Отзывы на книгу «Дом соли и печали», страница 4

Arleen

Прочитав первые 3 главы, я уже хотела бросить чтение, так как книга совершенно не заинтересовывала, но, вняв уверениям подруги в том, что дальше будет гораздо интереснее, всё же продолжила, за что ей огромное спасибо! Потому что книга оказалась невероятно прекрасной! Мало того, что здесь есть описания красивейших пейзажей, так помимо этого ещё и захватывающая детективная линия, чего я никак не ожидала встретить в фэнтезийном романе.

В данном произведении Эрин Крейг рассказывает о семействе Фавмант, живущем в красивом и огромном особняке на берегу моря. Вокруг волны ударяются о скалы, бушует солёный ветер, всё пропитано ароматом свежести и моря... И для сестёр Фавмант этот дом самое уютное место в мире. Но однажды всё меняется. Мама девочек умирает при очередных родах, а следом за ней трагически уходят из жизни четыре старшие сестры. Все вокруг шепчутся о проклятье, нависшем над семьёй, и только Аннали не верит слухам. Она уверена, что её сестры были убиты, и твёрдо намерена разгадать зловещую тайну.

Я давно не встречала настолько интригующего, захватывающего сюжета. От "Дома соли и печали" я никак не могла оторваться и бежала к книге каждую свободную минуту. Каждую главу автор заканчивает на самом неожиданном, а иногда даже пугающем моменте, поэтому хочется поскорее узнать, что же произойдёт на следующих страницах.

Но, несмотря на свою красоту, книга оказалась довольно тяжёлой. Слишком много несчастий обрушилось на бедных девочек, вынужденных в одиночку противостоять жестокости, смерти и страху. За каждую героиню переживаешь, как будто читаешь не просто выдуманную сказку, а наблюдаешь за судьбами реальных людей. И мне нравится, когда писатель создаёт настолько характерных персонажей. Каждая из героинь наделена своими особенностями, достоинствами и недостатками, они не идеальны, поэтому им веришь.

Вряд ли этот роман можно отнести к жанру ужасов, но нередко мне становилось страшно. Некоторые главы точно не стоит читать на ночь, иначе вздрагивания от каждого шороха обеспечены. Но для любителей пощекотать нервы очень подходящее чтение.

Роман Эрин Крейг точно стал одной из лучших книг апреля. Интересно, красиво и сказочно — всё, как я люблю.

картинка Arleen

VaninaEl

Завораживающая и пугающая сказка, очень зимняя по настроению (собственно, большая часть описываемых событий происходят как раз поздней осенью и зимой), готичная и жутковатая.

В основу сюжета положена известная сказка братьев Гримм «Стоптанные башмачки», но от неё тут остались, как говорится, рожки да ножки. У герцога Фавманта (а не короля, как в сказке) действительно было двенадцать дочерей. Ключевое слово – было, ибо на начало повествования их осталось всего восемь. Четверо старших погибли жуткой смертью, каждая – разной. Тут и смерть от тяжелой болезни, и нелепые несчастные случаи, и психическое расстройство… Четыре цветущие красавицы вернулись в Соль (так красиво и образно на Солёных островах называется обряд погребения, весьма оригинальный, надо сказать). В народе болтают, что семейство герцога проклято, однако ни герцог, ни его дочери так не считают. Но и сомнений по поводу того, что нелепые смерти наследниц богатого рода (да-да, наследниками на островах могут быть дети обоего пола, в порядке старшинства) могут быть не случайными, отчего-то не испытывают. И лишь вторую по старшинству из ещё живых девушек, Аннали Фавмант, терзают смутные сомнения – а вдруг сёстры погибли по чьей-то злой воле? Но доказательств у неё немного, а заниматься расследованиями мешают прямой запрет отца и активная деятельность юной мачехи, отчего-то с лёгкостью сумевшей убедить супруга в том, что соблюдать траур по последней из погибших дочерей несчастного рода совсем необязательно - и так пять лет подряд всё семейство проходило в траурных нарядах, эдак падчериц и замуж выдать не удастся, а ведь у неё самой скоро родится долгожданный сын (наивная дамочка родом не с Солёных островов, поэтому в отношении порядков наследования несколько заблуждается).

Именно поэтому героиня вместо расследования вместе с сёстрами и мачехой готовятся к череде балов, на которых девушек должны представить свету. Ленточки, кружева, прекрасные ткани невероятных расцветок, причёски, украшения и очаровательные бальные туфельки – вот чем Аннели забивают голову. Но сомнения всё равно никуда не делись и тревожат и совесть и разум.

Но надежды красавиц на многообещающие знакомства с потенциальными спутниками жизни не оправдались – слухи о проклятии, якобы наложенном на род Фавмант, уже разнеслись далеко, и даже богатство и родовитость девушек не привлекают к ним женихов. Поэтому им придётся самим искать себе развлечения, танцы и кавалеров. И они найдут способ повеселиться, открыв в святилище бога-покровителя родных островов тайную дверь в другие миры. И их туфельки начнут стаптываться очень быстро…

Собственно, на этом отсылки к сказке и заканчиваются, и начинается жестокая, кровавая и очень запутанная история с участием богов и полубогов, множественных галлюцинаций, в том числе и массовых, тайными заговорами и трагическими кончинами. И необычной любовной историей. О том, что это всё-таки сказка, напомнит только невероятно позитивная последняя глава, никак не объяснённая, но от этого не менее симпатичная.

В итоге получился, на мой взгляд, отличный вариант нового прочтения старой сказки, более логичный и куда сильнее пугающий, нежели старинная немецкая версия, написанный очень неплохим языком и весьма увлекательный. На одном из сайтов увидела эту книгу в разделе «детская фантастика» и ужаснулась – детям подобное в руки давать точно не стоит. Минимум 16+. Уж больно хорошо автору удаются описания отталкивающих и отвратительных подробностей вроде переломанных конечностей, гниющих человеческих (и не только) останков и тяжёлых кровавых родов, порой до тошноты достоверно получилось. Впрочем, красота украшенных для балов залов, ярких нарядов юных дев и окружающей героинь суровой, но такой любимой природы, тоже на высоте. Очень понравилось. Даже надуманный хэппи-энд впечатления не испортил. картинка VaninaEl

Yulia96

Обожаю книги с морской тематикой, а еще если действия разворачиваются на острове вдвойне приятно. Погрузилась в омут с первых страниц. Тут и фентези, и мистика, и детектив, даже любовь. Сюжет не банален. Что может быть прекраснее?

НО мне не хватило описания мира богов, демонов и тд, что было бы очень кстати. Самое интересное началось во второй половине книги, в начале местами было затянуто. Не могу сказать, что главная героиня полюбилась, ну и конечно ж куда без безумной любви с первого взгляда. В общем и целом, не плохой ромфант.

Venetia
Мы рождены от Соли, мы живем Солью, и мы возвращаемся в Соль...

С каждой фэнтезийной книгой моя любовь к этому жанру растет с невероятной скоростью. Такой закрученный сюжет, что оторваться просто невозможно. Как говорится — прочитала на одном дыхании.

На дом 12-ти сестер обрушивается очередная смерть. Аннали, главная героиня, не верит в то, что это был несчастный случай. Ее явно кто-то убил. И она непременно узнает, кто стоит за их семейным проклятием.

Красивые локации, темный особняк, мрачное море, которое как будто пытается предостеречь и рассказать об опасности. Ох уж это атмосфера таинственной напряженности и чистого ужаса, с головой уходишь в эмоции и буквально ощущаешь страх персонажей.

Аннали, смелая и сильная девушка, бросившая вызов судьбе, смогла побороть демоническое наваждение. Когда, казалось, выхода нет, и безумие одерживало верх, рядом был Кассиус. Еще один потрясающий персонаж. В самые тяжелые моменты спасал девушку, окутывая заботой и любовь. Какие же нежные и милые диалоги были между ними!! Можно буквально пищать от восторга) Очень стремительно развивались их чувства, но это можно понять: такая искренность, когда влюбляешься не в ум, деньги, статус или внешность, а в то, как человек относится к тебе, крайне притягательна.

Несмотря на бурю за окном или в душе, важно не поддаваться злым мыслям, причиняя боль любимым людям, а, наоборот, двигаться вперед, зная, что тебя любят.

картинка Venetia

Irika36

Хорошо, что в этот раз я не прочитала ни одного отзыва о книге до того, как взяла ее в руки. Видимо, я в детстве читала какие-то другие сказки, хотя еще вчера я была уверена в том, что все более-менее известное прочитано, но, как бы то ни было, "Стоптанные башмачки" братьев Гримм точно прошла мимо меня, а потому ассоциативный ряд оказался полностью свободным от каких бы то ни было аналогий. Вполне вероятно, что, будь я знакома с этой сказкой, мое впечатление о прочитанном оказалось бы слегка иным. Вообще, здесь все мои ощущения от книги сложились скорее "вопреки" - я не люблю атмосферу готических романов, которая здесь составляет львиную долю сюжета, я терпеть не могу магический реализм, привкус которого очень ярко ощущается в этой книге, несмотря на то, что это все-таки фэнтези. Кроме того, столь жестокие сюжеты обычно меня вгоняют в слегка депрессивное состояние, а метка "подростковая литература" заранее наполняет скепсисом. И все же как-то так получилось, что эта книга мне очень понравилась. И пусть она оказалась полна и соли, и печали (да, тот редкий случай, когда название идеально!), читать ее было одним удовольствием. Автор создала очень необычный мир, перемешав в нем вещи, казалось бы, несовместимые - боги, полубоги, совершенно уникальные религии и обычаи. Все это на фоне ярко выраженной кельтской атмосферы придало книге то мрачное очарование, которое и должно удержать интерес читателя. Мир, созданный автором, кажется совсем не тем местом, где можно вырастить 12 дочерей и сделать их счастливыми, но каким-то совершенно непостижимым образом автору удалось убедить меня в том, что это возможно. Девицы, столкнувшись с горем и болью, пытаются бунтовать, но при этом крепко держатся друг за друга. Между ними нет соперничества и интриг, столь характерных для книг с подобными сюжетами. В книге явно чувствуется некоторая кинематографичность, что в данном случае я бы не стала относить к недостаткам - временами картинка перед глазами становилась такой четкой, что хотелось сморгнуть. Вообще, эта книга из тех, к которым совершенно не хочется придираться. Некоторые детали остались за кадром? Ну... хочется думать, что это зацепка автора на тот случай, если неудержимо захочется написать продолжение. Невнятная любовная линия? Вот никогда не думала, что это скажу, но лучше бы ее здесь не было никакой - мне бы хотелось эту любовь еще сильнее размыть, чтобы оставить лишь едва уловимый намек, а потому в данном случае и этот недостаток превращается в плюс ) На самом деле, книга не лишена шероховатостей и нелогичностей, но мне кажется, что любой читатель, которому удалось проникнуться общей атмосферой романа, так же предпочтет закрыть на все это глаза и будет просто наслаждаться чтением.

Airgid_Lynx

Не буду, в этот раз, давать краткое описание сюжета- аннотация к книге хоть и запутанная, но сойдет. Парадокс в том, что эту книгу можно рассматривать под разными углами, и все выводы будут верными:

1. Я понимаю, почему некоторые читатели дают ей низкую оценку. Ну просто завязка сюжета-бред! То есть, представьте себе, что есть некие острова, где траур по родственнику- год... а смертей в огромной семье уже накопилось на 5 лет... и после очередных похорон сестры (НА ВТОРОЙ ДЕНЬ!!!) женская половина семьи требует прекратить траур и начать подготовку к балу... Серьезно? Автор, ты в своем уме? То есть я должна это "понять и принять" как данность? Нууууу лааааднооо... допустим! И вот такие "косяки" ужасающие своей отвратительностью коробят иной раз в тексте.

2. Я понимаю тех, кому эта книга понравилась именно как сказка! Потому что несмотря на то, что в принципе некоторые повороты сюжета можно предсказать, "нежданчиков" и "роялей в кустах" хватает, отчего сюжет только выигрывает (по моему мнению). События интересные, они напоминают старую сказку, но повороты сюжета увлекают и очень! ( Да что там! Я читала до 3 часов ночи! Пока не дочитала до конца-не смогла уснуть!) Кстати! Читается история легко и быстро.

3. Эту книгу можно рассматривать прямо как оду женщинам! Серьезно! Все главные роли-женские, а если и затесался где-то мужской славный персонаж - по любому мамина генетика сказалась! Женщины здесь прямо ось мироздания! Они и тупоголовые, зацикленные на танцах, женихах и романах дамочки, и умнейшие, добрейшие, чистейшие (в общем белые и пушистые няшки), и злодейки и спасительницы, и искусительницы... ( в общем весь мир- у их стоптанных туфелек!)

В общем, книга для любителей сказок (завязанных на детективной линии) "нормальная"! Это не отлично, не плохо, а вполне себе "НОРМ!", если спокойно относится к тем недостаткам и особенностям, о которых я упомянула.

wings_book

картинка wings_book

«Дом соли и печали»… Одно только название книги привлекает к себе внимание и намекает на то, что события в сюжете будут окутаны мрачной атмосферой. Я не читала аннотации к книге. Меня привлекло именно название и оформление. И как же я была рада погрузиться в эту историю. В основу сюжета положена известная сказка братьев Гримм «Стоптанные туфельки», но это лишь малая частичка, на которую автор делает отсылки. Сама история намного глубже. Сюжет затягивает благодаря красочному языку повествования. В начале книги вам может показаться, что развитие сюжета вялое, не происходит ничего примечательного, но как же я ошибалась. С каждой главой, автор затягивает нас не просто в пучину, а в водоворот событий, которые происходят с главными героями. Роскошные балы, кошмары, иллюзии, призраки и всё это пропитано мистикой. Без трагедии и загадочных смертей участников событий здесь не обошлось, но это ещё больше завораживает и интригует. Ведь в начале истории вопросы только множились, как и у главной героини Аннали. Ответы мы получим, но ближе к финалу. Вся история пропитана интригой и держит в напряжении с самых первых глав. Только дочитав, понимаешь, что вернешься к этой историей ещё не раз.

Эрин А. Крейг отправляет нас в мир, где реальность переплетается с иллюзиями. Мир Богов соседствует с людьми, а простые смертные заключают сделки с демоном.

«Некоторые люди готовы на всё в минуты отчаяния»

То ли проклятье, то ли болезнь захватила семью Фавмантов. Их была «дюжина»… Дюжина сестёр Фавмантов, но загадочные смерти не отступали. То ли проклятье, то ли болезнь захватила семью Фавмантов. В неслучайные смерти верила только Аннали. Ей и предстоит во всём разобраться. Выяснить, кто или что преследует их семью.

В романе много красочных описаний, благодаря которым не только чувствуешь окружающую атмосферу, но и погружаешься в неё. Описание настолько яркое, что живо представляется картина всего происходящего, а картинки сменяются одна за другой, будто смотришь фильм. Сюжет получился кинематографичным. Я бы с удовольствием посмотрела экранизацию по книге.

Сказка братьев Гримм послужила автору вдохновением. Помните эту сказку про двенадцать принцесс, которые пропадали, а наутро их башмачки были стоптаны. А что же ждёт наших сестёр? Красивый бал маскарад или это иллюзия, вызванная вестницей безумия и ночных кошмаров. Кому служит «плакальщица», заставляя сестёр танцевать и видеть призраков умерших. Всё в мире взаимосвязано. Демоны, боги, полубоги и люди.

Люди Соли верят и чтят традиции. Не стоит об этом забывать, как бы вас не искушала судьба красивыми нарядами, «волшебными туфельками» и прекрасными балами. Ведь после бала маски обычно спадают и обнажают их истинные пороки. А правда, может шокировать.

Детективная линия прослеживается на протяжении всей истории. Мифы и легенды о богах тесно переплетаются с основной.

Здесь есть и романтическая любовная линия. Она ненавязчивая, заставит трепетать сердце не только главной героини. Кассиус покорит многих читательниц, завоевав их внимание и вызвав симпатию.

Мрачная и красивая история, которая не отпускает. Уникальный и непредсказуемый сюжет. После прочтения я осталась под большим впечатлением. Ещё долго не могла отойти от того, что произошло.

Я не была готова к такому финалу. Столько эмоций я давно не испытывала от прочтения книги. Слишком много всего для одной семьи. Боль, переживание потери близкого человека, как с этим смириться…

Но что, если…

Загадать желание на падающую звезду?

И не забывайте, что желаниям свойственно исполняться, если хотите чего-то всем сердцем.

Могу сказать одно, что эта история запала мне в сердечко.

Darynme

Эрин А. Крейг — Дом Соли и Печали Оценка: 10/10 Жанр: ретеллинг, фэнтези, YA Оформление: 10/10 Повествование: от первого лица

Я познакомилась с этой историей благодаря не сказке братьев Гримм «Стоптанные башмачки», а мультфильму «Двенадцать танцующих принцесс» от Барби. В детстве я безумно любила эту историю и часто пересматривала ее. Узнав, что за основу книги взят один и тот же сюжет, сразу же приобрела ее. Мрачная и интригующая история поразила меня до глубины души.

Сюжет В семействе Фавмант на протяжении шести лет происходят несчастья, умирают девушки. Когда-то у герцога Соленых островов было двенадцать дочерей, а теперь их осталось восемь. Аннали, вторая дочь герцога, знает, что может стать следующей жертвой. Встревоженная призрачными видениями, она подозревает, что смерти ее сестер не были случайны. Каждую ночь девушки ускользали на роскошный заколдованный бал. В драгоценных туфельках и одеждах из шелка они кружились в смертельном танце до восхода солнца. Вместе с оставшимися сёстрами Аннали попадает на бал и знакомится с загадочным человеком-драконом. Какие тайны скрывает этот незнакомец? Сможет ли девушка избежать своей участи?

С самого начала мы попадаем на похороны одной из сестёр. И если, прочитав аннотацию, я думала, что книга обязательно будет основана на розовых соплях и принцах, то после первой страницы, сразу же поняла, как глубоко заблуждалась. Какие принцы, когда над семьей нависло проклятие! И разумеется главная героиня берётся за расследование странных смертей своих сестёр. Детективная линия в книге довольно хороша. Финал я читала с открытым ртом, охая и ахая от каждого неожиданного поворота.

Наверное, самое большое для меня разочарование - это магия в книге. Я бы хотела, чтобы тут обошлось без неё. Мистика - да, хоррор - окей, триллер - супер, но магия - нет. Если бы автор немного по-другому ввела её, то мне бы скорее всего понравилось.

Если описывать книгу парой слов, то можно использовать «боль», «слезы» и «смерть».

спойлер
Ну серьезно. Каждый раз когда в истории кто-то умирал, я заливалась горькими слезами. Особенно мне было грустно в момент смерти тройняшек. Как же мне было жалко оставшуюся девочку. Это ужасно!

И только конец может хоть немного порадовать вас, но даже он не улучшит ваше настроение после прочтения. Вы долго будете ходить с грустным лицом, снова и снова вспоминая ужасные события.

В книге присутствует любовная линия, но ее здорово перекрывает расследование гибели сестёр. Здесь у нас присутствует явный намёк на треугольник. Но только намёк! Девушка не метается от одного кавалера к другому. И это очень радует. Главный мужской герой мне понравился, но все же автор немного не до конца его раскрыла. Если бы он чаще появлялся на страницах книги, то, возможно, этой проблемы не было бы!

В целом, несмотря на некоторые недостатки книга мне понравилась, потраченное на чтение время я провела очень даже хорошо. Всем советую)

Ryazanceva

Эрин А. Крейг «Дом соли и печали»

Страниц 448

Издательство клевер

Визуально это книга мне часто встречалась, и я всегда откладывала познакомиться с автором и этой историей. Спасибор большое Даше за ее очень интересный марафон.

Книга начинается с порохон и предыстории, что последние несколько лет семья Фавмант провела в трауре. У герцега Соленых островов была жена и 12 дочерей. Жена умерла при родах последней дочери, через какое то время умирает старшая дочь, и еще одна, и еще. Так дочерей осталось всего 8. После таких событиях, все начитаею думать что кто-то проклял род Фавмант.

После похорон сестры, начинается самое интересное одна из сестер Аннали, решила что все таки ее сестру убили. И она решила, разобраться в этом и узнать всю правду.

Получился такой я бы сказала готический детектив.

Мне очень понравилось как автор по мимо сюжета описывал локации. Так и чучствовалось что ты находишься возле море и слышишь его шум.

Мне очень запало в душу как автор описал локации, где проходили балы. Я прям представила что я нахожусь в этом особняке вместе с сестрами на балу и танцую всю ночь.

Концовка книги для меня стало неожиданной, и я вместе с главной героиней начинала потихоньку сходить с ума.

Когда ты не понимаешь действительно ты сходишь с ума или просто кто-то хочет чтобы ты так думал? Когда ты не понимаешь есть ли на самом деле человек которого ты любишь.

В общем мне очень понравилась, это хорошая сказала для юных девушек.

Знакомство с автором считаю прошло успешно, и уже хочу прочитать другую книгу автора.

Nereida

- Фантастический остров Сольтен, поместье Хаймур, осень-зима - Линейный сюжет, мистика, иллюзии, сказка

Страшная сказка для повзрослевших детей о необыкновенном острове Сольтен , где живут люди, которые поклоняются морскому правителю.

На этом острове, в поместье Хаймур живет большая семья герцога Фавмант, которая состоит из одних только дочерей. Мы знакомимся с семье не в самое лучшее для нее время. Уже в который раз их постигает страшное несчастье, погибает еще одна юная дочь-красавица вдовца герцога. Поговаривают, что семью преследует проклятье.

В красивых декорациях, среди шума моря и пенных брызг, на земле, отрезанной от остального мира, в фантастических нарядах из кружев, камней и ярких тонких тканей, которые совершенно не вписываются в холодную погоду острова, происходят мистические события. То ли сон, то ли явь? Одна из оставшихся в живых старших сестер, Аннали, пытается открыть правду гибели своих родных и уберечь от проклятия младших сестричек. Автор путает следы, заставляя читателя подозревать то одного, то другого героя, которые иногда появляются просто неоткуда (чего я не люблю). Юных дочерей герцога ждут невероятные балы, танцы всю ночь напролет, масса испорченной обуви, и все это в тайне от отца. Девочки постоянно находятся в какой-то таинственной опасности, их дом наполнен страшными призраками и загадками. Но, кажется, никто не замечает происходящего, кроме Аннали. Ей одной придется разобраться, где иллюзия, а где реальность, что правда, а что сон.

Прочла я эту сказку очень быстро, легко и с интересом. Не скажу, что в восторге, но и ругать не хочется. Были несколько моментов, которые мне не понравились, но общее впечатление неплохое. Быстрое развитие событий, интересная мистическая составляющая, временами достаточно жестко, а мне нравятся страшные сказки с детства,

спойлер
злодей и вполне ожидаем, и удачно прячется за происходящими действиями, выпадает из поля зрения, что помогает о нем забывать.

Любовная линия, без которой такие романы никак не обходятся, прошла мимо меня, не была навязчивой, а на излишние слащавости я постаралась закрыть глаза и погрузиться только в детективную составляющую книги. Все получилось.

Абонемент

399 рублей в месяц