16+
текст

Объем 160 страниц

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Рыжик на обочине

Рыжик на обочине

текст
3,8
312 оценок
329 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 32,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Новый роман живого классика американской литературы – история о втором шансе и силе человеческих связей. Майка Мортимер – человек привычки. Младший брат пяти безалаберных сестер, простодушных, многодетных, он единственный поучился в университете, но к сорока с лишним годам так и не женился, предпочитая одиночество и строгий порядок. Он бегает по утрам, он методично соблюдает правила дорожного движения, он чинит компьютеры старым леди и пару раз в неделю встречается с необременительной подружкой. Жизнь без пылких надежд, зато и без разочарований, спокойная и душевно комфортная. И только странный обман зрения – каждый раз на пробежке Майка принимает пожарный гидрант за рыжего мальчишку. Это аберрация даже начинает тревожить Майку – уж не с глазами ли что-то, а может, с душой? А однажды на его пороге объявляется подросток, утверждающий, что он его сын. И комфортная, упорядоченная жизнь Майки летит в тартарары. Роман Энн Тайлер – это проникающий в самое сердце взгляд, в котором и понимание, и сочувствие, и юмор. История, полная радости от того, что всегда можно по-новому увидеть такой знакомый и привычный мир.

Очень небольшая, милая, с доброй грустью история об обычной жизни?

Об обычных людях, со своими ошибками, страхами и тараканами в голове.

Удачное знакомство с автором по совету любимой Дины Рубиной?

netti

Мне понравилась книга, как-то сразу вчиталась и на одной волне закончила. Давно такого не случалось - книга прочитана за один присест)) Люблю когда так получается! И герой мне понравился. Ведь Майка Мортимер не потому живет своей жизнью по расписанию, чтобы раздражать этим людей, он скрывается за таким графиком от самого себя и самого себя убеждает, что у него все под контролем и что он всем доволен. Майка вроде бы действительно доволен, но его подсознание уже настроило его на этот лад и не дает докопаться до истины, пока не случается эмоциональная встряска. Это не спойлер, потому что даже в аннотации упоминается, что однажды Майка видит у порога своего дома молодого парня, студента 1 курса, который специально его нашел,потому что считал, что Майка его отец. Парень уверен, что даже похож на Майка, что это гены)) А вот Майка уверен в обратном, что парень совсем на него не похож. И если Майка встряхнула история с вдруг откуда-то возникшим сыном, то меня встряхнуло знакомство с его семьей, Майка имею в виду. Боже, как они много энергии тратят на пустяки, дома шум и гам, толпы народы, бардак. Такое ощущение, что там каждый день как на бразильском карнавале, а все потому что у Майка 4 старшие сестры, у них даже уже есть внуки, соответственно семья большая - отсюда много шума и много бардака. Я наверно тоже после такой жизни захотела бы вдруг очутиться в своей квартирке с идеальной чистотой и с четким понятием о моем распорядке дня, а еще в тишине)) А уж то, что Майки каждое утро бегает вообще прекрасно, мне бы такая силы воли не помешала. Я очень переживала за героя, вот прям искренне. За его отшельническую по сути жизнь, за то как он сможет или нет наладить отношения со своей подругой Кэсс. За его реакцию на сны, как он сам анализирует их как "чужие сны", на его реакцию на ребенка и "гриб". Вот сейчас кто-то прочитает предыдущее предложение и подумает, какая-то странная книга) но она хорошая, правда! История простая как сама жизнь, все в ней очень человечно и при этом глубоко. Буду советовать к прочтению! :)

nvk

Главный герой книги Майка Мортимер - убежденный холостяк сорока лет. Успешным и состоявшимся его явно не назовёшь, но он занимается любимым делом, и вообще его вполне устраивает его очень спокойная и упорядоченная жизнь, где нет места хаосу, бурным всплескам эмоций и всему тому, что выходит за рамки давно установленного распорядка. Все меняется, когда Майку бросает подружка, хотя, казалось бы, с ней тоже все было стабильно и по расписанию, а на пороге его дома объявляется мажористый юнец и заявляет, что он его сын. Впрочем, аннотация несколько преувеличивает. Жизнь Майки вовсе не летит в тартарары. Просто он неожиданно понимает, что не так уж она его и устраивает, и чего-то в ней определённо не хватает.

Очень ровная и спокойная история, которая удачно попала мне в настроение, и с которой я так же спокойно, но вполне себе приятно, провела время. Мне было совсем не скучно читать, как автор педантично перечисляет все подробности Майкиного режима дня, - наоборот, это словно создавало вокруг меня комфортный и уютный кокон, в котором можно расслабиться и отдохнуть от собственных проблем и неудач.

Думаю, стоит повнимательнее присмотреться к творчеству Энн Тайлер.

oxnaxy

Всё пытаюсь найти у своей любимой Энн Тайлер нечто похожее на «Катушку синих ниток» или «Уроки дыхания», но, видимо, не каждый раз мне получать такие истории, от которых потом долго отходишь, а, спустя долгое время, вспоминаешь и ярко проживаешь некоторые моменты (ох уж этот мне покосившийся склеенный домик…). Тем не менее, и другие, не такие сильные, на мой взгляд истории, продолжают нравится.

Здесь же речь пойдет о Майка Мортимер – тот самом человеке привычки, у которого все по полочкам, все по расписанию и чуть ли не идеально (а вообще – идеально) выверено. Ему уже 40 лет, он не закончил университет, не ожидает, что у него будет пенсия, он не сошелся характером с другом, основавшим вместе с ним фирму, в его жизни ровным счетом ничего не происходит. Но затем одно нелепое событие следует за другим (более «лепым» и логичным, но) и мир как-то меняется, исчезает смысл, пропадают краски и желание следовать установленному порядку вещей. И вот тут самое время просто переосмыслить то, что с тобой происходит.

Как обычно, на первый взгляд книги Энн просты до смущения: вроде бы ничего особенного-то и нет, что тут можно найти? Но в разные периоды чтения замечаешь похожие образы мыслей (твои или твоих друзей или близких), начинаешь сравнивать, вспоминать, сопоставляешь собственную ежедневную жизнь, смотришь на свой возраст. А дальше уже становишься таким же растерянным, как и Майка. И что со всем этим делать? Как эти чертовы взрослые вообще справляются?

Неидеально, часто поздно, но всё-таки справляемся.

skasperov
картинка skasperov Как педант рубит дрова

С прозой Энн Тайлер у меня отношения не ровные, одни романы выстреливают на отлично, другие средненькие, проходные (может дело в переводах, не знаю).

Этот роман пришёлся по душе, очень. В общем-то, он довольно простой, никакой эксперементальной прозы или чего-либо подобного - неудобоваримого:-)

картинка skasperov

Нет-нет, это не наш главный герой, просто картинка смешная:-) и чтобы вам не было скучно, кто бы это ни читал.

Простой мужчина Майка, не женат, педант, но не зануда, с чувством юмора. Так получилось, что дважды получив любовную травму (измена), он с некоторой опаской относится к отношениям с женщинами, всё время подсознательно ожидая от них подвоха. Но уже даже подсознание кричит - "Хочу семью! Хочу ребёнка!" и происходят забавные зрительные метамарфозы, когда даже в пожарном столбике Майка видит ребёнка.

И вот нежданная встреча с сыном первой возлюбленной вносит коррективы в жизнь Майки, позволяя снять серые очки.

Хороший, душевный роман, о поиске себя в этой жизни.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Новый роман живого классика американской литературы – история о втором шансе и силе человеческих связей.

Майка Мортимер – человек привычки. Младший брат пяти безалаберных сестер, простодушных, многодетных, он единственный поучился в университете, но к сорока с лишним годам так и не женился, предпочитая одиночество и строгий порядок. Он бегает по утрам, он методично соблюдает правила дорожного движения, он чинит компьютеры старым леди и пару раз в неделю встречается с необременительной подружкой. Жизнь без пылких надежд, зато и без разочарований, спокойная и душевно комфортная. И только странный обман зрения – каждый раз на пробежке Майка принимает пожарный гидрант за рыжего мальчишку. Это аберрация даже начинает тревожить Майку – уж не с глазами ли что-то, а может, с душой? А однажды на его пороге объявляется подросток, утверждающий, что он его сын. И комфортная, упорядоченная жизнь Майки летит в тартарары.

Роман Энн Тайлер – это проникающий в самое сердце взгляд, в котором и понимание, и сочувствие, и юмор. История, полная радости от того, что всегда можно по-новому увидеть такой знакомый и привычный мир.

Книга Энн Тайлер «Рыжик на обочине» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 мая 2023
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2020
Объем:
160 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-86471-917-6
Переводчик:
Правообладатель:
Фантом Пресс
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip