16+
текст

Объем 400 страниц

2018 год

16+

Другие версии

1 книга
Проклятый капитан. Грозовой фронт

Проклятый капитан. Грозовой фронт

текст
4,2
431 оценка
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Темнеет на горизонте и надвигается новая гроза – сильнее предыдущих. Джейна готова без страха бросаться в огонь ради спасения тех, кого любит. Но иногда даже этого недостаточно. Капитан Алекс Дельгар не хотел войны. Но что делать, когда она уже началась и грозит уничтожить тех, кому так нужна помощь? Эрик борется не только с захватчиками, но и пытается найти новую точку опоры, чтобы жить дальше. Миру нужен каждый из них и ещё кто-то четвёртый, чтобы рассеять сгустившийся мрак.Финальная книга трилогии Евгении Александровой «Цепь и щит».Завершение грандиозного цикла морских приключений: магия, сражения, дружба, предательства и любовь.Тяжелый выбор, тяжелая судьба, тяжелый бой – внешний и внутренний. Чем закончатся приключения отчаянной троицы, сведенной на борту корабля самой судьбой? Капитан Алекс Дельгар, Джейна и Эрик не намерены сдаваться. Только вперед, что бы там ни было, даже если втроем против всего мира.

Не первая книга, которую я читала у автора, поэтому могу с уверенностью сказать, что своим друзьям уже успела порекомендовать!

Оторваться от прочтения было невозможно, сюжет завораживал и держал в напряжении до самой развязки. Реалистичные герои, постепенно раскрываются, показывая все стороны и грани своего характера. Здесь нет однозначно чёрного и белого, это настоящая жизнь в которой множество полутонов.

История была настолько масштабной, что просто поражала своей продуманностью. И конечно, испытания, которые закаляют дух стойких героев, корабли и бескрайнее своевольное море.

Сложно представить, какой это был труд, но эта вселенная прекрасна. Книга действительно необычная, я с удовольствием забрала ее в копилочку!

Очень мощное завершение этой авантюрной-приключенческой и весьма непростой истории.

Меня захватило и увлекло на все три книги. Столько испытаний пришлось пройти героям, что не каждый выдержит! Война, любовь, интриги, политика и поиски утраченных знаний, морские сражения и противостояния врагам в горах.... Мне особенно понравилась сильная и жизнеутверждающая романтическая линия этих книг, а также интересная философия и мудрость дарханов)) И, конечно, неиссякаемый юмор Эрика! Спасибо за радостный эпилог, он подарил кучу приятных эмоций! После всего пережитого – они заслужили!)

Увлекательный сюжет. Читается легко и на одном дыхании. Было трудно оторваться от чтения. Спасибо большое автору за это пройзведение. Вдохновения.

Будет… кровью по горлу.

Плач до изнеможенья.

Будешь… небу покорна.

Или в вечных сраженьях…

Мурашки, слоновые мурашки от этой эпичной книги, от всей трилогии целиком. Это невероятно, мощно, красочно, ярко. Заключительная часть завершает все нити, идущие с самого начала, раскрывает героев с другой стороны, заставляет вернуться в начало пути, познать саму суть. Мне очень понравилось!

Атмосфера книги меняется, как море в шторм: то тихая и степенная, то жуткая и мрачная, с толикой безысходности, но с просветом надежды. Гибель Ясного для меня была – очень знаковым событие, доказывающим, что как прежде уже не будет. А свадьба Алекса и Джейны – как глоток свежего воздуха, да, этот пир во время войны, был просто необходим.

Много раз, на протяжении книги, я была уверена, что хэппи эндом эта история не закончится, но верила и надеялась до последнего, что все трудности только закалят героев и сделают сильнее. Вышло именно так, но факт того, что они бежали от серых, на протяжении предыдущих книг, и сами стали серыми (пусть и на время) – меня поразил, даже больше, чем гибель Ясного.

Отдельно хотелось бы отметить, что было множество кинематографичных сцен, настолько шикарных, что дух захватывает. Я, в очередной раз, не просто прочла книгу, а посмотрела яркий, красочный и незабываемый фильм!

В целом. Эта книга, как и вся трилогия, запала мне в сердце. Она отличается особой атмосферой, пропитанная морем и приключенческим духом. Сильно!

Можно ли быть счастливыми, сидя в своей тихой гавани, пока кругом бушует шторм и мир рушится? Таким людям, как Алекс Дельгар, это не свойствнно. Поэтому после короткой передышки он с командой направляется на остров Шинтар, в родную деревню Джейны, увидеться с одним старым другом, чтобы попытаться получить ответы на свои многочисленные вопросы.


С самого начала книги нервы натянуты, как струна, потому как обстановка вокруг героев именно такая. Тучи сгущаются, идет война, никто не хочет отступать. Помимо внешней угрозы, в каждом из героев продолжается и внутренняя борьба. И тут даже не знаешь, что сильнее по накалу эмоций. Наверное, все же последнее. Героям постоянно приходится делать выбор, даже когда его нет. В то время как судьба то разъединяет их пути, то снова сводит.


Как же в этой части меня порадовала Джейна! Это уже не та потерянная девочка, которая отправилась в неизвестность в первой части цикла. В этой книге есть несколько сильных сцен, которые ярко показывают трансформацию героини. Теперь эта девушка знает себе цену. Она уверена в себе и в своих силах. И уж точно знает, чего она хочет. Мне кажется, что из всех троих главных героев Джейна самая первая пришла к гармонии с самой собой. Как же это сильно!


Эрик. Если Алекс старался откреститься от своего дара, как от чего-то грязного и постыдного, то Эрик же, наоборот, слишком сильно свыкся, сроднился с ним. И сейчас, когда он это потерял, то испытывает чувство, будто лишился чего-то важного. Пытается научиться жить с этим. Борьба внутри него тоже не затихает ни на секунду.


И мой любимчик Алекс… Какой же он многогранный! Сильная личность, которой так сложно примириться с самим собой и с обстоятельствами прошлого.


И сейчас приведу цитату, которая для меня стала ключевой во многом.

…как сказал Варий: «Хочешь изменить мир – начинай с себя». Вот я и начинаю.


Как же прав мудрый Варий, как же прав!


Поэтому финал книги мне показался таким гармоничным и правильным. Он принес чувство умиротворения не только героям, но и читателям.

Я так рада, что все закончилось именно так. И я сейчас не лично про каждого из героев, а про глобальный конфликт в книге. Кажется, что наконец-то они нашли выход их той беспросветной тьмы, что была в самом начале. Чтобы изменить это все, нужно было начать с себя. Герои пережили сильную трансформацию, а после и мир вокруг них стал другим. И как же это круто! Сильно! Правильно!

Я под сильнейшим впечатлением от этой трилогии. Прекрасный цикл, который дарит невероятные эмоции.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Темнеет на горизонте и надвигается новая гроза – сильнее предыдущих.

Джейна готова без страха бросаться в огонь ради спасения тех, кого любит. Но иногда даже этого недостаточно.

Капитан Алекс Дельгар не хотел войны. Но что делать, когда она уже началась и грозит уничтожить тех, кому так нужна помощь?

Эрик борется не только с захватчиками, но и пытается найти новую точку опоры, чтобы жить дальше.

Миру нужен каждый из них и ещё кто-то четвёртый, чтобы рассеять сгустившийся мрак.


Финальная книга трилогии Евгении Александровой «Цепь и щит».


Завершение грандиозного цикла морских приключений: магия, сражения, дружба, предательства и любовь.

Тяжелый выбор, тяжелая судьба, тяжелый бой – внешний и внутренний.

Чем закончатся приключения отчаянной троицы, сведенной на борту корабля самой судьбой? Капитан Алекс Дельгар, Джейна и Эрик не намерены сдаваться. Только вперед, что бы там ни было, даже если втроем против всего мира.

Книга Евгении Александровой «Проклятый капитан. Грозовой фронт» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 марта 2020
Последнее обновление:
2018
Объем:
400 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-180214-1
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip