Отзывы на книгу «После Аушвица», страница 2

Пропускала долгие размышления по 4-5 листов. Как историческую книгу почитать очень интересно. Ну как частную жизнь европейской семьи тоже. В общем почитать очень полезно.

LanaFox_Books

Новая тяжелая книга про Аушвиц, которую я прочитала. Зачем я это делаю? Чтобы знать и помнить о том, что никто из нас не застрахован от ужасающих преступлений против личности другого человека. Не может уложиться в голове, да и не уложиться никогда, как такое могло произойти? И, наверное, я никогда не смогу понять, как люди выжили и не потеряли свою человечность.

У Евы сегодня день рождение. Ей исполняется 15 лет. Этот день стал началом череды чудовищных событий. Еву вместе с родителями и братом СДАЮТ нацистам люди, которые обещали помочь. Вся семья отправляется в Аушвиц. Как и многие другие они считали, что просто поработают для фашистов пока не закончится война... Бедные люди, как жестоко они ошибались, как жестоко их обманывали.

В лагере семью разделили. Отца и брата отправили в одну часть, а Еву и мать в другую. И, если отца она еще пару раз видела, то брата не увидела больше никогда. Выжить и выбраться смогли только Ева и ее мама. Семья потерялась... До последнего они верили в возвращение близких, но увы...

В книге Ева рассказывает о событиях, которые предшествовали заключению в Аушвиц, о том, как они жили, о своих мыслях, чувствах и эмоциях. На самом деле, рассказу про лагерь отведена примерно 1/3 от всего объема. Потом она рассказывает, как они жили после заключения. Как возвращались в нормальную жизнь и какие отпечатки в их душах оставили эти кошмарные дни.

Никто уже не будет таким, как был раньше. Война и заключение навсегда изменило их жизнь. Еве удалось сохранить рассудок, человечность и здравое сознание, но вот сердце и душа были другими. Она так и не смогла смириться с потерей отца и брата и пронесла эту боль через всю жизнь.

Очень много места отводиться Анне Франк и ее отцу. Да, я понимаю, что мама Евы и отец Анны после заключения связали свои жизни, но мне кажется, это было излишне. Создается впечатление, что последняя часть книги - это всецело поклонение Анне и ее дневнику. Честно говоря, некоторые страницы я перелистывала.

nad1204

Страшно, больно и тяжело читать такие книги. Каждый раз заставляю себя выходить из зоны комфорта. И писать про них трудно. Что ещё нового можно сказать о Холокосте — страшном преступлении XX века? Но надо помнить. Очень надо. И рассказывать детям, которые плохо знают или ещё совсем не знают истории человечества.

Это книга несколько отличается от тех, что я читала на эту тему. Она написана "сводной сестрой" Анны Франк (так уж получилось, что через много лет после окончания войны, мама Евы вышла замуж за отца Анны — Отто Франка) и рассказывает не только о счастливом довоенном детстве, которого её лишили, и не только об ужасах ареста и пребывания в бесчеловечных условиях лагеря, а в основном, как не сломаться потом, после войны. Где найти силы и мотивацию, чтобы жить дальше. Как смириться с потерей близких. Как жить в обществе, которое предало твой народ. Как в своей ненависти к преступникам не захлебнуться и всё-таки помнить, что главное — семья, близкие люди и дети. Ева Герингер долго молчала о своей войне. Не могла говорить. Даже внукам, которые спросили её, что это за цифры у неё на руке (татуировка лагерного номера), она сказала, что это номер телефона. Но вот когда заговорила, тогда уже не могла молчать. Она участвует в конференциях, собраниях обществ, посвященных этой проблеме. Контролирует работу музея Анны Франк. По её воспоминаниям поставлен спектакль и она ездила с гастролями труппы, выступая перед зрителями на обсуждениях.

С каждым годом всё меньше и меньше остается в живых участников этого бесчеловечного преступления. И, к сожалению, всей правды мы уже не узнаем никогда.

tsumikomu
«Как вы думаете, это повторится?» Я не смогла ответить ей, но, возможно, у вас получится это сделать. Повторится ли?

О геноциде евреев во время Второй мировой войны написано немало книг: от художественного вымысла до скрупулезной документации прошедших событий. С тех пор прошло немало времени, но эта тема продолжает раз за разом подниматься на всех уровнях — как напоминание и урок, который человечество так и не усвоило.

В очередной раз.

Еве Шлосс было пятнадцать лет, когда ее схватили и отправили в концентрационный лагерь. Но суть кроется не просто в факте депортации, но в том, что жизнь этой девочки и миллионов других была в одночасье растоптана по желанию одного, пусть и очень могущественного, человека. Она потеряла все: человеческий статус, привычную жизнь, веру в людей и будущее, семью; она потеряла себя.

Я была маленькой девочкой, всего пятнадцати лет, и меня уже преследовали из страны в страну нацисты, заставляли скрываться в разных домах, а теперь я оказалась в тюрьме.

И всю свою долгую жизнь после она занимается тем, что склеивает эти осколки прежней себя - мучительный процесс.

Как биография книга слишком сумбурна: короткие исторические вставки невпопад перемежаются с длинными бытовыми зарисовками, где-то не хватает подробностей, где-то слишком затянуто, слишком резкие оценки сменяются попытками непредвзятого суждения. Но вместе с тем это авторское несовершенство оставляет ощущение искренности. На этих страницах за криками, яростью и горем — незажившая рана, которая до сих пор болит, болит.

Ivanna_Lejn

Прежде чем сказать что-то плохое в адрес советского солдата, промой свой рот, можно даже серной кислотой.

Я даже не буду приносить извинения за столь резкое начало, но именно это чувство крутилось в моей голове, когда я читала эту книгу. Тем более, тут уж прошу прощения за спойлер, сама автор книги восхваляет советских солдат, которые освободили пленных из Аушвица, провезли по всей Украине, приютили, кормили, отмыли, а потом отпустили домой, когда немцы подписали капитуляцию и евреям уже точно ничего не угрожало. Никто никого не изнасиловал, не убил, не поиздевался, как любят сейчас рассказывать «знатоки».

Книга тяжелая, да и где вы видели легкую книгу, где рассказывается о концентрационных лагерях? Много читала и смотрела я о Холокосте, но до сих пор эта тема порождает во мне слезы, гнев, страх и ужас. Как? Как в уже весьма современный век, в век самолетов, машин, новых открытий могла случиться такая жуткая бесчеловечность, такой кошмар. Когда какой-то сумасшедший решает, что одна нация должна жить, а ругая – нет. Какой кошмар должен твориться в голове у этого монстра?

История рассказывается от первого лица. Очень подробно, тревожно, больно. И не только период в лагере. Постлагерная жизнь тоже не слишком сладка. Адаптация, травмы, страх, что все повторится вновь, страх жить. Как, скажите вы, ведь все закончилось? Я, как человек, который прошел долгий путь от болезни к выздоровлению, и мечтавший о выздоровлении, после совершенно не знал, как теперь распоряжаться жизнью, чем теперь заниматься. И началась депрессия. Как и у героини книги.

Слог у книги легкий, несмотря на тяжесть самой истории. Читается на одном дыхании, не хочется ни на что отвлекаться. А еще эта история сильно въедается в память. Какими-то отдельными предложениями, наблюдениями, размышлениями, благодарностью в адрес освободителей.

Автор откровенна с читателем. До боли. До какой-то дружеской атмосферы. До оголенной души. Она даже не постеснялась рассказать, с какими психологическими проблемами и отношениям с матерью с ней пришлось столкнуться. И я ей искренне сопереживала и поддерживала.

Рекомендую эту книгу к прочтению. Как еще одно напоминание от первого лица, насколько тогда было страшно и жутко, и насколько велик подвиг советских солдат.

AlyaSambaeva

Интересная трогательная биография и девочке, родившейся в непростое время, пережившей концлагерь и репрессии, нашедшей себя и обретшей наконец женское счастье. Будучи рожденной в благополучной и хорошо обеспеченной еврейской семье в Австрии она видела как разрушается ее жизнь с приходом нацистов к власти. Сначала она с семьей пытается убежать и скрыться,но всевидящее око в лице нацистской власти находит её даже в другой стране - Голландии. Написано в виде биографии. Очень доступно и интересно, без особенных кровавых подробностей,  но за душу берет конкретно. Много подробностей ее жизни после концлагеря, ее переживаний о потерянных там родных, попытки с матерью выжить в этом новом обретенном мире. Ведь в войну они назывались "евреями", а после войны стали "австрийцами", а этот факт как бы их объединил с теми немцами Австрии,которые горячо поддерживали нацистский режим.  А спасшиеся и вернувшиеся из концлагерей евреи,конечно,ни в коем случае не хотели,чтоб зло было забыто и их с этими немцами что-то обьединяло. И это можно понять!!! Много места в книге занимают воспоминания об известном Дневнике Анны Франк, ведь Анна и Ева были в детстве знакомы, а впоследствии отец Анны женился на матери Евы и стал ей отчимом. Вся жизнь после войны была связана с историей Анны, с музеями в честь неё, ее воспоминаниями. Где-то в книге история Анны даже выходила на передний план. Стоящая книга. Всем, кому еще не надоела тема Холокоста в книге, очень советую. Легкий слог и логично выстроенный сюжет.

AleksandraRudis

Я понимаю, что это автобиография и целью книги была вовсе не история о выживании, но именно эта часть мне дороже всего. Всё остальное (мысли о том, как всё это допустили, страхи о будущем, выбор жизненного пути, защита правды в неискаженном виде, переплетение с историей Анны Франк) всё это уже не так важно. Потому что можно сколь угодно долго говорить об этом, осуждать и требовать возмездия, но истина от этого не изменится - гуманная и такая цивилизованная Европа молча смотрела на то, как половину её населения сначала унижали, оскорбляли и методично лишали всех благ, а затем безжалостно истребляли, не оглядываясь на пол, возраст и достижения. Каждый, кто потом "судил виновных" до этого молча принимал действительность как должное и тихо ожидал конца. Какими были бы их действия в случае иной "победы"? Да, каждый человек приспосабливается как может и делает всё для собственного выживания. И абсолютно не важно, на какой стороне он при этом оказывается. Поэтому каждая такая история уникальна и заслуживает того, чтобы о ней узнали... Не нужно прятать такую некрасивую правду от растущего поколения. Это не приведёт ни к чему хорошему. В современном мире нужно как можно больше таких книг и кинохроник. И вспоминать об этом нужно не только в дни памяти...

scarlett_terner

Когда я брала эту книгу почитать в библиотеке, я не думала и не ожидала, что эта история в какой-то мере связана с Анной Франк. Я думала, что это просто история об одной девочке, которая выжила в Аушвице. Неожиданно, что ее жизненный путь переплетается с Анной Франк, с ее семьей и историей. Конечно, Ева и Анна разные, ну и главное различие - Ева выжила в концентрационном лагере, а Анна нет…

Семья Евы тоже пряталась 2 года от нацистов, их тоже предали, как и семью Франков, и отправили в концентрационный лагерь. В первой половине книги описывается жизнь Евы в Австрии и Нидерландах, изменения в их жизни с приходом нацистов, 2 года подпольной жизни и само заключение в Аушвиц-Биркенау.

Я читала и у меня были мурашки на руках от ужасов, происходивших в концентрационном лагере. Иногда я останавливалась, делала перерыв в чтении, чтобы все осмыслить и успокоиться, а затем продолжить чтение. Также я перекрывалась, чтобы побольше узнать о концентрационных лагерях в интернете, Википедии, о судьбе Анны Франк (да, я знаю, что из ее семьи выжил лишь ее папа, Отто Франк). В интернете есть слова и свидетельства тех, кто видел Анну и Марго в Аушвице и в Берген-Бензель, кто выжил и смог рассказать о них.

«Мой опыт показал, что люди обладают уникальной склонностью к жестокости, зверству и абсолютному безразличию к страданиям себе подобных. Легко сказать, что добро и зло сосуществуют в каждом из нас, но я непосредственно наблюдала этот прискорбный факт в реальной жизни, и это побудило меня к бесконечным размышлениям о сущности человека.»

Я читала и о Йозефе Менгеле (известном медике Аушвица), и много другого, связанного с Аушвицем. Определенно, эту книгу надо считать сразу после дневника Анны Франк, чтобы сложилась цельная картина. Чтобы понять, что перенесла Анна в концлагере.

Так, книга все же о Еве. Эта книга появилась после того, как Еву попросили сказать речь на одном мероприятии. И она начала говорить. Никогда не делилась даже со своей семьей, мужем и детьми, о том, что ей довелось пережить в детстве и юности. Все эти гонения евреев, ношение желтой звёзды,  когда отворачивались от них соседи и знакомые неевреи. Концлагерь, жизнь там, борьба за жизнь, освобождение. Победа и мирная жизнь, вернее возврат к ней, но уже другими людьми. Травма, нанесённая нацистами, стала исцеляться только когда Ева начала рассказывать об Аушвице-Биркенау.

«Всего нацисты управляли более чем 300 концентрационными лагерями по всей Европе. Самым крупным из них являлся Аушвиц-Биркенау - обширный комплекс, специализировавшийся на убийствах и принудительном труде и состоявший из тридцати восьми отдельных лагерей. Аушвиц-Биркенау включал в себя промышленный завод, который производил газ Циклон Б, используемый для уничтожения миллионов людей.»

Для меня было шоком, что концлагерей было несколько, не десятки, а сотни концлагерей! Многие были трудовыми лагерями, а некоторые- лагерями смерти. Я знала лишь о некоторых самых известных, но чтобы их было сотни! Это реально ужасает.

Очень рекомендую эту книгу. Она повергает в шок, заставляет задуматься о жестокости, дискриминации. У меня  даже появилось небольшое разочарование в человечестве, учитывая события на сегодняшний день… Казалось бы, люди должны вынести уроки из прошлого, но увы:

«…лидеры возлагают венки и делают замечания о том, что такое никогда не должно повториться. Но это случается снова.  Подобное происходит сейчас в разных уголках мира».

Некоторые исторические события были для меня открытием. Вы можете смеяться, но я не знала, что Израиль- не такое уж древнее государство, оно было основано в 1948 году 14 мая. Да, евреи переселялись в Палестину ещё до основания Израиля, но вот целой страны, именно дома не было.

В общем, книга очень познавательная.

И немного цитат:

«каким бы глубоким ни было отчаяние, всегда есть надежда. Жизнь обладает огромной ценностью и красотой, и нельзя ее растрачивать попусту.»

«На сегодняшний день все еще существует много людей, выискивающих козлов отпущения на основании цвета кожи, происхождения, сексуальной ориентации или вероисповедания.»

«Советский Союз потерял двадцать семь миллионов человек во Второй мировой войне, и семь миллионов из них были из Украины - почти каждый пятый из населения»

«Справедливость должна существовать в этом мире - иначе ее вообще нет.»

«Естественно, геи преследовались нацистами, и до сих пор они подвергаются сильной дискриминации.»

reader-8210932

Мысли от этой книги самые разные, но она однозначно произвела на меня огромное впечатление. Книгу прочитала на одном дыхании за два дня. Раньше я интересовалась темой холокоста и даже проводила классные часы о нем, но узнать историю от первого лица предоставилась возможность впервые. Не могу сказать, что она легко читается, но это того стоит, это так важно помнить о таких тяжелых моментах из нашего прошлого, что б не допустить их в нашем настоящем и будущем. Рекомендую к прочтению на 100%

AngelinaVorfolomeeva

«Книга посвящается памяти жертв Холокоста и геноцида, которые не смогли поведать миру свои истории»

Мне сложно оценивать книги такого рода, и скорее оценка просто условная. Как вообще можно оценить книги на тему Холокоста. Как можно оценить ту боль, которую пережил еврейский народ.

Когда начинала читать не знала, что Ева была сводной сестрой Анны Франк. После освобождения из лагеря отец Анны спустя некоторое время женился на маме Евы. У них была общая боль от потери детей, от потери жен и мужей.

Сразу скажу, что история Евы будет не только о Холокосте, автор рассказывает историю всей свой жизни, от счастливого детства до концентрационного лагеря, от освобождения до преклонного возраста. Автор рассказывает как ей сложно было пережить барьеры внутри себя, что оставила армия СС. Рассказывает о том, как боролась в жизни, как преодолевала все трудности, душевную травму от увиденного, пережитого, и конечно от потери родного брать и отца, которые погибли в лагере.

«Когда внуки спросили меня о пометке на руке, которую мне выжгли в Аушвице, я сказала, что это просто мой номер телефона. Я не рассказывала им о прошлом.»

Спустя столько лет оборачиваясь назад и вспоминая все эти страшные события все равно очень страшно, больно и тяжело на душе. Никогда не смогу понять за что так возненавидели народ, за что так издевались и за что так безжалостно убивали…(

«Жена коменданта лагеря Рудольфа Хесса предупреждала своих детей, чтобы они всегда мыли клубнику с грядок своей виллы: ягоды были покрыты серой сажей от крематориев по соседству. Вопиющий диссонанс невинного детского удовольствия – сбора клубники и совершавшегося рядом Холокоста все еще не дает мне постичь психику нацистов.»

Ева была обычной девочкой из благополучной семьи, жила счастливо, в чем-то была разбалована, но она была полноценным человеком, который наслаждался жизнью. А разве мы при возможности не балуем своих детей?! Страшно, что вот так, в одночасье может перевернуться жизнь всего народа. Более миллиона евреев были убиты в Аушвице-Биркенау, и до момента освобождения дожили всего 6000 человек.

Несмотря на такую тяжелую тему, книга читается очень легко. Интересно было узнать о жизни Евы, которая до сих пор жива. Сейчас она счастливая мать, счастливая бабушка и прабабушка.

«Вспомните ночное шествие детей, огромного количества детей, таких испуганных, таких тихих и таких красивых, – сказал он. – Если бы мы могли просто взглянуть хотя бы на одного из них, наше сердце разбилось бы вдребезги. Но это никоим образом не тронуло сердца убийц».

01 июля 2019
2013
978-5-17-107481-4

Входит в серию "Холокост. Палачи и жертвы"
Все книги серии