12+
текст

Объем 431 страница

1995 год

12+

Северное сияние. Юбилейное издание с иллюстрациями

текст
4,4
12686 оценок
399
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Представьте себе мир, очень похожий на наш, но бок о бок с людьми в нем живут фантастические существа, например, ведьмы и бронированные медведи… А душа человека способна принимать форму животного – деймона. Двенадцатилетняя сирота Лира Белаква вместе со своим деймоном Пантелеймоном живет в Оксфорде. Ее дядя – могущественный лорд Азриэл – приезжает в колледж для того, чтобы организовать экспедицию на Север. Цель его поездки – выяснить происхождение загадочной «пыли», которую можно увидеть на фотографиях, снятых в этих местах. Вскоре после отъезда дяди таинственные «жрецы» похищают друга Лиры, мальчика-слугу. Ходят жуткие легенды о том, что они забирают детей на далекий Север. Девочка отправляется на поиски своего друга, и в этом путешествии ей открываются тайны о собственной семье и о судьбе, которая ждет ее на морозных землях…Книга также выходила под названиями «Золотой компас» и «Полярные огни».В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Читал книгу много лет назад, история меня быстро захватила, прочитал всю трилогию за неделю. Здорово, что вышло иллюстрированное издание. Иллюстрации мне понравились. Жду всю трилогию в таком же оформлении, чтобы заново перечитать. Цена электронной версии радует, 500 руб (без скидок), против почти 2000 руб за бумажную версию.

bezkonechno

Эта книга родом из моего детства. Тогда я читала преимущественно фантастику, а эта трилогия была любимой (кажется, это было до "Гарри Поттера" в моей жизни). Именно детство стало главной причиной того, что сейчас, спустя почти десять лет, я вернулась к чтению Лириной истории. Надо сказать, что я в принципе мало помнила детали, так что во многом это было как первое чтение, но еще... было ощущение, будто я вернулась к старым друзьям в гости. Вот такая двойственность. Я боялась, что будет трудно вчитаться в фантастику, однако страх был напрасным.Только перевод в моей бумажной книге другой, более привычный мне. Но это, в общем, мелочи.

Вот он, безмятежный Лирин мир. Как страстно она желала удержать его! Но все вокруг неотвратимо менялось. Кто-то чужой вторгся в этот милый сердцу покой. Кто-то страшный воровал детей. Лира опустилась на гребень крыши и уперлась подбородком в коленки.

Дерзкой, своенравной, маленькой девочке Лире придется поменять спокойствие своей жизни, ее размеренность, на опасное и совсем не детсткое приключение. Схватка с величайшим злом, схватка с тихим ужасом, от которого мурашки по коже. Схватка за жизнь, за то, чтобы остаться собой, за целостность личности со своей душой (самым дорогим, что есть у человека), за друзей... Это все под силу только ребенку, ведь взрослые часто лгут, выдавая собственную корысть, хитрят, думая, что этого никто не видит. Их планы коварны, им даже не жалко отдать, отделить душу, отрезать нить, пожертвовать чужой душою. Навсегда. Душа в этой книге принимает почти человеческие очертания, и расставание с ней – непереносимая душевная боль, физическая боль, ведь операцию по разделению мало кто переживает в принципе. А если и посчастливилось выжить, то человеку никогда не быть прежним. Без души невозможно. А ведь столько людей, столько взрослых расстаються с нею! Сейчас это сделать намного проще, чем там, в книге. Хотя в сущности самое страшное - остаться половинчастым человеком, человеком без души... В наше время ощущение, будто многим просто неведом этот страх. Лира – особенная. Ее помыслы чисты и благородны, ее хитрость, жажда приключений и даже осознанная детская ложь, направлены во благо. Девочку окружает множество взрослых людей, ведуний, детей... С одной целью – разгадать зло и поломать ему планы, спасти жертв, уберечь оставшихся. А ее самый лучший друг - настоящий король медведей, Йорек Бирнисон! Все они знают о предзначении, благородной цели маленькой девчушки. Кроме этого, У Лиры Белаквы есть особенный дар, которым она овладела благодаря таланту, упорству и доброму сердцу - она умеет разгадывать Знаки Золтого Компаса!

Он лишь чувствовал, что между прибором и девочкой идет напряженный диалог: вздрагивающие пальцы спрашивали, пляшущая стрелка отвечала, но это общение было столь же неподвластно слову, как неподвластен ему свет призрачного северного сияния в небе над головой.

У зла свои жестокие планы, где не жалеют ни детей, ни их души... Многие уже пали жертвой. Близкие и незнакомцы - всем им угрожает смертельная опасность. А главная схватка со злом еще впереди, там, во второй книге... Все только начинается, и да осветит Лире путь главное чудо холодного севера - Северное сияние!

strangerInTheRainGoHome

«Северное сияние», или «Золотой компас» – первая книга всемирно известной трилогии «Темные Начала». Она вышла раньше, чем книги о Гарри Поттере, но такого бума не произвела. Кроме того, в отличие от саги Роулинг, книги Пулмана критикуются со стороны христианства. К финалу истории «Северного сияния» причина этого становится ясной.

Роман Пулмана повествует о приключениях девочки Лиры Белаква и ее альма Пантелеймона. Альм – это нечто вроде говорящего духа, даймона, воплощенного в форме животного и неразрывно связанного со своим человеком. Лира неожиданно для себя оказывается в гуще странных событий, частью которых становятся исчезновения детей. И когда похищают ее друга, она не может остаться в стороне.

Путь Лиры – это приключение, путешествие на Север со всеми сопутствующими преодолениями препятствий. По дороге встретятся друзья и враги, будут сражения и потери. Лира обретет новые знания о своем мире и новые умения.

Если говорить по поводу читательской аудитории, то сложно назвать книгу Пулмана детской. В ней много жестоких моментов, пусть и без совсем шокирующих подробностей. По прочтении было ощущение, что переводчик (читала в переводе Новицкой) старается намеренно приблизить текст к читателю более младшего возраста, делает текст по возможности более детским.

Итак, «Северное сияние» – это прежде всего приключенческое фэнтези. Думаю, не стоит пытаться перекладывать внутреннюю философию книги на реальный мир, и, на мой взгляд, нужно относиться к книге именно как к мрачной сказке. В скором времени продолжу чтение трилогии.

TheLastUnicorn

Зачастую историей проникаешься больше, если видишь в главном герое себя. В этом плане, везет мне нечасто – то ли герои попадаются какие-то не такие, то ли я сама какая-то странная, но найти кого-то, в ком я замечу саму себя – в моей практике это редкий случай. Да, я могу проникнуться и, словно бы, спроецировать чувства и мысли на себя, но ведь это еще совсем не значит, что сама бы я думала или делала бы то же самое. Что касается главной героини трилогии Филипа Пулмана Лиры, то в ней я узнала себя. Такую, какой я была в детстве. По крайней мере, какой Лира была в начале истории, во время ее жизни в Оксфорде: неугомонной, любопытной, везде и всюду поспевающей, облазившей все закутки университетского городка, с удовольствием участвовавшей во всех дворовых потасовках и прочее-прочее, просто один в один – я в детстве. А такое узнавание невольно порождает симпатию. Так что, изначально, нам с Лирой было по пути. А путь, судя по всему, Лире предстоит немалый – из Оксфорда на самый холодный и беспощадный Север, преодолевая множество препятствий и вырастая, как человек, она пойдет отгадывать страшную тайну Серебристой Пыли, своего отца и похищений маленьких детей. Но, конечно же, на ее пути будут встречаться не только лишь испытания, но и новые друзья, хорошие люди, и не только люди. Будучи дружелюбной от природы, Лира сумеет завести себе друзей в самых невероятных местах и откроет кое-какие неведомые себе самой свои же способности.

То, что написал Филип Пулман, для меня было, в некотором роде, глотком свежего воздуха – потому что ничего подобного я до сих пор не встречала: такая интересная смесь реальной действительности с фантазией, новые образы и задумки, существа и ситуации. Все это меня приятно удивило и порадовало, что, сколько ее ни эксплуатируй, а человеческая фантазия, пожалуй, неиссякаема. И жанр детской (хотя, насчет этой истории я не уверена, что она совсем уж детская) сказки-фэнтези не находится под угрозой вымирания. Особенно меня заинтересовала идея альмов – частички человеческой души, которая пребывает вне тела, в облике какого-либо животного – эдакий друг на все времена, с которым всегда можно пообщаться, который никогда не предаст и никуда не денется… с ним человек никогда не одинок и есть в этом нечто заманчивое, определенно. С другой стороны, имея частичку души вне тела, человек становится дополнительно уязвимым – ведь если причинить вред альму, то и человеку тут же станет плохо, вплоть до летальных последствий, что делает его в разы уязвимее простых смертных у которых душа «в полном комплекте» внутри тела.

С другой стороны, в первой книге автор не сумел внятно объяснить ничего о природе Серебристой Пыли и многих прочих своих задумок. Я надеюсь, что это не тот случай, когда автор впихнул в книгу многое и не все потом сумел увязать в конце. Пока, конечно, ничего на этот счет сказать нельзя – впереди у меня еще две книги серии, после которых я уже и смогу сделать выводы. Но вот концовка, последние глава-две, удержали меня от того, чтобы поставить пять звезд книге. Как-то события этих двух последних глав не вяжутся у меня в голове со всеми остальными событиями этой книги и, откровенно говоря, концовка показалась мне слабой – нечто вроде «продолжение смотрите завтра!». Мне хотелось чего-то другого. Не буду спойлерить, думаю, кто прочел эту книгу, тоже ощутил это чувство… а может быть и нет, может быть, для кого-то все и закончилось именно так, как должно было закончиться. Также, порой в одну главу запихивали сразу слишком много действия, не успеваешь дух перевести и еще один явственный минус книги – не успеваешь проникнуться второстепенными героями – так быстро они проскальзывают мимо. И вот тут автор говорит тебе, что Лира и тот-то герой стали лучшими друзьями и когда они расстались от нее словно оторвали частичку сердца, а ты сидишь и недоумеваешь, потому что, как они стали лучшими друзьями за пару страниц и один день пути? Либо автор любит громкие слова, либо просто надо было немного больше пространства дать своим героям, а не только лишь шпиговать книгу бесконечным действием.

Собственно, для меня на этом минусы книги заканчиваются. Они не такие уж значительные, но их достаточно, чтобы поставить четыре звезды вместо пяти, хоть и история, в целом, принесла мне множество позитивных эмоций и позволила в какой-то мере срастись с главной героиней и последовать за ней в ее путешествиях. Книга, безусловно, достойна внимания и я вот-вот уже приступлю к чтению продолжения этой истории – хочется поскорее получить ответы на те вопросы, которые автор оставил открытыми в первой книге трилогии.

Znatok

Купил эту книгу аж в 2003 году, сразу всю трилогию в симпатичной картонной сумочке, недавно заказал четвёртую часть, а пока она ко мне едет, прочитал первую.

Уже на первой странице мы видим главную героиню, девочку Лиру, в запретной комнате оксфордского университета (в котором она живёт с рождения), куда нельзя входить женщинам и детям. И мы сразу можем сделать вывод, насколько это своенравная и решительная девочка. А потом выясняется, что она ещё и целеустремлённая! Чего только нет в этой книге. Тут и старинные здания, и таинственные исчезновения, и зловещие секты, и жестокие эксперименты, даже благородные цыгане с вечно молодыми ведьмами имеются. Не понравилось отношение автора к туркам, которых он выставляет в негативном свете. Да и алкоголь и убийства детей в детской книжке, это чересчур. Но для читателя от 16 и старше, думаю, вполне зайдёт.

Фишка книги, это конечно деймоны. Думаю здесь стоит рассказать поподробнее. Деймоны - это существа, принимающие облики маленьких и не только животные, которые неотделимы от своего хозяина и не могут от него отдаляться, исключение ведьмы. Если ранен деймон, то хозяин чувствует его боль и наоборот. Деймоны похожи на своих хозяев, это мне напомнило эпизод из книжки читанной в детстве. Там главному герою задали нарисовать своих родителей в виде животных, с которыми они ассоциируются и он нарисовал маму в виде вечно хлопочущей птички, уже не помню какой, а отца нарисовал в виде медлительного и ленивого медведя. Так и деймоны ассоциируются со своими хозяевами. Пока ребёнок не стал взрослым, его деймон принимает разные обличья, сейчас это мотылёк, а в следующий миг уже рысь, а ещё через час - чайка. Трансформация деймона происходит исходя из окружающей обстановки и настроения хозяина. Что скрывается за этой метафорой? Напрашивается вывод, что деймон - это душа. В детстве она подвержена изменениям и во многом зависит от внешних факторов и чужого влияния. А у взрослого человека она грубеет и теряет способность к трансформации, как и деймон, который остаётся в одном состоянии и уже не меняется, когда его обладатель становится взрослым. Другой вариант, что деймон - это детская непорочность и непосредственность, которые теряется со временем, когда натура человека принимает окончательные формы и лишается своей эластичности.

Приключений тут много и большинство из них происходят на севере, предположительно в районе Скандинавии. Главная героиня, из Англии направляется в Лапландию, дабы спасти своего друга, освободить отца и найти разгадку таинственной "пыли", которая неразрывно связана с "Авророй" - так называют в книге северное сияние. А помогает ей в этом её деймон Пантелеймон, странное имя для английского деймона, возможно переводчик постарался и загадочный прибор - Алетиометр. Который мне напомнил Миелофон из булычёвских книжек про Алису Селезнёву. Но у Пулмана более взрослые произведения и их лучше читать, уже имея багаж книг Булычёва или Крапивина. Только обилие книгоигр, в которых я участвую, и десятки заявленных книг, остановили меня, когда я схватил Чудесный нож и хотел его прочитать. Книгу советовать могу, если вам есть 16, вы любите приключения, оригинальный сюжет и вам надоели клоны "Гарри Поттера".

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Представьте себе мир, очень похожий на наш, но бок о бок с людьми в нем живут фантастические существа, например, ведьмы и бронированные медведи… А душа человека способна принимать форму животного – деймона. Двенадцатилетняя сирота Лира Белаква вместе со своим деймоном Пантелеймоном живет в Оксфорде. Ее дядя – могущественный лорд Азриэл – приезжает в колледж для того, чтобы организовать экспедицию на Север. Цель его поездки – выяснить происхождение загадочной «пыли», которую можно увидеть на фотографиях, снятых в этих местах. Вскоре после отъезда дяди таинственные «жрецы» похищают друга Лиры, мальчика-слугу. Ходят жуткие легенды о том, что они забирают детей на далекий Север. Девочка отправляется на поиски своего друга, и в этом путешествии ей открываются тайны о собственной семье и о судьбе, которая ждет ее на морозных землях…

Книга также выходила под названиями «Золотой компас» и «Полярные огни».


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Филипа Пулмана «Северное сияние. Юбилейное издание с иллюстрациями» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
17 марта 2022
Последнее обновление:
1995
Объем:
431 стр. 102 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-136315-4
Переводчик:
Художник:
Правообладатели:
Издательство АСТ, ФТМ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip