16+
текст

Объем 403 страницы

1903 год

16+

Загадка песков

текст
3,8
24 оценки
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Начало двадцатого века, Европа накануне Первой мировой войны. Двое молодых англичан, совершающих на крошечной яхте круиз вдоль берегов Германии, оказываются втянутыми в цепь событий, которые грозят изменить судьбы всего мира. Во многом от них будет зависеть, свершится ли зловещий план кайзера Вильгельма и сохранит ли Англия свою независимость. Среди читателей, высоко оценивших «Загадку песков», значатся имена сэра Уинстона Черчилля, Грэма Грина и Кена Фоллетта. В 2003 году роман был включен в британский список ста лучших произведений мировой литературы. По книге сняты полнометражный фильм и телесериал.

Захватывающий сюжет, прочитала на одном дыхании!!! Кто любит приключения с ноткой истории, всем советую прочитать!!!!!!!!

Desert_Rose

Эрскин Чайлдерс увлекался хождением под парусом, и в 1897 году вместе с братом ходил на яхте к Фризским островам в Северном море. Шестью годами позже это плавание ляжет в основу его единственного романа "Загадка песков". Неудивительно, что книга так высоко ценилась Уинстоном Черчиллем. Она, конечно, сильно повлияла на жанр шпионского романа, но красной линией сквозь неё проходит отчаянное "сделайте что-нибудь, пока не стало слишком поздно."

Автор указывает на фатальные недостатки в обороне английского побережья и бюрократические проблемы морской империи, которые могут дорого стоить на фоне растущей военной мощи государства по ту сторону Дуврского пролива. Хоть прямых доказательств того, что именно роман повлиял на размещение новых британских военно-морских баз, нет, его популярность вполне могла внести вклад в общественную дискуссию о возможной угрозе со стороны Германской империи и оборонных проблемах страны.

AzbukaMorze

Интересный роман. В первую очередь, конечно, приключенческий: не совсем шпионский, но почти. Правда, для шпионского роман недостаточно захватывающий, по-моему. Несколько раз автор терял темп и углублялся в детали - мне становилось скучно... Очень много в "Загадке песков" моря (странно сочетается с названием, да?) и морских терминов - любителям морских приключений должно понравиться. Я тоже любитель, но для меня был немного перебор. И кроме того, это вполне себе классический английский роман, с хорошим языком и толикой юмора. Вот из-за этого хочется ещё придраться, потому что спрос больше. Мне не понравилось, что главный герой слишком резко изменяется. В начале Каррузерс - такой вертопрах и сноб, который думает только о том, как бы не помереть с тоски: ведь он застрял в Лондоне в мёртвый сезон! Ни приятелей, ни вечеринок, даже клуб на ремонте! А когда начинается заварушка, он неожиданно оказывается энергичным, сообразительным и находчивым, героем, одним словом. Ещё и со способностями к маскировке. Наверно, в Лондоне негде было применить такие таланты, даже на службе в Форин-офис. Но это мелочи, а книга хорошая. Аннотация говорит, что по ней был снят фильм и телесериал. Вот бы посмотреть...

Anonymous

Книга написана аж в 1902 году, поэтому в ней ещё нет тех черт остросюжетных шпионских и приключенческих романов, которые мы находим увлекательными сейчас. Тем не менее, чем-то этот роман всё же притягивает - как-то честностью, немного наивностью и совершенно неподдельным патриотизмом. Автор увидел, что военный потенциал Германии растёт, тогда как Великобритания технически отстаёт - и написал этот роман, чтобы рассказать об одном из возможных сценариев нападения, когда Великобритания окажется полностью неподготовленной. Очевидно, войны не случаются внезапно, предпосылки к ней копятся годами - поэтому Чайлдерс за 15 лет знал, что нападение Германии неизбежно, и что нельзя сидеть сложа руки. Помимо политики в романе много интересных деталей о любительской навигации в эстуариях рек возле Фризских островов - там намывает много песка, так что дело это довольно сложное и даже опасное. На гугл-картах можно посмотреть как снимки со спутников, так и фотографии из тех мест - многое изменилось, но можно получить живейшее представление.

el_timonel

Удивительное дело - за свою недолгую жизнь Эрскин Чайлдерс написал всего одно художественное произведение, однако ему было суждено уже при жизни прославить автора и войти в золотой фонд английской литературы. Прежде всего приключенческой, потому как этот роман - настоящий гимн Приключению. Кен Фоллет назвал "Загадку песков" первым современным шпионским триллером. Трудно поспорить. Когда Чайлдерс брался за перо, то хотел в завуалированной, художественной форме высказать тревогу за безопасность родной страны, это особенно заметно, когда читаешь авторские вступление и послесловие. Но все остальное в книге - чистой воды приключения: море, острова, шторма, смертельная опасность, тайна. Но наверное даже больше захватывающего сюжета понравилась мне атмосфера "Загадки песков", пронизанная любовью к путешествиям, парусам, познанию нового. Вряд ли мог себе представить, что такое случится, но я положительно влюбился в эти внешне неприглядные Фризские острова и окружающее их суровое Северное море, которое во время отлива отступает, превращая огромную поверхность в песчаную пустыню, а затем наступает снова; в эти спокойные, чинные немецкие городки с их неторопливой жизнью; в запутанные каналы и фиорды. Конечно, спокойствие это кажущееся, под ним уже зреет то, что взорвет мирную жизнь Европы Первой мировой войной. Короче, отличная книга, которую рекомендую всем ценителям морских приключений и любителям истории. Очень хорошо, что "Загадка песков" наконец-то вышла на русском.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Начало двадцатого века, Европа накануне Первой мировой войны. Двое молодых англичан, совершающих на крошечной яхте круиз вдоль берегов Германии, оказываются втянутыми в цепь событий, которые грозят изменить судьбы всего мира. Во многом от них будет зависеть, свершится ли зловещий план кайзера Вильгельма и сохранит ли Англия свою независимость.

Среди читателей, высоко оценивших «Загадку песков», значатся имена сэра Уинстона Черчилля, Грэма Грина и Кена Фоллетта. В 2003 году роман был включен в британский список ста лучших произведений мировой литературы. По книге сняты полнометражный фильм и телесериал.

Книга Эрскина Чайлдерса «Загадка песков» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 августа 2016
Дата перевода:
2015
Последнее обновление:
1903
Объем:
403 стр. 6 иллюстраций
Переводчик:
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, pdf, txt, zip