Отзывы на книгу «Электроник – мальчик из чемодана»

Хорошая книга из будущего!)))

С 12 лет хотела прочитать книгу, а не смотреть фильм. И вот, когда прошло уже много времени, скачала и сбылась моя мечта. Что я могу сказать? Бытует мнение, что в фильме эмоции и переживания героев не передаются в полной мере, для этого надо читать. Здесь же я не увидела особой разницы. Есть конешно многие не состыковки со сценарием, но это никому не навредило. На мой взгляд книга немного скучная и нудная. Совсем капельку. Но прочитать ее все же стоило. Книга действительно написана о будущем, которое постепенно заполняют роботами. А кто сказал, что не будет в будущем робота, который будет учиться в школе. Или мальчика, который с помощью такого робота не исправит ошибки. Вообщем, я могу еще долго писать о книге, но ограничусь парой слов: Книга хорошая, но перечитывать ее еще раз я не буду)))) Хоть о прочтении и не жалею....

Это отзыв от меня, когда я школьницей читала эту книгу. Фильм смотрела, была в полном восторге, книгу читала позже, потому что собственно фильм по тем временам был отличным( конечно, плюс имеет значение великолепная музыка Крылатова ). Однако от книги не получила и 10 % эмоций и радости. Сюжет хорош, но описание- скучно. Браво сценаристам и актерам, которые на основе скучноватой суховатой книги создали потрясающий фильм на многие годы. И сейчас интересно смотреть детям. Книга входит в список внеклассного чтения, но …. фильм круче

книга приключения электроника мне понравилась. когда я читал эту книгу я представлял картину которую писал поэт. книга очень большая и я по 50 страниц читал каждый день. книга супер, сювремя читаю эту книгу своему брату на ночь . мне приходится читать по 67 страниц и мой брат засыпает

October_stranger

Все же эта книга больше фантастика, которая на мой взгляд получилась не плохой. Да, здесь нет таких проблем отношений как показано в фильме, но от этого история не стала хуже. Наоборот как мне показалось книга имеет более фантастической. Главный герой Сергей еще до знакомства с Электроником, интересовался вопросом о будущем, и для меня эта показалась еще интересней. В книге есть о чем задуматься. История наверно стоит внимание. Особенно для тех, кто любит советскую литературу.

sam0789

Я не смотрела фильм... Нет, суть я знала. Даже мельком видела какие то отдельные кадры из фильма... Хотя какая суть, я знала только, что есть мальчик, Сережа Сыроежкин, и есть точно такой же (на внешний вид) робот! И вот решил Серёжа заменить себя Электроником, а сам прятаться и отдыхать.. Но оказывается все не так :) Ну не совсем все так! Я, конечно, посмотрю фильм обязательно теперь, теперь мне стало очень интересно! Но вот по виденным мельком каким то отдельным кадрам мне кажется, что фильм получился серьезнее и глубже! А книга более детская..

Огромный прорыв - создан робот, которого не отличишь от настоящего живого мальчика! И этот робот - сбегает (просто так получилось на самом деле, он не сильно и хотел (хотя как робот может хотеть?)). И снова обстоятельства сложились так, что Электроник и Сережа - нашли друг друга! Электроник - точная Копия Сережи! Да и ведет себя Электроник так, как надо другим - родителям, учителям.. Почему бы и не воспользоваться отличным шансом и не заместить себя Электроником, а самому отдыхать и ничего не делать! Но у всего есть обратная сторона, и спустя время Серёжа делает правильные выводы...

Yoruko

Как и многие другие, я сперва видела фильм, потом прочитала книгу. И я не скажу, что книга так уж хуже. Она - другая. Действие в ней происходит в будущем, и очень забавно наблюдать, как писатель представлял наше будущее. Во многих вещах он угадал, хотя наука шагнула ещё дальше - уже нет больших громоздких вычислительных машин. Обычный смартфон сейчас имеет вычислительную мощность десятков, а то и сотен машин из прошлого. Жаль, конечно, что вот с озеленением автор ошибся. Нет в городах множества парков и сады на крышах - только-только начинают появляться, да и то это огромная редкость. Да и летающих машин нет даже в проекте. Фильм лучше во многом благодаря чудесным песням и вовлечением в сюжет множества ярких персонажей, в то время как в книге в основом действуют Сережа, Электроник и массовка - все остальные. Зато плюс - математический уклон, причем всё это подано очень легко, просто и доступно для детей. Поэтому и фильм, и книга имеют свои преимущества. Тем не менее, книга хороша и интересна, я помню, что в детстве мне она очень нравилась. Так что - однозначно "пять звезд"!

Imodjen

Как-то так получилось, что в детстве эта книга прошла мимо меня (хотя в библиотеке она была). Я смотрела экранизацию, да учила в школе знаменитую песенку про качели. Приключения электроника, на мой взгляд, чтение весьма достойное, но с проблемами. То ли автор с целевой аудиторией не рассчитал, то ли школьники раньше были наивней и верили в деда мороза до выпускного, я не знаю. И вот это ставит меня в затруднительное положение: какому ребенку ее советовать? И в каком возрасте? В книге практически нет женских персонажей (это вам не экранизация, да). Есть девочка Майя, но она настолько эпизодична и эфемерна, что необходимого уровня отождествления для юных читательниц ею не достичь. Но ладно, не будем сыпать соль на гендерную рану, найдутся и поближе к телу. Вот например, как вам задачка: школьнички щелкающие теорему Пифагора, проникнутся ли они мальчиком-роботом? И наоборот, насколько интересно детям будет читать многостраничные пронаучные рассуждения? Понимаете, куда я клоню? И уж совсем не понятно, к кому апеллируют приключения в плоском городе. Зачем это здесь? Книга приоткрывает маленькую дверцу ностальгии, но вот для современных детей она на мой взгляд непоправимо устарела.

SofiyaBregan

Повесть о двух мальчиках: Серёже Сыроежкине и Электронике. Один из них обычный семиклассник, а второй кибернетический робот, похожий на Серёжу внешне, но обладающий сверхспособностями и силами.

Книга рассказывает об их приключениях, о дружбе и взаимовыручке школьников, о не удавшейся попытки Серёжи заменить себя Электроником в учёбе и жизни.

Добрая книга учит тому, что не нужно бояться трудностей и стоит стараться самому их преодолевать, не прятаться за другими и не лениться.

#ШКВ

Vi4ka_kam

Электроник. Сложно найти человека в советском и постсоветском пространстве, который не знал бы его историю. Единицы не смотрели замечательный фильм. Книгу не читали, думаю, чуть больше людей. Я отношусь к тем людям, которые при огромной любви к фильму, не читала книгу вплоть до недавнего времени. Чему нас учит история о мальчике-роботе? Дружбе, взаимопомощи, добру и справедливости. Всему тому, чему обязательно должна учить детская книга советского периода. И я говорю это не с сарказмом, а с твердым убеждением, что это правильно, что так и должно быть. Да и не только детей учит эта книга. В некоторых вопросах она скорее не для детей, а для взрослых. Ведь и нам иногда нужна подсказка, как вести себя в тех или иных вопросах.

Frekken-Snork

Это книга про электронного мальчика, сбежавшего от своего изобретателя. Электроник попадает к своему чуловеку-двойнику. Пользуясь своей схожестью двойник Электроника Сережа Сыроежкин просит Электроника заменить его в школе. Из-за этого происходят разные интересные истории. Мне очень понравилась эта книга.

01 июня 2014
1964