0+
текст

Объем 430 страниц

2005 год

0+

Пожар Метрополии

текст
3,3
9 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Тридцатый год нового тысячелетия, битва в самом разгаре. Суперармаде США нанесен сокрушительный удар. Непотопляемая авианосная линейка разрушена. Не так просто оказалось искромсать мир, когда тебе противостоят бойцы, закованные в кевларовую броню, и хакеры из далекой России. Но они люди, и они могут попасть в плен. Дальше обычный набор: пытки, допросы с сывороткой правды, обещание золотых гор и сладкой жизни в сытой Америке, надо всего лишь предать эту далекую Рашу. И надо же такому случиться: в зажравшейся стране под названием США начинается бунт, и негр идет против белого, латинос тоже идет против белого, а белый идет против обоих. В общем, Америка катится в тартарары, а русский солдат снова сражается…

Жанры и теги

Прекрасная книга. Я очень уважаю Березина за его жизненную позицию и деятельность в реальности, а книги его люблю и… не люблю. Повествование настолько реальны, что «проваливаешься» в них и живешь там жизнью героев. А Березин жесток, как жизнь. С грустью дочитываю «Параллельный катаклизм». И думаю, что в следующий раз для чтения-развлечения скачаю какую-нибудь аховую альтернативку, где наши всех одной левой…Но потом снова открываю страницу Березина и читаю. У Березина нет стройных рядов «роялей в кустах». «Нашим» если и везет, то уж точно меньше, чем «ненашим». Победи и врага, и обстоятельства, и случайности. И вот я дочитываю «Лунный вариант» почти со слезами. А через месяц я снова здесь. Серия «Война 2030» замечательно захватывающее история. Все эти «вкусные» технические подробности, все это бесконечно растянутое мгновение, все это умение свести эти мгновения вмести.

Войны, которые будут

Проще всего сравнить Березина с Томом Клэнси, именем которого назван в романе один из авианосцев. То же множество сходящихся сюжетов, та же обстоятельность и дотошность технотриллера. Однако, сравнение в нашу пользу. Клэнси скучен, у него нет живых людей и напрочь отсутствует свойственный Березину мрачный юмор. Интересно, что наш автор почти не описывает прямое действие со всякими "бах-бах!" и "хрясь!". Он пишет не о том, как происходит, а что происходит. Вместо того, чтобы просто описывать события боя, он рассказывает об особенностях боя в данных условиях, объясняет специфику этой ситуации. Возникает образ мудрого, искушенного повествователя. Текст напоминает реальные военные мемуары. Березин может разражаться долгими рассуждениями на самые разные темы, но вместе с тем проза очень хороша. Емкие образы и неожиданные речевые ходы выдают мастера, владеющего любыми приемами (например, можно наткнуться на несколько страниц неатрибутированного диалога). Поражает знание обстановки и техники, частью вымышленной, но вполне возможной. Березин без всяких натяжек заставляет читателя поверить в реальность изображенного им будущего. Конечно, жить в нем не хочется. Но что делать? Калашников серьезно допускает возможность гениального предвидения. А значит, надо ставить в квартирах печи, покупать в деревне дома, заводить лошадей и, конечно, учиться воевать.

Прочитать полностью >>

Книга по-прежнему держится на пусть не слишком высоком, но крепком и добротном уровне, заданном первой частью цикла. Автор тщательно придерживается выбранной манеры повествования — обилие технических деталей, подробное описание боевых действий, множество точек зрения на происходящее. И если первые два пункта особого разбора не требуют (мне так кажется, во всяком случае), то вот третий объединяет как плюсы, так и минусы, причём существенные. Начнём с плюсов. Сторон в описываемом Березиным конфликте прибавилось, соответственно, увеличилось и число персонажей, от лица которых идёт рассказ. И в результате оказывается очень интересно наблюдать за тем, как из, казалось бы, незначительных действий, локальных планов, единичных проявлений героизма и трусости, ненависти и жадности, патриотизма и зависти и многого другого возникает и формируется глобальный конфликт, и не поймёшь, где и когда этот самый конфликт приобрёл такой размах и стал необратимым. Но с другой стороны, сюжетных линий и героев в книге стало слишком уж много. Некоторые, похоже, введены только для оживления рассказа и придания ему дополнительного объёма, как, например, история морского офицера, у которого взбунтовавшиеся «латиносы» перебили семью, или капитана подводной лодки, озабоченного прежде всего не военно-морскими проблемами, а последствиями включения гейских семей в экипаж. Кроме того, большое число параллельно идущих сюжетов заставляет чаще переключать внимание между ними, и автор делает такие переключения иногда совершенно непредсказуемым образом, нередко прямо посреди каких-то важных событий или размышлений. Это, впрочем, книгу не портит, но чтение всё-таки несколько затрудняет. Тем не менее общий итог прежний — вполне приличный технотриллер.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Тридцатый год нового тысячелетия, битва в самом разгаре.

Суперармаде США нанесен сокрушительный удар. Непотопляемая авианосная линейка разрушена. Не так просто оказалось искромсать мир, когда тебе противостоят бойцы, закованные в кевларовую броню, и хакеры из далекой России. Но они люди, и они могут попасть в плен. Дальше обычный набор: пытки, допросы с сывороткой правды, обещание золотых гор и сладкой жизни в сытой Америке, надо всего лишь предать эту далекую Рашу. И надо же такому случиться: в зажравшейся стране под названием США начинается бунт, и негр идет против белого, латинос тоже идет против белого, а белый идет против обоих. В общем, Америка катится в тартарары, а русский солдат снова сражается…

Книга Федора Березина «Пожар Метрополии» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
20 мая 2008
Последнее обновление:
2005
Объем:
430 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
5-699-10223-X
Правообладатель:
Махров
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip