Отзывы на книгу «Тайна зловещего дома»

В этой части самым интересным моментом было то, что Ларри Пип и Фатти, боялись, но как никогда смело отважились пойти ночью в поместье «Тихий Гарри» и расследовать это дело

,Очень интересная книга, я читала её сыну и сама наслаждались чтением. Очень очень интересно! Я люблю подобные книги и с удовольствием вместе с сыном прочтем из этой серии другие книги!

Прекрасная серия книг. Очень нравится. Мне в 12 лет книги уж очень понравились. Читаю с удовольствием. Обажаю детективы. Книги читаются с лёгкостью. Рекомендую. На 5 звезд.

Увлекательная история в которой розыгрыши и шутки переплетаются с настоящей тайной. Детский детектив, приключения, опасности. Много чего происходит в книге.

Увлекательная и необычная история о пропаже юного принца. Смекалка юных сыщиков, розыгрыши и приключения описаны в этой книге.

В детстве я читала серию этих книг в бумажном формате. Теперь рекомендую читать племянникам и сама перечитываю в электронном виде (хотя и не в том переводе, в котором читала в детстве).

От прочтения хорошие впечатления.

Хотелось бы разбавить восторженные отзывы и предупредить родителей, планирующих читать эту книгу вместе с детьми о том, что поступки главных героев требуют постоянного обсуждения с ребенком. Можно отмахиваться привычными фразами «да это же детская книга», «это написано 80 лет назад», но факт есть факт — дети в этой книге совершают ужасные поступки и никаких последствий для них не наступает, они даже не очень-то переживают о своей вине.

Допустим, что сам факт того что дети в этой серии книг постоянно нарушают запреты и просьбы своих родителей и вмешиваются в работу полиции мы можем списать на то, что иначе истории бы не было — хорошо. Издевательства над мистером Гуном постепенно становятся откровенно лишенными повода, он конечно рисуется как отрицательный персонаж, но дети переходят все границы (на минуточку, в рамках серии они несколько раз подбрасывают полиции ложные улики и никто их не планирует за это серьезно наказать). Но самое главное, что в этой книге дети просто издеваются над племянником Гуна, обманывают его, подставляют, регулярно обзывают за глаза. Из-за них Гун наказывает бедного племянника, который искренне доверяет «юным сыщикам», а в довершение всего в финале книги дети попросту подвергают мальчика чуть ли не смертельной опасности, намеренно оставляя его в логове злодеев. И хотя они периодически сомневаются, не перегнули ли с подколами, в конце книги никакого раскаяния и выяснения отношений не следует. Фактически, «юные сыщики» занимаются травлей и буллингом и Энид Блайтон как будто встает на их сторону и предлагает сделать нам то же самое. Главные злодеи в этой части, выходит — эти самые дети. Боюсь, без пояснения родителей ребенок может подумать, что умные и веселые герои и в этой книге все сделали правильно.

09 июня 2021
1943