12+
текст

Объем 70 страниц

1821 год

12+

Другие версии

1 книга
Мастер Иоганн Вахт

Мастер Иоганн Вахт

текст
4,0
9 оценок

О книге

«В те времена, когда в приветливом и живописном городке Бамберге, по пословице, жилось припеваючи, то есть когда он управлялся архиепископским жезлом, стало быть, в конце XVIII столетия, проживал человек бюргерского звания, о котором можно сказать, что он был во всех отношениях редкий и превосходный человек. Его звали Иоганн Вахт, и был он плотник…»

Мне понравилось. Неспешное и яркое повествование изобилующее подробностями обычаев немецкой жизни восемнадцатого века. Здесь вам расскажут и о модах, и о кушаньях, и о цеховых традициях.

Меня порадовало и позабавило еще то, что часть событий происходит на территории Калининградской области, которая на тот момент, конечно, именовалась по-другому.

Гофман, как всегда возбуждает воображение: перед читателем вырастают яркие картины немецкой жизни конца восемнадцатого века, нравы и обычаи горожан. Несмотря на казалось бы самый заурядный и тривиальный конец, само начало и дальнейшее развитие событий интригует и завораживает, словно автор берет крепко вас за руку и страницу за страницей ведёт за собой.

Каждая книга для чего то пишется. И каждая книга должна чему то учить. Для чего же была написана эта книга. Сразу же и не скажешь. Единственное, что полезного можно вынести из этой книги – это описание жизни немецких обывателей начала девятнадцатого века. А в остальном вполне стандартное описание жизни немецкого мастерового переходящее в любовную историю немецких Ромео и Джульетты. И концовка вполне ожидаемая для подобной книги. Для тех кому интересно – прочитайте книгу. Если не жалко времени.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«В те времена, когда в приветливом и живописном городке Бамберге, по пословице, жилось припеваючи, то есть когда он управлялся архиепископским жезлом, стало быть, в конце XVIII столетия, проживал человек бюргерского звания, о котором можно сказать, что он был во всех отношениях редкий и превосходный человек.

Его звали Иоганн Вахт, и был он плотник…»

Книга Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Мастер Иоганн Вахт» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
22 марта 2012
Последнее обновление:
1821
Объем:
70 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip