18+
текст

Объем 410 страниц

2021 год

18+

Юлька 2.0 за 89 ₽
аудиокнига

Другие версии

1 книга
Юлька 2.0

Юлька 2.0

текст
4,8
4 оценки

О книге

Шпионский роман с элементами мистики.Предсказуемая и размеренная жизнь молодой особы неожиданно кардинально меняется и преподносит остроту будней шпионской деятельности. Попавшая в руки военная разработка делает Юльку добычей для турецкой и британской разведок и становится причиной любовного треугольника, в который попадает девушка.

С большим удовольствием прочел роман Евгении. Автор, верен своим традициям и это радует меня, как читателя. Простые герои всегда спасают мир. Но простые ли герои в романе Евгении? Нет. Здесь у каждого героя своя игра и она до самой последней страницы оставляет интригу. Стоит отметить, что читается произведение легко, как говорится на одном дыхании. Рекомендую к прочтению. так же и другие произведения автора.

?Много интересных мыслей и цитат в романе «Юлька» Евгении Ляшко, которые заставляют задумываться. Взглянуть на себя со стороны, посмотреть свежим взглядом на мир.


?Произведение «Юлька» в процессе прочтения все время качало меня из стороны в сторону. Основные события происходят в России, в знакомом городе - Краснодар. Редко встречаю такие реалии в современных текстах. Знакомые улицы, места, по которым буквально вчера сама прогуливалась. Роман необычен и задумкой. Молодая Юля Драгунская, образованная авантюристка, неожиданно для самой себя становится шпионкой. Юльке, в рамках программы университета, приходится путешествовать по разным городам и странам и заодно выполнять тайные задания. Турция, Италия, Прага и ещё несколько европейских стран и городов звучат в произведении. В сюжет вплетена и мистическая деталь. Тайная разработка ученых. Жидкие кристаллы, которые оказываются в руках молодой шпионки. Кристаллы необычные, они помогают читать чужие мысли и не только…

Автор в романе поднимает множество нынешних проблем. На фоне разных стран, показывает контрасты культуры, менталитета народов. Что везде есть «хорошо» и везде есть «плохо». Значимость русского языка. И даже политические рассуждения героев завораживают. Ведь речь о шпионах. Разведка Британии, ФСБ, Турция, все это так или иначе затрагивает политику и можно в этом произведении найти отголоски сегодняшних дней.

Вроде бы серьезное произведение. Очень много озвучивается важных вещей, но в тоже время легкая авантюрная история с любовной ноткой. Даже любовным треугольником. Мне с самого начала хотелось, чтобы Юлька подружилась с Женей, но встретила она Данила. Но именно в эту мгновенную встречу и вспыхнувшие чувства я не смогла поверить. Немного смутило, когда героиня из сложных ситуаций выходила легко.

Очень мне понравился адвокат - Роман Константинович. Его мысли, его взгляд на все происходящее в мире и в целом в жизни мне близки. Кстати, очень многое узнала о воспитании казачат. На самом деле, думаю, в каких-то моментах такой подход к воспитанию детей, полезен.


?В целом, мне понравилось произведение. Судьбе шпионов я не завидую. Некоторые моменты открыли для меня, что-то новое, некоторые заставили задуматься, а это значит, что произведение наполнено жизнью. Спасибо, Евгения! Пишите, удивляйте, вдохновляйте!

Шпионский роман Евгении Ляшко "Юлька 2.0" - это первая за долгое время книга данного жанра, прочитанная мною. Поэтому вдвойне радостно, что данная книга, как сказали бы литературные критики - "блестящий образчик" этого художественного жанра.

Действительно, выбирая шпионский роман, хочется и увлекательных приключений, и обаятельных шпионов, и захватывающих поворотов сюжета.

Отмечу, что кроме указанных аспектов, роман "Юлька 2.0" обладает ещё несколькими достоинствами. Во-первых, он идёт в ногу со временем - в шпионские планы вмешивается пандемия covid-19.

Во-вторых, герои романа - не шаблонные "плохие" и "хорошие" шпионы, а живые люди со своими переживаниями и размышлениями. Кстати, устами героев автор доносит до читателей рассуждения о таких важных и актуальных вопросах как глобализация, экологические проблемы, патриотизм и так далее.

В-третьих, шпионский роман "Юлька 2.0." не лишён и романтической линии. Главная героиня Юлия оказывается в сложных отношениях сразу с двумя молодыми людьми. Хотя это, пожалуй, не самая сложная дилемма - дело в том, что Юлию завербовали для важных заданий, от выполнения которых она не может отказаться. А уж когда к девушке случайно попадают магические кристаллы, события приобретают совершенно неожиданный поворот. И здесь в качестве четвертого достоинства романа я отмечу его мистическую составляющую - с помощью кристаллов Юля мысленно обращается с мудрой умершей бабушкой, а также читает мысли окружающих. И это, возможно, даже спасёт ей жизнь. Ведь в шпионском романе герои всегда в опасности!

Итак, предлагаю вам ознакомиться со шпионским романом

Ох уж эта неуловимая Юлька!


Рецензия на роман «Юлька 2.0» Евгении Ляшко


Произведение Евгении Ляшко «Юлька 2.0» – дебютный роман автора. Как и в любом произведении в нём есть свои плюсы и минусы. Впечатляет работоспособность автора, хотя не исключено, что эта книга в пять десятков глав могла бы быть на треть меньше. Хотя мне было интересно, чем же закончится эта невероятная история.


Главная героиня – Юлька, Юлия Драгунская, молодая женщина, мечтающая о яркой, насыщенной событиями жизни. Она закончила факультет международных отношений и работает помощником проректора в краснодарском вузе.


Самым возмутительным образом Юльку завербовали в разведку, но она, как ни странно, была к этому внутренне готова, не очень радуясь своей вполне обычной, хорошо обустроенной жизни дочери дипломата и писательницы.


Яркий элемент первого описания героини – «белоснежные кроссовки на высокой платформе». Они то радостно пружинят, то бегут вприпрыжку. Эта обувь отражает современность с её быстротой, мимолётностью и суетностью. Такова и сама героиня. Вокруг и внутри неё слишком много суеты.


При этом нельзя сказать, что события истории, которая больше всего похожа на традиционный женский роман с оригинальной пародией на шпионские страсти, протекают стремительно. В основе сюжета – классическая комедия положений. Хотя смешного и курьёзного в книге не мало, всерьёз поволноваться за персонажей придётся гораздо больше.


В книге много внутренних монологов, морализаторских диалогов и рассуждений на отвлечённые темы. Всё это заметно тормозит повествование. Мы будто застреваем в посторонних материях, лишь косвенно связанных с главной – и на самом деле, шпионской – историей.


Черты характера Юльки – пассионарность и комплекс отличницы («перфекционистка с красным дипломом»). После вербовки она обзавелась «неистовым чувством собственной значимости». Она буквально грезит романтикой шпионских приключений. И попадает по своей неопытности, неосведомлённости и импульсивности в самые непредсказуемые и опасные ситуации.


Любимая поза героини – сесть «в кресло, согнув под себя подзамёрзшие ноги», и закрыть глаза. Так проявляется её Тень – маленькая одинокая девочка, ищущая защиты. Вербовка в разведку дала ей ощущение «значимой цели» и возможность по-другому взглянуть на себя и окружающий мир.


Героиня так хотела что-то изменить в своём однообразном существовании, что даже не разобралась (а это по логике следовало бы сделать в первую очередь), что вербуют её не служить на благо Родины, а совершить преступные действия в угоду корыстным целям «госпожи Крутижанской». В результате этой вербовки Юлька оказывается втянутой в опасную теневую игру и в подпольную международную гонку за новейшей разработкой химиков – кристаллами с уникальными свойствами.


Самым нелепым образом эти кристаллы оказываются в руках Юльки, и на неё открывается охота турецких, английских и российских спецслужб. Безобидно, на первый взгляд, начавшееся обучение «в полях» новоиспечённой шпионки оборачивается чуть ли не международным конфликтом.


Неопытная и мало понимающая суть дела Юлька проваливает все первые операции, с трудом – делая выводы из произошедших событий – выносит для себя важные открытия в этой необычной и опасной работе, в которую она ввязалась по глупости, в эмоциональном порыве. Но остановить гигантскую машину внешней и внутренней разведки не под силу даже человеку, в чьи руки попадает одна из самых передовых разработок в области связи и передачи данных.


Автор блестяще закрутил основной сюжет с погоней за кристаллами. Удачно раскрыт образ английского агента из МИ6. Альберт Ковентри – один из самых ярких и правдоподобных мужских персонажей, детально и без сантиментов раскрывает образ настоящего разведчика. При этом он не лишён обычных человеческих качеств и способен к сочувствию, горьким сожалениям и стремлению к покою после нечеловеческих трудов.


Партнёры, помощники и «ангелы хранители» главной героини – Даня и Женя, бандит и учёный-разведчик, раскрыты несколько меньше. На них всё время ложится тень Юльки, желающей разобраться в своих чувствах по отношению к каждому из них.


Она догадывается, что Женя – шпион, но даже после удачного спасения не хочет верить, что он действует по приказу, а не по велению сердца. Она умело манипулирует чувствами Жени, особенно, когда с помощью кристаллов считывает его истинные намерения. А сам он вынужден отступить и искать поддержки у девушки с не самым высокоразвитым мозгом, зато готовой выслушивать его рассказы о научных открытиях, лишь бы он был рядом. Юльке с ним скучно, потому что он надёжный, спокойный и готов обеспечить её до конца дней всеми благами цивилизации.


Героиня очертя голову влюбляется в невесть откуда взявшегося (для неё, но не для её матери) любителя погонять на машине по трассе. Это их сближает. И Даня без труда завоёвывает Юлькино сердце. Их бытовые отношения будто призваны оттенить основные события, создать контраст. Но между тем сильно мешают восприятию погони за кристаллами, а это безусловно самое интересное в романе.


Прорисовка второстепенных линий – детальная и оттого избыточная. Эти сюжетные линии слабо связаны с основными событиями. Одна из них ведёт к юристу, старому приятелю родной, но уже покойной бабушки главной героини. В его семье Юлька находит друзей и тихую гавань, где может отсидеться от погонь. Сама же она становится причиной серьёзных карьерных проблем своего благодетеля. Этот мужской персонаж показан человеком чести и безусловно вызывает желание сопереживать его перипетиям. Слишком много суеты, рассуждений, длинных монологов и побочных событий затягивают развитие основного сюжета. Но, возможно, кому-то это сюжетное ответвление покажется интересным.


Третья сюжетная линия непосредственно связана со второй и ведёт к криминальным кругам, которые прописаны выпукло и убедительно. Становится даже обидно за связанного с криминалом Даню, но не прорисованного так же убедительно, как циничные авторитеты.


Во второстепенных сюжетных линиях у персонажей появляется свой уникальный голос: у связанных с семьёй юриста казаков – балачка (местный диалект), у бандитов – криминальный жаргон. Отмечу, что автор не злоупотребляет этими языковыми особенностями, а словно придаёт тексту немного иной вкус через речь этих персонажей. Это явное достижение.


А вот у главной героини и двух её охранителей, к сожалению, мало отличительных особенностей в речи. Все они говорят голосом самого автора. И дело не в том, что повествование идёт от первого лица – лица главной героини. Речь всех, кто её окружает большую часть времени, слабо выделяет, мало характеризует этих персонажей.


Несмотря на некоторые недостатки текста, история получилась захватывающей, впечатляющей головокружительными похождениями начинающей шпионки. Евгения умеет создавать интересные сюжеты, и хочется надеяться, что, используя такой потенциал и основательно обучаясь теории текста и литературы, она напишет и другие не менее впечатляющие произведения.


Светлана Вадимовна Гончаренко (Алкея),

член Российского союза писателей,

Межрегионального союза писателей,

руководитель Академического литературного

объединения «Книга» г. Краснодар

book_homa

Это мое первое произведение автора и первая книга в духе "шпионского современного романа". Впечатление неоднозначное от книги. Она насыщена событиями, сюжет не стоит на месте, книга насыщена описаниями стран, где побывала героиня, узнала интересные места в других странах, их традиции, и как иностранцы общаются с русскими и многое другое) Главную героиню Юлию-дочку дипломата, решают завербовать в разведку и она с восторгом принимает это приключение, сначала для нее это "игра по чужим правилам", пытается втянуться и готова на все, пока очередное задание не подставляет ее под удар и она начинает осознавать происходящее. Героиня умудряется попасть в такой круговорот событий, что даже обычному человеку и не снилось, прихватила уникальные наработки с собой и на нее начинается охота служб разных стран, и она пытается играть там, где не знает правил игры. Юля думает, что теперь должна помогать всем и она все может, но это не так, и она долго к этому понимаю идёт. Она вмешалась в работу другого человека с намерением помочь, но сделала хуже, и это оставило отпечаток. Юля по натуре одиночка, трудно сходится с людьми, при этом честна, трудолюбива, сообразительна и умна, но в некоторых ситуациях она просто теряется, ей сложно привыкнуть к людям и не показывать свои эмоции, хотя она стремится понять других. Любовный интерес героини для меня непонятен и не поддается объяснению: появляется из ниоткуда, ухаживает красиво, но она ему не доверяет, но все равно прощает и выбирает его, хотя другой относился к ней лучше, как я считаю, но сердцу не прикажешь. В сложных ситуациях она выходит победительницей, но мне очень сложно представить ее в выигрыше, это как по мне) Сама тема шпионских игр выдержала до конца, мне было интересно узнать, чем эта путаница закончится, и кто враг и кто друг для героини? Но для меня слишком много рассуждений по поводу политики, слухов "международных", которые не подкреплены ничем, то есть доказательств нет, но они единичны в книге, возможно это я не привыкла, это мой первый опыт прочтения такой истории. Рекомендую книгу тем, кто любит шпионские интриги, запутанные и людей, окутанных тайнами и кого не смущает политическая тема)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Шпионский роман с элементами мистики.Предсказуемая и размеренная жизнь молодой особы неожиданно кардинально меняется и преподносит остроту будней шпионской деятельности. Попавшая в руки военная разработка делает Юльку добычей для турецкой и британской разведок и становится причиной любовного треугольника, в который попадает девушка.

Книга Евгении Ляшко «Юлька 2.0» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
23 ноября 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
410 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip