12+
текст

Объем 131 страница

2021 год

12+

Другие версии

1 книга
Я хирург. Интересно о медицине от врача, который уехал подальше от мегаполиса

Я хирург. Интересно о медицине от врача, который уехал подальше от мегаполиса

текст
4,2
60 оценок
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Эта книга стала продолжением единственного русскоязычного подкаста, в котором хирург рассказывает о самых интересных случаях из практики. Среди его пациентов – молодой парень, получивший сильнейшее обморожение, женщина, чуть не покончившая с собой из-за несчастной любви, мужчина, доставленный с острым перитонитом, девушка, пострадавшая в страшной аварии. Вы узнаете, что случается во время ночных дежурств, как выглядит внутренняя жизнь больницы и многое другое о работе хирургического отделения.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Мой рекорд – половина дня на книгу! Таким запоем я ещё не читала никогда! Ощущение, что не книгу читаешь, а с другом разговариваешь! Мне очень понравилось

Начиталась восторженных отзывов. Ожидания не оправдались.

Автор видимо хотел создать прекрасную книгу наподобие «Сердце хирурга». Но увы не получилось. С самого начала затрагивается вопрос денег. Сейчас очень много малооплачиваемых профессий, но никто не начинает свой рассказ с зарплаты. И кстати по сравнению со многими другими профессиями, на которые люди так же тратят не малое количество лет, профессия врача оплачивается весьма не плохо.

Много разных примеров, пациентов. Но случаи обыденные, ничего нового и интересного из них не подчерпнешь. Привезли, лечили, и тд.

Так же просачивается ненависть и пренебрежительное отношение к фельдшерам, работникам скорой помощи. Увы, здесь всем известная иерархия я врач - я король, а вы фельдшер- недоврач очень наглядно показана. Например : вот фельдшер привез мне больного, которого надо было везти в другое отделение, а врач мало поспал. А то, что фельдшеры работают по 24 часа, в отличии от врача его видимо не так сильно волнует, как желание прилечь и отдохнуть.

Описывает благодарности от пациентов, в виде алкоголя и прочего. Так же оставляет весьма неблагоприятный осадок у читателя.

Думаю умные люди все поймут…

Вообщем, для людей которые хотят убить бесцельно свое время, может покажется и интересным. Но после гениальных книг, очень посредственно, а в каких то местах и противно.

Отличная книга! Мне очень-очень-очень понравилась, я просто в восторге! Если бы все врачи, да что там, все люди были такими же талантливыми, добросовестными и целеустремленными, как Рустам Сагидович, это была бы не жизнь, а рай на Земле! Люди при таких врачах жили бы до 150 лет, а то и долее!

А как автор добивался своей цели – получить медицинское образование. Первый год – не получилось, второй год – не получилось, на третий год пошел, и то платно! И не из-за недостатка знаний, а наперекор коррупции в вузах. А потом еще в академ уходил из-за этой противной философички. Целый год жизни потерял из-за ее упрямства. И все-таки не сдался!

И в интернатуре платно учился, хотя явился на экзамен один из всех студентов. Чертова коррупция. Но Рустам Сагидович все преодолел!

Самое подкупающее и живое в этой книге – что все это правда. Вот все удивляются, почему врачи идут работать по такой профессии, ведь знают, что им будут мало платить. Но у них есть такая великая вещь, как нематериальная мотивация – облегчение страданий и спасение жизней людей!

Как хочется, чтобы рядом были такие люди, как автор этой книги!

Что я могу еще сказать? Покупайте, читайте, вдохновляйтесь – от этой книги пройдет любая депрессия! Захочется жить, творить, работать!

Книга известного врача хирурга в блогерской тусовке и инстаграм. Долго ждали ее и наконец она вышла. Написана простым языком, очень интересно, обычные будни самого обычного врача в глубинке. Который просто работая, «просто» спасает…

Night_Mystery

Но в этой книге речь пойдёт не о таких.

"Я хирург" - книга, рождённая подкастом @budnihirurga Автор данной книги - Рустам Сагидович, является самым настоящим действующим хирургом о котором до выхода книги я ничего не знала Но после знакомства с книгой могу смело сказать, что это одно из немногих произведений наших авторов в жанре медицинского нон-фикшн, которое мне понравилось!

А теперь обо всём по порядку.

Ни для кого не секрет, что я являюсь ветеринарным врачом. Но возможно не все в курсе, что путь к своей мечте я прокладывала не самой прямой дорогой, а именно - через медицину. И, начав читать книгу, я заново вспомнила свою историю поступления и учёбы в медицинском колледже. Многое откликнулось, многое было очень похоже. Увы, не только хорошее. Но имеем что имеем.

В самой книге Рустам Сагидович приводит случаи из своей практики. Рассказывает истории, которые с ним происходили во времемна учёбы студентом, затем интерном и ординатором. Ну и конечно за время работы хирургом в различных медицинских учреждениях. Книга написана очень лёгким языком понятным каждому, даже далёкому от медицины человеку. Хочется отметить искренность автора и правильность мыслей. Есть главы, прямо пропитанные "праведным гневом" и это здорово. Именно с такими убеждениями и стоит приходить в медицину!

Но тем не менее, напомню, что автор не профессиональный писатель. Он врач. Он хирург. И он прямо об этом говорит. Поэтому не стоит завышать планку ожиданий от прочтения и искать в книге некие литературные изыски. Их тут не будет. Здесь всё просто, чётко и доступно. И по сути своей это больше сборник рассказов (историй), нежели полноценный роман. А плюс это или минус - решайте сами.

В заключении скажу, что на мой взгляд проба пера у автора удалась! Книга оставляет после себя приятное послевкусие и побуждает к размышлениям. Для всех любителей жанра. Особенно, если ищите современные медицинские истории о нашей стране.

картинка Night_Mystery

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга стала продолжением единственного русскоязычного подкаста, в котором хирург рассказывает о самых интересных случаях из практики. Среди его пациентов – молодой парень, получивший сильнейшее обморожение, женщина, чуть не покончившая с собой из-за несчастной любви, мужчина, доставленный с острым перитонитом, девушка, пострадавшая в страшной аварии. Вы узнаете, что случается во время ночных дежурств, как выглядит внутренняя жизнь больницы и многое другое о работе хирургического отделения.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

«Я хирург. Интересно о медицине от врача, который уехал подальше от мегаполиса» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 ноября 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
131 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-159971-3
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip