Объем 110 страниц
2026 год
Проклятие Геры. Самосская война
О книге
Самосская война 440 года до нашей эры. Первая в жизни молодого афинянина Эвриптолема.
На эту войну было призвано много афинских граждан. Слишком много. Возможно, стратеги Афин опасались близких к Самосу персидских берегов. Или они уже осознали силу своего флота и торопились показать её Элладе на примере маленькой победоносной войны. Но после этого похода многие граждане в Афинах стали считать войну не очень опасным занятием. Об этом они после горько пожалели.
В душе же Эвриптолема навсегда остался шрам от прикосновения бога войны Ареса. Небольшой конфликт, описанный Фукидидом и Плутархом. Трагик Софокл и философ Мелисс сошлись на поле боя. Молодой Критий спорит о природе демократии. Поиски единого Сущего в библиотеке Мелисса. Туннель Эвпалина и Герейон. Богиня Афина против матери Геры.
Первая часть художественной серии «Сумерки на Пниксе» о Пелопоннесской войне, навсегда изменившей Элладу. Золотой век Афин — глазами современника Сократа и Еврипида. И первая трещина в его фундаменте.
1 книга из 2 в серии «Сумерки на Пниксе»
Читайте. Главные события начнутся со второй главы.
Наконец нашлось что-то стоящее. Пролог понравился, заинтриговал, посеял семена любопытства. Исторический триллер или античный блок-бастр, что бы не содержалось в самом произведении, но моя внутренняя дамба чувст и эмоций начала наполняться. Пробуждается литературный зверь - поглащения!
Дорогая Иволга Pirol-Kuschliger, постараюсь как смогу оправдать Ваши ожидания. Стиль этой части, так как она первая, правильнее назвать "романом становления", но в ней есть и античный блок-бастр и политический детектив. Пилу сюжета я старался раскачивать по классической схеме, и резких поворотов в нем достаточно. Для меня эта самая сложная часть, так как пришлось много выдумывать, в первоисточниках информации не много. Но все же я их придерживался. Надеюсь, Вам понравится.
Начала читать ещё черновик на автортудай. На мой взгляд, линию с Тимандой автор не завершил, поэтому сниму звезду. Книга для любителей истории, очень много информации, больше мужская. Но буду ждать продолжения, понравилось.
mdolgova, спасибо за отзыв. Учту замечание.
По моей задумке, Тиманда еще появится в этой истории - ближе к ее концу. И если придерживаться источников, ее ждет большая любовь с одним из самых ярких людей той эпохи.
Вторую часть обещаю сделать интересной и женщинам.
Интересная книга, отлично погружает в атмосферу событий, рекомендую к прочтению!
delta-g, спасибо за отзыв. Обещаю оправдать. Будет продолжение. Это только первая часть, все основные события впреди.

Отзывы, 4 отзыва4