18+
текст

Объем 620 страниц

2021 год

18+

Слова, которых нет

текст
4,9
16 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Обернись, прошлое небезобидно! Когда земля под ногами начнет терять цвета — беги без оглядки или исчезнешь, как исчезли родители юного журналиста Ника Эрхарта, а вместо тебя, как вместо них, появятся «серые». Тоже люди, только черно-белые, как герои фильмов 40-х годов. Но кто они? И что им нужно? Узнай ответы, исследуя аномалию вместе с Ником и его друзьями из «Клуба тех, кого нет» и разгадай загадку времени пока не поздно.

"Иногда, когда ты стоишь на краю и смотришь вниз – в бесконечную черноту – пропасть тревожным голосом просит тебя остановиться, найти силы и жить дальше. А ты улыбаешься и все равно делаешь шаг вперед. Ведь пропасть слишком добра к тебе, а реальность позади чрезмерно зла."


"У всего есть последствия, и не всегда у, казалось бы, добрых дел они хорошие."


Бостон, 2021 год. Появляются сумеречные зоны, провалы во времени, появляются пустоты. Но что это, всё теряет цвет здания, парки, люди – как будто бы смотришь кино 40-х годов. Пропадают люди там, где всё потеряло цвет, вместо них появляются другие. Кто они? Почему так происходит?


Выясняется, что такое было давно. И что это за дневник, который описывает события происходящего более ста лет назад. Почему все повторяется? Чем всё это обернётся? Предстоит узнать.

Начиная читать книгу, я погрузилась в пучину тайн и загадок, всё действительно покрыто мраком. Неизвестность, чувства волнения будет сопровождать до конца.

Главный герой Ник, работает журналистом и ему поручают сделать сенсацию на разоблачении сумеречных зон. Вот тут то и начинается всё самое интересное.


Сюжет до безумия динамичный, не успело произойти одно, как случается ещё, что-то новое и похлеще прежнего. И так всю книгу.

Сюжет немного необычен, приятно удивляет присутствие комичности. Скажу так – это не банальное чтиво. Придется и подумать.

Слог у автора интересный. Я не могу назвать его лёгким, но и тяжёлым также не назову. Сначала читалось тяжело, но потом – я потеряла счёт времени и пропала.


Эта история завораживает и очаровывает. Очень хотелось растянуть эту книгу, что бы как можно дольше насладиться ею. Книга яркая во всех смыслах (герои, идея, сюжет, тайны), но и также она вынудит и взгрустнуть.

После прочтения у меня остались приятные впечатления.

Слова,которых нет.


Бостон,21 век. Современный город, море работы и необычные проблемы.

Из ниоткуда появляются серые пустоты/ провалы во времени/ сумеречные зоны,в которых время будто остановилось в прошлом,заметно 10- 15-20 лет назад. И каждый считает,что именно его период истинно верный. В пустошах тоже живут люди, их микромир мало отличается от " цветного", но это не может изменить давнюю неприязнь. Именно таким " пятном " должен заняться журналист Ник.  Его задача - многополосная сенсация с разоблачением, но что-то пошло не так в этом плане. Парень начал с безобидных проб и экспериментов,а затем серый полумрак его втянул.

Сначала встреча с таинственной девушкой, потом дневник ,поиск подсказок и ответов на загадки,возрождение тайного общества, первая любовь- события в жизни Ника и компании развиваются слишком стремительно и порой сложно отделить правду от вымысла,  прошлое от настоящего и уж тем более будущего.

Накал страстей достигает пика  ,когда на вояжеров открывают охоту и нужно любой ценой спасти Флёр- немного сумасшедшую девушку с подсолнухами, которая и исполняет роль свызующего звена.  Ребята узнают,что это не первое пятно,да и вряд ли последнее, природа этого явления не поддаётся логике и нужно искать разгадку в дневнике.

В произведении много героев, все они имеют свою историю, индивидуальность, характер и привычки ( включая и собачку) . Много пасхалок к музыкальным группам,фильмам, играм и социальным сетям. Не обошли стороной и тему " на улице выживает сильнейший", буллинг и организацию подростковых уличных шаек.

Многие загадки напоминают сказку/ легенду, разгадать которую может только один из персонажей и тем самым выполнить свою миссию.

Внутренний голос подсказывает,что продолжению быть)

Фантастическая и очень добрая (несмотря ни на что) история о перемещениях во времени и пространстве.


Завязка яркая, но неспешная. Автор умело навёл интригу и создал потрясающую атмосферу. Кто читал Блокноты Ники Каллен — вот очень похоже по настроению. А потом начал добавлять других персонажей, странных, но классных — легкая и сумасбродная Флёр де Солей, эксцентричная и гениальная технарь Рокс, её придурковатый помощник и недоблогер Джаред, грустный интеллигентный бомж Альфред и его верный пес корги и многие другие.


В какой-то момент концентрация странного общения достигла пика абсурда, и я даже успела испытать легкое раздражение, но автор начал добавлять рассуждения о времени и пространстве, добавлять экшн, и повествование стало серьезнее. Местами напоминало серьезную драму, разбавленную веселыми диалогами некоторых героев. В конце я не на шутку распереживалась за них и даже прослезилась ❤️


Я прожила с героями потрясающую историю от этапа веселых сборищ и исследования аномалий почти в шутку до серьезных угроз их жизням и жизням их близких.


Я очень люблю, когда книга заставляет испытать всю гамму чувств, и если вы тоже такое любите, то история ? для вас ?

ЭТО ФАНТАСТИКА? Антиутопия? Драма? Социальная история? На мой взгляд - книга объединяет сразу все эти жанры и проблемы. Когда мир вдруг становится черно-белым, люди серыми, а эмоции приглушенными - становится сложно понять - как действовать, куда идти, как разобраться в этом всем… И вот одного из героев книги, журналиста Ника, посылают написать статью об этих аномалиях.


Бостон, 21 век. Провалы во времени, бесцветные зоны, паутина тайн, приключения и фантастическая подоплека - и вот вы уже сомневаетесь, что это Земля, настоящее, да и истина где-то рядом же… А серые пустоты - это прошлое. Попытки засекретить не увенчались успехом, так что теперь у каждого есть возможность … экспериментировать!


С первых же строк книги я почувствовала какой-то вайб качественной зарубежной фантастики (ну что поделать, любимчики у меня почти все оттуда) - схожесть стиля, выверенный текст, меткие диалоги, скоростное повествование и сюжет-матрешка. Кстати, один из моих любимых сериалов - «Жизни матрешки» - недаром, недаром, мы с этой книгой нашли общий язык. Ах да, язык! Он прекрасен, он выписывает невероятные па и танцует с читателем то кадриль, то мазурку, то техно, то вообще буги-вуги. Он кружит вас в своем скоростном ритме вместе с сюжетом, собственно, вряд ли до конца истории вы сможете друг от друга оторваться на поклон. Восторг, восторг, зал аплодирует!


Не забуду я и про пасхалки и отсылки к музыке, фильмам, играм - это одна их моих любимых тем в книгах. Когда читаешь историю, но при этом слушаешь, воспринимаешь, осязаешь, вспоминаешь. Благо сейчас можно мгновенно перенестись к нужной мелодии и вместе со строками уплыть в цветной мир книги (с черно-белыми сумеречными зонами, помним об этом).

Готовы ли вы расследовать (и исследовать) вместе с Ником эту временную книжную аномалию, где напряжение не отпускает до самого конца. А еще, как и многим, кто уже прочитал, мне показалось, что возможно продолжение. Когда кажется - не кажется! Читайте увлеченно, следите за аномалиями и, может быть, вам тоже попадется девушка с подсолнухами…

Ох, я получила огромное удовольствие! В первую очередь, хочется отметить идею с черно-белыми героями. Это было неожиданно и очень увлекательно. Особенно нюанс, что такое происходило и раньше. Это магическое взаимодействие времен, эти краски, эти интриги!


Я себя чувствовала маленькой девочкой, которая наконец нашла нужный шкаф, где спряталась Нарния. Погружаясь в историю, мне не хотелось ее покидать. Помимо самого сюжета и окраса мира, мне очень понравились герои, которые были вынуждены решать свои проблемы. И у каждого - своя цель.


Еще важно: автор не просто создал мир, чтобы поиграть в Творца. В книге затронуты важные темы - такие, как буллинг и насилие, а это в самом деле не шутки. С первого взгляда может показаться, что это подростковая книга, где все так интересно и увлекательно, но на деле это нечто более глубокое, временное жестокое и суровое. Но тем еще больше манящее.


Сюжет окутан... флером таинственности ? Если вы понимаете, о чем я. И это тоже гармонично вписано. И юмор! Юмор тут уместен, без него было бы грустно и сложно, а так, благодаря очень тонко вписанным шуткам, невольно улыбаешься, даже когда мозг начинает кипеть от загадок и головоломок.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Обернись, прошлое небезобидно! Когда земля под ногами начнет терять цвета — беги без оглядки или исчезнешь, как исчезли родители юного журналиста Ника Эрхарта, а вместо тебя, как вместо них, появятся «серые». Тоже люди, только черно-белые, как герои фильмов 40-х годов. Но кто они? И что им нужно? Узнай ответы, исследуя аномалию вместе с Ником и его друзьями из «Клуба тех, кого нет» и разгадай загадку времени пока не поздно.

Книга Энди Кейджа «Слова, которых нет» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
11 апреля 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
620 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-532-96619-2
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip