 2017
2013