16+
текст

Объем 791 страница

2020 год

16+

Страх и надежда. Как Черчилль спас Британию от катастрофы

текст
4,5
45 оценок
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В 1940 году Адольф Гитлер вторгся в Голландию и Бельгию, пали Польша и Чехословакия, а до эвакуации войск с побережья Франции оставалось всего две недели. Жители Лондона и окрестностей со дня на день ожидали вторжения немецких войск с моря и с воздуха, а впереди была «Битва за Британию» – изматывающее противостояние с силами люфтваффе. В это сложное для страны время Уинстон Черчилль занял пост премьер-министра Великобритании, чтобы продемонстрировать всему миру, что такое истинное политическое лидерство. В своей книге Эрик Ларсон описывает повседневную жизнь Черчилля, его семьи и обычных горожан в самый мрачный год в истории Лондона XX века, основываясь на дневниках, архивных документах и рассекреченных докладах разведки, некоторые из которых стали доступны историкам совсем недавно. «Страх и надежда» – это увлекательный рассказ о том, как красноречие и упорство великого государственного деятеля объединили нацию перед натиском неумолимого ужаса.Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

С высоты русской истории и трагедии ХХ века мы привыкли видеть Черчилля однобоко. Однозначный лидер нации, спаситель страны в суровые времена. Представляем тройку: Черчилль, Рузвельт, Сталин со знаменитой конференции. Как будто и не могло быть у Британии другого лидера.


В то время как в реальности в 1940-м году англичане могли заключить с Гитлером мир. Большая часть всего истеблишмента, всей хвалённой английской аристократии были готовы побежать лизать ноги фюреру. И лишь один чванливый, высокомерный, толстый и великий британец сказал: «Никаких договоров с этим ефрейтором!»


Книга поэтапно воспроизводит ту политическую и информационную борьбу, которую вёл Черчилль в начале Второй мировой. Ведь прежде чем воевать с фашизмом, ему нужно было завоевать авторитет в собственной стране. А Черчилль был очень неоднозначной фигурой, ему припоминали провалы Первой Мировой, где он служил министром. В общем настоящая драма и трагедия, которая была в реальности. Всем любителям истории рекомендую.

Книга очень интересная и живая!!

Почти все сложные моменты подробно разжёваны, текст наполнен речью людей той эпохи. Как будто художественный фильм или сериал смотришь.

Книга супер. Что ни говори, а Черчилль – величайшая фигура Британской истории ХХ века, один из интереснейших людей и личностей.


Можно по-разному относится к его политике по отношению к СССР, нужно видеть его неоднозначность. Но вместе с тем невероятную глубину мысли. Величие, которого даже близко нет в современных «политиках» что на Западе, что у нас.


В книге раскрыт самый главный период в его карьере – премьерство 1940 года и война. Такое нужно знать и понимать, чтобы сделать правильные выводы относительно современных ситуаций и историч. процессов.

Как и в предыдущих книгах Эрика Ларсона, в «Страхе и надежде» автор ловко переплетает исторические факты и вымысел, показывает жизнь героев – младшей дочери Черчилля и, собственно, самого Черчилля на фоне монументальных событий – бомбежки Лондона. В книге много фактов из военной истории, из жизни англичан той эпохи. Мастерские живые диалоги живых людей, а не фигур из учебника. Очень интересно. Жду выход перевода Капанадзе.

Вам не нужны документальные подробности происходящих событий, вы знакомы с жизнью Черчилля, его сочинениями, политической деятельностью, а главные "роли" в книге отведены окружению премьер-министра и золотой молодежи, тогда легко читаемый текст непростого периода Лондона и его окрестностей в войне, не оставит никого равнодушным.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В 1940 году Адольф Гитлер вторгся в Голландию и Бельгию, пали Польша и Чехословакия, а до эвакуации войск с побережья Франции оставалось всего две недели. Жители Лондона и окрестностей со дня на день ожидали вторжения немецких войск с моря и с воздуха, а впереди была «Битва за Британию» – изматывающее противостояние с силами люфтваффе. В это сложное для страны время Уинстон Черчилль занял пост премьер-министра Великобритании, чтобы продемонстрировать всему миру, что такое истинное политическое лидерство. В своей книге Эрик Ларсон описывает повседневную жизнь Черчилля, его семьи и обычных горожан в самый мрачный год в истории Лондона XX века, основываясь на дневниках, архивных документах и рассекреченных докладах разведки, некоторые из которых стали доступны историкам совсем недавно. «Страх и надежда» – это увлекательный рассказ о том, как красноречие и упорство великого государственного деятеля объединили нацию перед натиском неумолимого ужаса.

Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

Книга Эрика Ларсона «Страх и надежда. Как Черчилль спас Британию от катастрофы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 сентября 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
791 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
9785961474138
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip