Отзывы на книгу «Сдвиг времени по-марсиански»

Рекомендую

Книга написана в начале шестидесятых и описывает жизнь людей на Марсе. Автор выстроил мир, в котором главное внимание уделяет именно людям в будущем, а не собственно миру будущего. Люди - их взаимоотношения, страхи, радости и горести - главные герои книги. Книга читается с большим интересом, хотя я не уверен, можно ли ее рекомендовать для первого знакомства с Диком.

Замечательный галлюциногенный роман, вполне в духе ФКД. Но может показаться затянутым и малоэмоциональным тем, кто привык к бурному развитию событий.

Скомканный финал. Тема способностей бликменов и природа их связи с аутичным ребёнком не раскрыта. Странное послевкусие от книги, много вопросов остались без ответов. Я ждала больше.

nEznaikaa

Очередной роман Дика, в котором смешалось абсолютно всё: колонизация Марса, рассуждения морально-этического плана, тема власти, природы шизофрении, описание распада сознания от и до. Произведение, как верно замечено многими, лишено динамики или быстро ускользающего сюжета; какие-то моменты, признаться, могут показаться затянутыми. Филип намеренно вдаётся в обывательские проблемы, тем самым давая понять, что куда бы люди не направились - проблемы будут всё те же: любовь, измены, нищета, соседствующая с алчностью (в лице таких как Арни Котт); морально-этическая дилемма, ставящая вопрос "имеют ли право дети (люди) с отклонениями на ту же нормальную жизнь, что и мы?" . Хочется отметить героев - в этом романе симпатия была ко всем из-за их реалистичности, а смерть Норберта Стайнера воспринята с особым трагизмом.

В центре рассуждений у него такая страшная и до сих мало понятная болезнь - шизофрения. Филип очень ясно и подробно описывает симптомы и выявление болезни в целом. Роман приобретает более глубокий характер, если учесть, что и сам Дик страдал от галлюцинаций, навязчивых форм невроза. Сказать на 100%, что у него была шизофрения не берусь (официальные источники тоже не подтверждают, да и давно прочитанная биография в памяти подобного факта не оставила), но он точно знал о чём писал. Учитывая мой жгучий интерес к подобному, роман только выиграл.

И всё же Дик никогда не будет ясен и прозрачен. От того скомканный финал приобретает странный оттенок грусти - меня обманули? Или я сам обманулся? Тем не менее, работа стоит внимания. Всем любителям Филипа, его сумасшествий и рассуждений над ними.

by_kenni

Во всём мире роман "Сдвиг времени по-марсиански" (1964) считается одной из лучших книг Филипа К. Дика и имеет много почитателей, у нас же его перевели только в 1997 году, и, в отличие от тех же "Мечтают ли андроиды об электроовцах" или "Человек в высоком замке", книга до сих пор остаётся практически незамеченной. С одной стороны, это неудивительно, книга очень сложная, запутанная, в ней просто максимальный концентрат сумасшедших идей, и выдержать это ой как не просто. Не стоит забывать, что за 1964 год Фил написал четыре (!) грандиозных романа (не без помощи амфетаминов), отсюда и такая шизофреническая паутина событий. С другой стороны, всё-таки зря её обходят стороной. Этот роман - это попытка показать мир людей, которые мыслят и живут необычно: аутисты и шизофреники в первую очередь. Здесь показано неприятие обществом "аномальных людей" (это цитата) вплоть до высылки их в отдельные колонии, на задворки, подальше. Но также и рассматриваются способы понять их. Так, один из докторов предполагает, что у аутистических детей нарушено восприятие времени: кто-то проживает "нашу" секунду годами, для кого-то "наши" часы будто одно мгновение. Отсюда и название: действие происходит на Марсе - сдвиг времени по-марсиански. Вопросы, поднимаемые ФКД в шестидесятые годы, актуальны и теперь, и будут актуальны ещё долгое время. Аутизм больше не считается детской шизофренией, но всё ещё малоизучен. То, что я написала выше - лишь одна из множества граней романа. Лишь один из запутанных сюжетов. Я не вижу надобности перечислять их, поскольку я не ставлю своей целью распутать смыслы, таящиеся в глубинах этой книги. В неё нужно погружаться самостоятельно, тонуть, захлёбываться и искать пути спасения. Категорически рекомендую.

dejavu_smile

Снова начну с благодарности menschenfracht за список книг Ф.К. Дика с аннотациями. И еще заразила меня интересом к сумасшедшему американцу, конечно, astrojuggernaut :))) Спасибо Вам.

martian.jpg "Нарушенное время Марса" - книга-матрица, напоминающая поле с с разбросанными семенами идей, которые пока не взошли. Недоговоренность, сплошные намеки, вязкость и расплывчатость текста, сквозь которую виднеются контуры таких фантастических мега-блогбастеров, как "Матрица" и "Вспомнить все". Да 20 таких фильмов можно снять, пользуясь идеями только этой одной книги.

Со спойлерами.

Сюжет вертится вокруг трех сумасшедших на Марсе. Мальчик-аутист, который пытается сбежать из своего ужасного будущего. Механик, тихо сходящий с ума в настоящем и понимающий это. "Новый марсианский" богач, который хочет урвать все больше денег и теряющий свой разум и жизнь в этой гонке. Этих троих Автор кружит и тусует в своей меченой колоде, смешивая три эти истории в один пасьянс. Самое ужасное, что когда читаешь, кажется, что вместе с ними скатываешься в безумие. По-настоящему страшно читать. И больно за каждого героя. Какое жуткое одиночество ждет шизофреника, и понятно, что автор испытал это все на своей шкуре.

Богач пытается использовать мальчика, как инструмент предсказания будущего, а в итоге проваливается в прошлое. Мальчик спасается от своей судьбы, уйдя и от дедушки и от бабушки к блекмэнам, марсианским аборигенам, которые тихо умирают на задворках людской цивилизации на Марсе. Хотя в конце книги уже не так уверен читатель, что блекмэны - беззащитные жертвы, скорее, мудрые и терпеливые наблюдатели за человеческими ошибками. И как будто все заканчивается хорошо, и мальчик спасся, и механик, только жадный богач погибает. И никаких глобальных катастроф от небольшой экскурсии в прошлое. Но стоит только дать себе труд додумать все намеченные автором мысли - и снова станет страшно :)

В числе наиболее развернутых описаний будущего - школа, где учится сын механика Дэвид. В школе преподают механические учителя, включая Марк Твена и Аристотеля, знающие ответы на все вопросы и не дающие думать иначе, чем предписано. Тоже грустная зарисовка, как доверчивые пытливые детские умы обтесывают под одну единственно верную парадигму мышления и картину мира. Простая мысль, что людям нужны люди, а не заменители... типа роботов-учителей, лекарств, телевидения или еды...

Меня пугает, как Дик пишет о безумии и об одиночестве. Потому не могу сказать, что мне понравилась книга. Она меня напугала.

Neferteri

Это фантастический роман о будущем, написанный в период Холодной войны. В этом жутком будущем многие земляне переселились в свою колонию на Марс и пытаются выжить в новых условиях. Как всегда у Дика его мир переполняют умные роботы, предсказания будущего возведено в ранг науки. Марс - прекрасная площадка для стартапов, нищий китаец богатеет, привозя и ремонтируя поломанную технику с Земли, местный олигарх пытается заработать еще по больше, используя способности мальчика-аутиста, которого хотят уничтожить власти. В финале богатство только губит своих жертв.

NastyaMihaleva

Произведение очень долго запрягает. Читателя мотает по небольшим марсианским поселениям от героя к герою. Конечно, из всех вместе сплетется общая сеть по каким-то диким причинам, которые неизвестны никому. Не удивляйтесь, если от этих прыжков закружится голова - это мелкие побочные эфекты. Ни одного счастливого героя так в сеть Дика и не попадется: все они больны, несчастны и замучены. Все вздыхают по Дому. При этом на Землю никто возвращаться не торопится, да и описывают её не в лучших красках. Почти российский кинематограф о глубинке, только на бумаге, на Марсе, с личным транспортом, наркотиками и такой же безнадегой. В середине романа кажется, что вот тут то всё начнётся. И оно начинается. Или нет. Дик отказывается что-то явно объяснять, читателю приходится вчитываться, вычленять, строить свою хронологию. И путаться. Конец представляется ясным, но подтёртым. Может, если вглядеться, то явится что-то иное? Может, всё совсем не так? Может, всё это сон китайского мудреца, перебравшего барбитуратов, которому видится, что он мальчик-аутист в безумном мире?

Olga_June
Точно так же, как если бы мы смотрели телевизионную программу, где предметы мелькают с такой скоростью, что практически становятся невидимыми, а осмысленная речь превращается в бормотание, - понимаете? Полная мешанина.

Любимый Филип Дик во всей красе со своими недостатками и достоинствами! Мир колонизированного Марса, где до сих пор крутят виниловые диски, смотрят телевизоры и пользуются пленочными диктофонами, не особенно интересен с точки зрения описания быта, а безумная перенаселенная Земля, о которой лишь вскользь упоминается, выглядит куда занимательнее. Там, на родной планете, люди живут чуть ли не друг на друге в огромных многоквартирных комплексах с собственными магазинами и развлечениями. Не стоит удивляться, что половина населения подвержена разным психическим расстройствам, поэтому рада сбежать на не слишком гостеприимный, но более чистый и разобщенный Марс. Как вы понимаете, можно переехать из толчеи мегаполиса в спокойный пригород, но вывезти из головы аутизм или шизофрению вряд ли удастся. И на Марсе есть роботы, и на Марсе есть сообщества, и на Марсе когда-то построят небоскребы...

В романе представлена целая галерея занимательных героев. Наркоманка, шизофреник, аутисты всех мастей, психотерапевты, неудачливые контрабандисты, увлеченные деляги и борцы за права и справедливость. Особенно любопытно погружение в мысли главных героев: шизофреника Джека и мальчика-аутиста Манфреда. Их восприятие окружающего мир действительно сильно искажено болезнью. На мой взгляд, то, как Джек несколько раз проигрывает сцену встречи с Арни Коттом, местным "теневым лидером", на которого он работал, социализируя Манфреда, а потом мы узнаем об этом разговоре только со слов его свидетелей, - это маленький шедевр. Не менее впечатляющей для меня стало второе посещение Джеком школы, где работают роботы, когда не до конца ясно, кто у кого просит пощады: машины у Джека или разум Джека у его собственного безумия. Про Манфреда ничего до конца не ясно. Вроде бы Манфред находится в постоянной агонии из-за видений своей смерти в гигантском доме престарелых, где ему искусственно продлевают жизнь. Вроде как из-за измененного восприятия людей он не способен к нормальному общению, но у меня сложилось впечатление, что они с марсианином-слугой Арни Котта смогли-таки сговориться и обдурить хозяина. Но самым интересным моментом является представление и развитие идеи о том, что аутисты видят время в убыстренном темпе. То есть они способны в момент здесь и сейчас воспринять все события, которые произойдут на этом месте в будущем. Причем это восприятие не статично, а динамично, что подтвердил выезд Манфреда в горы, где планировалась постройка рокового города небоскребов, так шокировавшего Джека и самого мальчика.

На фоне этой парочки "психов" амбициозный Арни Котт и его переменчивая любовница, жена-наркоманка и предприимчивый циничный папа Джека, а также менее выдающиеся персонажи, пусть их роль и не мала, меркнут и блекнут. Что делать нормальному человеку с его стандартными ценностями в этом безумном мире Марса? В общем-то печальная судьба Арни это подтвердила весьма убедительно. Мораль: не пускайся во все тяжкие с ненормальным, если ты все еще ментально здоров!

Сдвиг времени

sinbad7

Ф.Дик опять использует Марс в качестве места происходящих действий, но мы-то понимаем, никакой это не Марс, действие происходит в психобольнице, и всё что происходит - это галлюцинации психических больных. В романе несколько пациентов - ремонтник, его жена и отец, богач, его жена, сын имбецил и слуга-бликмен Гелиогабал, врач-психотерапевт, снабженец с черного рынка, его жена и сын-аутист и местное население - бликмены (возможно, они являются галлюцинациями ). Сквозь всю книгу проходит красной нитью мысль о том, что психические заболевания присущи всем жителям Марса, только у одних они в открытой форме, а у других в скрытой.

Дальше...могут быть спойлеры

Богач знакомится с ремонтником в момент кризиса в бизнесе, он считает, что психбольные могут ему помочь узнать будущее, со слов психотерапевта он узнает, что сын-аутист снабженца, возможно не аутист а просто по другому воспринимает время, ему все кажется убыстренным в несколько раз. Тогда он нанимает ремонтника, чтобы тот ему сделал аппарат для общения с аутистом, но всё, как обычно у Ф.Дика идёт не так, как планировалось. Бизнес рушится, общаться с аутистом он начинает с помощью своего слуги-бликмена, хочет вернуться в прошлое и всё исправить. Для этого ему нужно совершить паломничество к горе Грязная башка (какое-то наркоманское название с намёком на умственное нездоровье) и там принять некие препараты и тогда аутист сможет его отправить в прошлое. Дальше начинается такой бред, что уже не понятно, кто бредит. У богача с прошлым ничего не вышло, но зато в настоящем ремонтник встречает уже постаревшего аутиста всего в трубках и проводах среди друзей-бликменов, который его благодарит за то, что не дал ему умереть в психбольнице. картинка sinbad7

37,90 ₽379 ₽
−90%