0+
текст
PDF

Объем 552 страницы

0+

Политология

Учебник
текст
PDF
700 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 70,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Это один из лучших зарубежных учебников по политологии. Он максимально полно вводит читателя в проблематику современной политики и политологии. Большое внимание уделено глобализации, движениям феминизма и «зеленых», подъему этносоциализма. В учебнике рассмотрены и традиционные подходы к дисциплине, а также концепции и идеи классиков политической мысли – Платона, Аристотеля, Гоббса, Локка, Маркса, Милля и др. В книге пять частей: «Политические теории», «Нации и глобализация», «Политическое взаимодействие», «Механизмы государственного управления», «Политика и функционирование политических систем». Каждая глава открывается общим взглядом на ее основные вопросы и темы. В конце главы приводятся выводы и перечень вопросов для обсуждения. Врезки особо выделяют тот или иной термин или концепцию. Врезки «Обратим внимание» предлагают более углубленный взгляд па соответствующие теории и концепции. Приводятся также биографии политических лидеров и словарь политических терминов.Для студентов, аспирантов, преподавателей вузов, политологов, социологов, журналистов, специалистов-международников, политических деятелей, для всех интересующихся проблемами политики и политологии.
viktork

Хороший переводной учебник. «Политология» все-таки американская наука. Популярный американский учебник излагает несколько теоретических перспектив в понимании современного государства (с ограниченностью, простительной для учебника) . Если обобщить в первом приближении существующие теоретические подходы к государству, то возможно: • - государство классовое (марксизм); • - государство на службе элит (разнообразные элитистские теории); • - плюралистическое государство (Р.Даль) • - государство-левиафан (В.Нисканен, новые правые). (Концепцию «патриархального государства», придуманного феминистками, мы в данном контексте опустим). Если государство демократическое и плюралистическое, то оно реализует интерес различных правящих групп, выявляемый через демократическую конкуренцию. Элиты в рамках демократической модели также должны в заметной степени ориентироваться на интересы населения, хотя бы в связи с очередными выборами. Но если даже минималистский уровень демократии (процедурный подход, идущий от Й.Шумпетера) не достигнут, то здесь открывается простор для различных злоупотреблений.

Что вы получите, прочитав эту книгу? Невразумительную компиляцию обрывочных сведений, имеющих косвенное отношение к «политологии», пропущенных через скудное и чисто идеалистическое мировоззрение чисто кабинетного «ученого». В свое время Энгельс назвал подобную философию «нищенской эклектической похлебкой». Чего вы точно НЕ получите, купив эту книгу, так это понимания истинных движущих сил политики и ее внутренних механизмов. Автор настолько далек от реальной политики, что с его точки зрения, политика это, оказывается «процесс, в рамках которого люди создают, сохраняют и обогащают нормы собственного общежития». Автор в принципе не понимает ни что такое фашизм, ни что такое идеология, ни что такое «левые». Право, по его мнению, объективно (что верно), а вот мораль – субъективна (констатируется им без каких-либо объяснений или доказательств). В разделе про «Общественные классы» (с. 241) автор настолько жалко «плавает» в теме, что просто поражаешься тому самомнению, которое сподвигло его взяться за написание своей «царской науки» объемом более 500 страниц. В общем – типичная «фоменковщина» от политологии, какими сейчас завален наш книжный рынок.

smedentsev, какие альтернативные учебники вы предлагаете?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Это один из лучших зарубежных учебников по политологии. Он максимально полно вводит читателя в проблематику современной политики и политологии. Большое внимание уделено глобализации, движениям феминизма и «зеленых», подъему этносоциализма. В учебнике рассмотрены и традиционные подходы к дисциплине, а также концепции и идеи классиков политической мысли – Платона, Аристотеля, Гоббса, Локка, Маркса, Милля и др. В книге пять частей: «Политические теории», «Нации и глобализация», «Политическое взаимодействие», «Механизмы государственного управления», «Политика и функционирование политических систем». Каждая глава открывается общим взглядом на ее основные вопросы и темы. В конце главы приводятся выводы и перечень вопросов для обсуждения. Врезки особо выделяют тот или иной термин или концепцию. Врезки «Обратим внимание» предлагают более углубленный взгляд па соответствующие теории и концепции. Приводятся также биографии политических лидеров и словарь политических терминов.

Для студентов, аспирантов, преподавателей вузов, политологов, социологов, журналистов, специалистов-международников, политических деятелей, для всех интересующихся проблемами политики и политологии.

Книга Эндрю Хейвуда «Политология» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
03 апреля 2022
Объем:
552 стр.
ISBN:
978-5-238-00814-7
Общий размер:
4.4 МБ
Общее кол-во страниц:
552
Переводчик:
Правообладатель:
ЮНИТИ-ДАНА
Формат скачивания:
pdf