12+
текст

Объем 430 страниц

1864 год

12+

Шестая жена короля Генриха VIII

текст
3,9
41 оценка
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

1543 год. Ненасытный и своенравный король Генрих VIII, «Синяя борода» династии Тюдоров, женится в шестой раз. Опасное счастье стать его очередной законной супругой выпало на долю Екатерины Парр, молодой вдовы барона Лэтимера. Смутная тревога охватывает будущую королеву накануне свадьбы. Екатерина прекрасно понимает, что достаточно одного неосторожного слова, взгляда, улыбки – и она погибнет, подобно двум своим коронованным предшественницам. В романе немецкой писательницы Луизы Мюльбах ярко показан расцвет абсолютизма и начало буйной эпохи Реформации в Англии.
KontikT

Даже не подозревала о существовании такого автора(думаю и не я одна, судя по количеству прочитавших книгу), хотя знаю в ту эпоху как раз было много женщин писательниц, и не все нам даже известны или забыты. И вот познакомилась с ней и ее творчеством, тем более тема в данный момент мне интересна- эпоха правления Генриха VIII, которого можно назвать Синей бородой- много у него было жен и его отношение с ними очень даже интересны. В книге , как можно судить по названию идет речь о шестой , последней жене Генриха Екатерине Парр. Про Генриха я уже знала , представляла о чем пойдет речь судя по его предыдущим бракам, а вот про Екатерину Парр читала немного, о ней упоминается во многих романах вскользь. Этот роман получился интересным, хотя напоминает все романы той эпохи. Несмотря на историческую составляющую, а нем много от романов своего времени-есть захватывающий сюжет, есть много интриг, есть любовные признания(честно если я в некоторых местах просто смеялась от наивности этих описаний и отношений), есть злодеи , есть и жертвы, то есть все как обычно- есть штамп. В книге описывается , как Екатерине удалось все же не стать жертвой ни короля, ни окружения, которые зная характер Генриха мечтают уже о седьмой жене , и пытаются ее - кандидатку как то продвинуть, а Екатерину просто убрать. Екатерина представлена в романе уж очень идеализированной, может потому, что все знают ,что ей удалось выжить в схватке к окружением и королем. Но уж очень хорошая и добрая она получилась. Кто знает , возможно она и была такой. Ее отношения с Елизаветой, будущей королевой Англии и дочерью Генриха всегда мне были интересны , но часто их описывали вскользь, здесь же автор нашла интересную тему их отношений и развила ее. Забавно было читать и такой вариант . А вот Генрих все изменяется я от жены к жене-все больше становится от года к году тираном, ревнивцем и деспотом. Много, очень много в книге злодейств совершенных ими , причем автор делает упор, что ему хочется крови, без нее он просто уже не может жить- отсюда и все процессы над еретиками , отсюда сожжения на костре, отсюда и массовое отрубание голов. Очень интересный персонаж введенный в книгу- шут короля, просто спас книгу от нейтральной оценки. Я уже давно поняла, что введение такого персонажа всегда спасает книгу и придает ей просто неповторимое очарование. Как правило, он умен, находчив и меняет ход истории. Так и здесь было. Но все равно, повторюсь, это было интересно. В конце книге есть послесловие- вот оно мне уж точно понравилось- описание той эпохи и самой личности короля. А сама книга конечно это не документальные записи, много писательница изменила например возраст,количество мужей героини и т.д. Хоть и прочла я книгу быстро, временами очень захватывал сюжет , но перечитывать , как книги Дюма, меня все же наверно не потянет.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

1543 год. Ненасытный и своенравный король Генрих VIII, «Синяя борода» династии Тюдоров, женится в шестой раз. Опасное счастье стать его очередной законной супругой выпало на долю Екатерины Парр, молодой вдовы барона Лэтимера. Смутная тревога охватывает будущую королеву накануне свадьбы. Екатерина прекрасно понимает, что достаточно одного неосторожного слова, взгляда, улыбки – и она погибнет, подобно двум своим коронованным предшественницам.

В романе немецкой писательницы Луизы Мюльбах ярко показан расцвет абсолютизма и начало буйной эпохи Реформации в Англии.

Книга Луизы Мюльбах «Шестая жена короля Генриха VIII» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
06 августа 2016
Последнее обновление:
1864
Объем:
430 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4444-0962-6
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip