Отзывы на книгу «Бегство от свободы»

Бегство от свободы - бегство от себя?!

Прочтение книги Эриха Фромма представляет сложный, но весьма интересный процесс. По мере углубления в сложные переплетения мыслей автора, как в дремучем лесу, постепенно становится светлее по мере понимания глобального смысла: книга обо всех нас.

Книга «Бегство от свободы» изобилует рассуждениями на самые разные темы: от пути человека как индивидуальности, с постижением своего предназначения, до смысла садо-мазохистических отношений в семье и на работе. Его мысли о сущности нацизма, высказанные в 1941 году, сохраняют актуальность по сей день, когда мы наблюдаем столкновение лбами некогда братских народов, исторически живших на сопредельных территориях. Интересны также рассуждения, касающиеся особенностей воздействия рекламы на умы потребителей, что по-прежнему способствует экономическому росту компаний, а также лишает человека возможности рассуждать при выборе нового приобретения, усиливая его чувственное восприятие.

Когда начинаешь читать книгу Фромма, поражает полет мысли и индукционный склад повествования: от общего к частному. Получив ответный камертон своих переживаний, пробираясь через толщу мыслей-деревьев, ты выходишь на свет понимания многих вещей, о которых не думал раньше настолько глубоко.

Моя оценка этой книги варьируется от одной главы к другой. Первые главы, объясняют попытки лютеранства и кальвинизма заполнить пустоту, образовавшуюся во время ранней эпохи капитализма. В те времена, человек был более свободным, но и более изолированным. Поэтому, решение, предложенное, протестантизмом включало в себя полное подчинение Богу и работу в качестве средства поиска знака спасения. Это заложило основу для нездоровой психики представления или доминирования в качестве панацеи для изоляции и одиночества в современном обществе.

Средняя часть книги, где Фромм анализирует современное общество, является не совсем оригинальной (возможно, потому, что его аргумент был настолько популярен, что я прошла через него множество раз) и содержит повторы. (Слова изоляция, бессилие были использованы три раза на одной странице, что делает их очень незначительными). В главе о психологии фашизма, его замечание, что «на самом деле, некоторые особенности были характерны для среднего класса: их любовь власти, их ненависть к слабым, их мелочность, их враждебность» было весьма необоснованным и произвольным.

Последняя глава о демократии и свободе была лучшей. Я не ожидала, что Фромм настолько точно сможет описать плачевное состояние современного человека, сочетающее в себе свободу и одновременно чувство тревоги.

Прекрасная книга! Доступно описана и заставляет задуматься, в том числе, и о себе.

Массам не нужна свобода. Свобода – это необходимость думать и выбирать. Выбор – это всегда сомнения. Сомнения – это всегда тревога и неуверенность. А зачем мозгу тревога и неуверенность. Поэтому проще переложить ответственность на что-то внешнее. Например, на диктатора, или на бога, или на общественное мнение. Интересна также глава про нацизм, почему он так хорошо лег на людей того времени в Германии. Познавательно было узнать, чем средний класс в прежние времена отличается от современного среднего класса. Также неплохо описано, что реализует человек за счет славы и известности.

Очень полезная книга, читала с удовольствием, помогла разобраться с некоторыми аспектами в личной жизни и улучшить Ее. Спасибо автору, книга, как всегда на высоте.

Это книга не для чтения за попкорном или семечками. Тяжелый научный глубокий текст. Рекомендую уже продвинутым читателям. Надо иметь терпение, чтобы дождаться «момента истины» – то ради чего ты взялся читать сей труд.

Ну, во-первых, я впервые встретился с суждением атеиста, что средние века были не «мрачным средневековьем», а светлым и спокойным временем, где человек жил в мире и гармонии с природой и окружающими людьми. Со спокойной душой и уверенностью в завтрашнем дне. Что, на мой взгляд, есть правда…

Во-вторых, я точно знаю, что этот Фромм, откосил от службы в армии. Потому что, если бы он служил в армии, он никогда бы не назвал одиночество страданием. Три недели пребывания в роте, и после этого Фромм мечтал бы об одиночестве, как мечтает о стакане воды заблудившийся в пустыне Сахара. Фромм все время говорит о страдании от одиночества, а я никак не могу понять – что это за страдание и с чего он это взял. Но тут Фромм прокололся! Он это взял из «Майн Кампф» Гитлера, которую сам же и процитировал:

«Сам Гитлер прекрасно осознает условия, порождающие стремление к подчинению, и замечательно описывает состояние человека, присутствующего на массовом митинге: „Массовые митинги необходимы хотя бы потому, что индивид, который становится приверженцем нового движения, ощущает свое одиночество и легко поддается страху, оставаясь наедине; на митинге же он впервые видит зрелище большого сообщества, нечто такое, что большинству людей прибавляет силы и бодрости… Если он впервые вышел из своей маленькой мастерской или из большого предприятия, где он чувствует себя очень маленьким, и попал на массовый митинг, где его окружают тысячи и тысячи людей с теми же убеждениями… то он сам поддается магическому влиянию того, что называется массовым внушением“.

Как известно от Фридриха Ницше или от Сергея Кара-Мурзы, интеллект вызревает в тишине и одиночестве. Если человека лишить тишины и одиночества, то он никогда не станет разумным человеком. Если тишины и возможности одиночества лишить народ, то этот народ не сможет создать элиту.

«Чтобы предотвратить возможность зарождения собственных групп элиты (интеллигенции) в массе управляемых, ее нужно полностью лишить тишины». Именно для этой цели нашей молодежи навесили наушники, пытались в транспорте включать телевизоры, и, вообще, устроили «демократию шума».

А может Фромм говорит об одиночестве как неспособности людей объединится для решения какой-либо общей задачи. Ну так это даже дети в песочнице знают, что вдвоем играть интереснее. А втроем – еще интереснее. Но чтобы избавится от этого одиночества, не нужно менять общественно-экономическую формацию…

А может Фромм говорит о монашеском отшельничестве, когда человек искусственно лишает себя общения с другими людьми. Да! Это очень тяжелое испытание. Оно описано Иоанном Лествичником в его знаменитой книга «Лествица» еще в пятом веке. Но мне кажется, что атеист Фромм вряд ли имеет хоть какое-то представление о монашеском делании.

Так о каком-же мучительном одиночестве Фромм и Гитлер говорят? Я такого не знаю…

В-третьих

Фромм очень скромненько, прямо-таки стыдливо, приоткрывает одну проблему. А знает ли человек что он хочет? А хочет ли он того, к чему стремится, причем стремится изо всех сил? Но упомянув об этой проблеме, Фромм как бы сказал нам: «Вот! Видите, как бывает!» И все. Никакого развития проблемы, мол, есть такая…

Знает кошка, чье мясо съела…

А почему нет никакого развития проблемы. А потому что развитие этой проблемы опровергнет напрочь все выводы Фромма о том, чего следует достичь.

Эту проблему развивает Андрей Тарковский в своем культовом фильме «Сталкер». Идея заключается в следующем. Есть где-то труднодоступная комната. И, если человек вошел в нее, то комната определяет самое сокровенное, самое фундаментальное хотение человека и исполняет это хотение. И человек после этого гибнет! «Дикобразу – дикобразово».

А Фромм что советует!? Найти свое истинное хотение и спонтанно заняться его удовлетворением с любовью к себе и окружающим людям. Нормально… Не зря Фромм вспоминает об эпохе Возрождения. А возрождения чего?! Или кого?! А то говорят о возрождении, а что возрождается – полный молчок. Так что возрождается? Не знаете?… А я знаю!.. Полностью это будет звучать так: «Эпоха возрождения язычества»! И эпоха возрождения язычества подходит к своему логическому завершению. Вот уже, как и в древнем Риме, отец семейства решает куда деть новорожденного. Или оставить себе в доме, или принести в жертву своему идолу. Это сейчас называется «аборт». Или, как в древней Греции, старых и ослабевших людей сбросить со скалы, чтобы не мешали на празднике жизни, силы и здоровья. Сейчас это называется «эвтаназией». Это я взял самые критичные черты тех времен. А напоминать о возрождении рабства и вовсе не нужно. Каждый из вас может сам это видеть. Взять, например, банковское рабство… Ведь, именно, у язычников собственное хотение является чем-то священным, которое нельзя каким-то образом третировать или надсмехаться над ним. Вот его-то (хотение) Фромм и предлагает преследовать до полной реализации.

Тут в чем дело… Фромм не употребляет термин «самореализация». Видимо, в момент написания работы этот термин еще не сформировался. Фромм говорит о «неотъемлемом праве человека на свободу и счастье, основанном на внутренне присущих ему свойствах: на его стремлении к жизни, развитию и реализации способностей, возникших у него в процессе исторической эволюции». Ну, сейчас это коротко называется «самореализацией».

Так вот. Как мы знаем из экономики, то после реализации чего-либо следует потребление этого чего-либо. А после самореализации логично следует самопотребление, то есть саморазрушение и, в самом пиковом случае, самоубийство. В чем тут фокус?! Под красивыми словами о «его стремлении к жизни, развитию и реализации способностей, возникших у него в процессе исторической эволюции.» скрываются обыкновенные человеческие хотения и ничего более. Тут надо заметить, что Потребность – Стремление – Желание – Хотение – Похотение – Похоть – это синонимы с разными эмоциональными оттенками. Я употребляю среднее значение этого ряда чтобы насколько возможно нейтрализовать эмоциональную окраску. А то назовут Похоть Потребностью – вроде как и прилично станет (прикроют кучу кала картонкой, вроде как и чисто в комнате… воняет конечно, но сразу и не разберешь в чем дело).

Очень сложная конструкция, не знаю, как и подступиться… У человека было самое сокровенное, истинное, самое глубинное хотение, которое определяло его поведение по жизни. Были какие-то и другие хотения, но они только обслуживали то центральное хотение. И вдруг внезапно это центральное хотение кардинально исполняется до самых своих пределов…

Возможно какое-то короткое время человек испытывает некоторую эйфорию, но уже через несколько часов он обнаруживает, что все его жизненные цели, все его смыслы жизни растаяли. Их больше нет. Жить больше незачем… Нет смысла с утра просыпаться и куда-то идти… Нет смысла с кем-то встречаться… Разговаривать больше не с кем и не о чем… В фильме «Сталкер» эту мысль точно высказывает Писатель: «Сопьюсь я в своем писательском особняке…» Ну, это одна из форм самоубийства.

В-четвертых, нарисуем такую картинку, точнее, дадим такое понятие как «пол шишечки»:

Прелюбодействовать нельзя!?

Никак и никогда!

Ни при каких обстоятельствах и обидах!

Нельзя!!!

Никогда!!!

Никак!!!

Но на пол шишечки – можно!

И нормальный среднестатистический житель нашей страны как раз и является носителем вот этой «полушишечной» идеологии. Он знает, что ему нельзя прелюбодействовать, красть, завидовать, лгать, но на пол шишечки можно… У него даже терминология такая есть, как, например, «белая зависть», или украсть с места работы что-то «для дома для семьи». Прелюбодействовать нельзя, но «каждый мужик имеет право налево» …

А все мы своим подсознанием прекрасно понимаем, что как только туда попадет пол шишечки, то не пройдет и пятнадцати секунд, как мы вдруг поймем, что мы там уже по самое некуда!!!

К чему я ввел такое понятие как «пол шишечки»? А к тому, что Фромм нам как раз рекомендует создать такие социально-экономические условия, где все будет на пол шишечки. То есть строй должен стать социалистическим, но на пол шишечки нужна частная инициатива. Чтобы была сильная бюрократия, но на пол шишечки нужна демократия. Чтобы было кромешное и жесткое планирование, но на пол шишечки нужна свобода предпринимательства. В общем, Фромм дал нам задание… Выполняйте, ребята, если хотите быть счастливыми… И если хотите, чтобы исполнились ваши самые сокровенные «стремления» … А сам Фромм будет стоять в лучах славы, выставив вперед ножку, чтобы вам было удобней его туфлю поцеловать…

Автор этих строк двадцать лет пытался понять что он хочет. То есть что случилось бы, если бы я вошел в эту комнату из «Сталкера». Но через двадцать лет размышлений и наблюдений я смог дать ответ на этот вопрос. Только я вам не скажу этот ответ. А знаете почему?! Потому что мне стыдно сказать это про себя!

Понятно, что после того, как я понял это, я сделал все, чтобы разрушить свои хотения. Надсмеяться над ними, уничтожить их. Надсмеяться над самым сокровенным, над самым внутренним «Я». Над тем, что всю мою жизнь направляло мои мечты и действия. Ибо это была мерзость! И по мере разрушения своих хотений (а это очень непросто сделать), я примирился с небом и землей, с окружающими и с природой, начал обретать ощущение свободы, счастья, непрерывного ощущения радости бытия, радости видения мира… При чем, без всякой оглядки на социально-экономический строй.

Должен предупредить тебя, читатель, что, когда ты найдешь свое самое сокровенное хотение, ты тоже не скажешь о нем никому. Потому что и тебе тоже будет стыдно сказать это о себе.

В итоге, Фромм предлагает реализовать свое хотение, а я предлагаю удавить свое хотение. Фромм предлагает смерть через удовлетворение похоти, а я предлагаю жизнь через удавление похоти. Ибо истинная свобода – это власть над собственными хотениями: хочу – оставлю, хочу – уничтожу свое хотение.

Разве Фромм говорит о свободе?!

Неплохо, советую прочитать и вникнуть что говорится в этой книге. Достаточно трудно для чтения и осознания всего материала эта книга, но она несёт ряд нужных позиций для крепкого формирования личности.

Я не знаю как ему удалось, но он в точности описал то что происходит сейчас в мире. Гений психоанализа, читаешь и понимаешь что готова порвать книгу потому что узнаешь себя. Это трындец, товарищи.

Нет в продаже
27 июля 2014