12+
текст

Объем 139 страниц

2008 год

12+

Лира Белаква

Сборник
текст
4,1
401 оценка
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Перед вами иллюстрированный сборник короткой прозы из цикла приключенческого фэнтези «Темные начала» от известного английского писателя Филипа Пулмана.События повести «Однажды на Севере» происходят за двадцать лет до рождения Лиры Белаквы – главной героини оригинальной трилогии Пулмана. Сюжет сосредоточен на истории знакомства двух будущих друзей Лиры: медведя Йорека Бирнисона и аэронавта Ли Скорсби. Молодой воздухоплаватель, выиграв в покер воздушный шар, отправляется на Север. Там он оказывается втянут в смертельный заговор с участием крайне неприятных личностей, включая своего давнего врага. Кто бы мог подумать, что в этой странной ситуации помочь Ли сможет лишь… бронированный медведь-изгнанник!Действие рассказа «Оксфорд Лиры» происходит спустя два года после событий, описанных в последнем томе трилогии «Темные начала» – романе «Янтарный телескоп». Деймон ведьмы обращается к Лире и Пантелеймону за помощью: ему нужно попасть в дом одного оксфордского алхимика. Задача выглядит простой, однако вскоре Лира понимает, что эта история куда запутанней, чем ей казалось, и теперь опасность грозит ей самой…

Долгожданное продолжение Лиры Белаквы, ее Демона Пантелеймона и прочих полюбившихся героев Пулмана. Пусть даже Лире и не отведено главное место в повествовании, узнать об ее окружении, о мире, в котором она живет, было все равно интересно и захватывающе. Всем любителям созданных Пулманом миров рекомендую.

Понравилась вся серия книг о Лире Белаква. Читала в зрелом возрасте и не могла оторваться. Интересный, захватывающий сюжет заставлчет порой и смеяться, и плакать. А вмесе с тем задуматься об устройстве мира и вселенной…

Ожидала большего… Книга , конечно, интересная. Но название явно не подходит. 80% книги история о Ли и Йорике. О Лире же всего лишь маленький рассказ.

Сегодня закончил смотреть 3 сезон сериала, не думал что смогу осилить финальную сцену... Автор конечно дает слабую надежду, что история может продолжится, но разумом понимаешь, что это все. И от этого становится грустно.

Отзыв с LiveLib

В сборник вошли два рассказа: про Лиру после событий трилогии и встреча Йорека с Ли Скорсби.

Вторая история меня очень порадовала. Во-первых, порадовала мое фанатское сердечко, уж очень я люблю Ли и Йорека, а их тандем просто чудесен. Ну и после событий «Чудесного ножа», где товарищ Пулман разбил мне сердце, это была еще и большая отдушина. картинка Sunbeam Вкратце, молодой Ли ищет заработок и приземляется на небольшой базе где-то на Севере. В этом городе есть две проблемы: медведи и выборы мэра. К медведям Ли не имеет никакого отношения, а вот с выборами пришлось иметь дело, точнее замарать руки.

История вышла небольшой, но очень забавной, с быстрым темпом развития событий. Мне очень понравился молодой Ли и его иронизирующая деймон крольчиха Эстер. Пожалуй, Йорека было мало, но его появление было весьма эффектным, а уж диалоги этих двоих с исковерканьем имен друг друга все время вызывали улыбку.

Бонусом к этому изданию идут вставки, сделанные под вид страниц из справочников, газет, писем. С одной стороны понятно, что нужно просто вставить что-то для объема, но сделано все вполне достойно, поэтому у меня негатива не вызвало.

История про Лиру получилась более печальной и серьезной. Лира пытается помочь деймону ведьмы, но в итоге помощь оказывается нужна ей. картинка Sunbeam Для меня эта история больше печальная, наверное, потому что видно, как сильно изменилась Лира и ее отношения с Паном (Пан тоже принял окончательную форму). Как персонаж она не стала хуже, просто читать о том, как человек понес утрату и вместе с этим утратил что-то свое – грустно, особенно за такого персонажа. Но всегда Лира остается храброй и доброй девушкой.

Мило было почитать и вновь погрузиться в истории Пулмана. Пожалуй, единственный недостаток – слишком коротко.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Перед вами иллюстрированный сборник короткой прозы из цикла приключенческого фэнтези «Темные начала» от известного английского писателя Филипа Пулмана.

События повести «Однажды на Севере» происходят за двадцать лет до рождения Лиры Белаквы – главной героини оригинальной трилогии Пулмана. Сюжет сосредоточен на истории знакомства двух будущих друзей Лиры: медведя Йорека Бирнисона и аэронавта Ли Скорсби. Молодой воздухоплаватель, выиграв в покер воздушный шар, отправляется на Север. Там он оказывается втянут в смертельный заговор с участием крайне неприятных личностей, включая своего давнего врага. Кто бы мог подумать, что в этой странной ситуации помочь Ли сможет лишь… бронированный медведь-изгнанник!

Действие рассказа «Оксфорд Лиры» происходит спустя два года после событий, описанных в последнем томе трилогии «Темные начала» – романе «Янтарный телескоп». Деймон ведьмы обращается к Лире и Пантелеймону за помощью: ему нужно попасть в дом одного оксфордского алхимика. Задача выглядит простой, однако вскоре Лира понимает, что эта история куда запутанней, чем ей казалось, и теперь опасность грозит ей самой…

Описание книги

«Однажды на Севере» – рассказ о встрече воздухоплавателя Ли Скорсби и медведя Йорека Бирнисона, будущего короля бронированных медведей. Встреча эта состоялась за двадцать лет до рождения Лиры.

«Оксфорд Лиры» – история, которая произошла с Лирой и ее деймоном Пантелеймоном, когда она училась в Иордан-колледже – спустя два года после событий, описанных в «Янтарном телескопе», последнем томе трилогии.

История, рассказанная в трилогии «Темные начала», закончена, но автор подарил читателям возможность вернуться в созданный им удивительный мир, полный чудес и приключений, и снова встретиться с любимыми героями – на крышах Оксфорда, в лаборатории загадочного алхимика, в корзине воздушного шара, летящего над ледяными океанскими волнами…

Книга Филипа Пулмана «Лира Белаква» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
24 декабря 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2008
Объем:
139 стр. 49 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-114769-3
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip