Отзывы на книгу «Страх и надежда. Как Черчилль спас Британию от катастрофы»

С высоты русской истории и трагедии ХХ века мы привыкли видеть Черчилля однобоко. Однозначный лидер нации, спаситель страны в суровые времена. Представляем тройку: Черчилль, Рузвельт, Сталин со знаменитой конференции. Как будто и не могло быть у Британии другого лидера.

В то время как в реальности в 1940-м году англичане могли заключить с Гитлером мир. Большая часть всего истеблишмента, всей хвалённой английской аристократии были готовы побежать лизать ноги фюреру. И лишь один чванливый, высокомерный, толстый и великий британец сказал: «Никаких договоров с этим ефрейтором!»

Книга поэтапно воспроизводит ту политическую и информационную борьбу, которую вёл Черчилль в начале Второй мировой. Ведь прежде чем воевать с фашизмом, ему нужно было завоевать авторитет в собственной стране. А Черчилль был очень неоднозначной фигурой, ему припоминали провалы Первой Мировой, где он служил министром. В общем настоящая драма и трагедия, которая была в реальности. Всем любителям истории рекомендую.

Книга очень интересная и живая!!

Почти все сложные моменты подробно разжёваны, текст наполнен речью людей той эпохи. Как будто художественный фильм или сериал смотришь.

Книга супер. Что ни говори, а Черчилль – величайшая фигура Британской истории ХХ века, один из интереснейших людей и личностей.

Можно по-разному относится к его политике по отношению к СССР, нужно видеть его неоднозначность. Но вместе с тем невероятную глубину мысли. Величие, которого даже близко нет в современных «политиках» что на Западе, что у нас.

В книге раскрыт самый главный период в его карьере – премьерство 1940 года и война. Такое нужно знать и понимать, чтобы сделать правильные выводы относительно современных ситуаций и историч. процессов.

Как и в предыдущих книгах Эрика Ларсона, в «Страхе и надежде» автор ловко переплетает исторические факты и вымысел, показывает жизнь героев – младшей дочери Черчилля и, собственно, самого Черчилля на фоне монументальных событий – бомбежки Лондона. В книге много фактов из военной истории, из жизни англичан той эпохи. Мастерские живые диалоги живых людей, а не фигур из учебника. Очень интересно. Жду выход перевода Капанадзе.

Вам не нужны документальные подробности происходящих событий, вы знакомы с жизнью Черчилля, его сочинениями, политической деятельностью, а главные "роли" в книге отведены окружению премьер-министра и золотой молодежи, тогда легко читаемый текст непростого периода Лондона и его окрестностей в войне, не оставит никого равнодушным.

Мне понравилось. Но книга Ларсона «Мёртвый след» про Лузитанию получилась гораздо сильнее. Если вас зацепила не сама фигура Черчилля, а стиль автора (живые диалоги и «речь», воссоздание эпохи по крупицам, бешеный ритм повествования), то настоятельно рекомендую «Мёртвый след». Я был в полном восторге.

Я прочитал много книг о Черчилле, но эта особенно интересна описанием именно повседневной жизни этого великого человека и его ближайшего окружения, основанная на дневниках (в т.ч. неопубликованных) и другой ранее малодоступной информации. Очень познавательно описание «Битвы за Англию», в том числе нацистских бомбардировок Лондона и других городов. Параллельное описание того же периода истории (с мая 1940 по май 1941 г.) с немецкой стороны, в т.ч, дневники Геббельса, дают еще более выпуклое представление об данном периоде истории. Перевод на русский тоже выполнен вполне профессионально, что тоже может считаться достоинством данной книги.

Захватывающая история об одном из самых известных политиков истории! Была поражена работе с фактами и материалами, открыла для себя много нового. Советую всем, это однозначно мастрид.

Потрясающая книга раскрывающая эмоции и мысли и эмоции одного из величайших людей 20 века. На основе воспоминаний, дневников и мемуаров людей с ним работавших мы видим, что занимало Черчилля, что им двигало в один из самых острых для Британии моментов. Всем интересующимся личностью главного героя и тематикой Второй Мировой войны рекомендую к прочтению.

В младых ногтей нас приучали думать о том, что У. Черчилль – это величайший политический деятель ХХ века… До этой книги (которая, как я понимаю, была написана, чтобы это в очередной раз подтвердить) я думал ровно так… А теперь мне кажется, что У. Черчилль – первый в Истории человечества блогер… Да, только у него не было Инстаграмма или Тиктока… А так, все приметы блогера на лицо!

Постоянная болтовня (знаменитые речи и подготовка к ним)… Вечеринки с друзьями и коллегами… Прогулки по крышам во время бомбёжек (это ведь красиво)… Популистские фотосессии на фоне развалин и личный бренд (V) – всё это не о Лидере, Руководителе, Главнокомандующем, всё это о политике, который набирает себе политические очки в страшнейшее для страны время…

Впрочем, если сравнивать масштаб боевых действий и уровень угрозы, то разница между настоящим Титаном на востоке и У. Черчиллем просто колоссальная…