12+
текст

Объем 610 страниц

1868 год

12+

Другие версии

3 книги
Рабы Парижа

Рабы Парижа

текст
4,2
49 оценок
100 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 10,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Секретарь Поля Феваля и восторженный почитатель Бальзака, Эмиль Габорио создал свою многоголосую «Человеческую комедию», показав широкую панораму жизни французского общества. Клубок преступлений, страстей и семейных тайн сплелись в захватывающей истории романа «Рабы Парижа».
SollyStrout

Роман из детективного цикла про сыщика Лекока. Произведение представляет собой сплетение семейных тайн, любовных приключений, странных неуемных выходок аристократии, ловких мошеннических действий. И на заднем фоне всего этого сыщик Лекок, который не будет виден до конца романа. Но он, так же как и мошенники плетет свои сети. Он давно наблюдает за героями событий, знает истории прошлого, его агенты внедрены повсюду. В финале он появится перед одним из главных героев и раскроет свою работу по делу о мошенниках, а позже эффектно расправится с ними. Но в стане преступников не все так гладко. Невозможно учесть все. Контролировать чувства и эмоции трудно, особенно у людей, не привыкших к хорошим манерам, не знающих, что такое честь и долг, получавших от жизни все любой ценой. И преступная компания рушится изнутри, вернее помогает Лекоку.

Париж, середина 19-го века. Зима с морозами до -20. отель «Перу», трущобы, приют несчастных, униженных бедняков. Здесь живут молодые любовники, Поль Виолен и Роза. Они молоды, красивы, но бедны. Этой лютой зимой у них нет денег ни на еду, ни на дрова. Поэтому они достаточно легко принимают помощь соседа, не замечая, какую ловушку он им приготовил. Пара получает большую сумму денег, сразу подписан вексель, Поля приглашают для устройства на работу. Он не сразу понимает сути происходящего, сути своих обязанностей. А когда вникает, какие мерзкие дела творят его хозяева, в силу своего характера не может отказаться от этой деятельности, обещающей благополучное будущее.

А попал Поль в банду мошенников, которые проворачивают свои дела в среде аристократов. У тех много семейных тайн и преступлений, они склонны к любовным связям на стороне, к растратам, обману. Мошенники этим пользуются, ведут свои расследования и слежки, с переодеванием, все как у самого Лекока. Люди легко попадают в ловушку и, как говорит сам сыщик, до конца не признаются, что на крючке, не желая раскрывать свои тайны. А все это затевается ради денег, ведется игра по-крупному. Их сильной стороной является то, что у них один вид деятельности, в котором они стали мастерами. Например, мало кто из обычных людей может заметить слежку. В конторе есть тайные ходы, а сами участники понимают друг друга с полуслова, используя жесты.

В середине романа автор отправляет нас в прошлое, чтобы представить полную картину произошедшего с несколькими семьями аристократов, их страшные семейные тайны. Они и их следующее поколение – участники событий в настоящем. И описание прошлого помогает читателю понять, как могут мошенники это использовать.

Роман в целом получился неплохим. Само повествование неспешное, тягучее, иногда утомляющее. Но к финалу, когда автор, вернувшись из прошлого в настоящее, показывает динамичную развязку, когда все ниточки начинают сплетаться в единое, получаешь удовольствие от прочтения.

tanechka-chertenok

Прежде чем поделиться впечатлениями о книге, позвольте написать несколько слов об авторе. Знакомьтесь, Эмиль Габорио – один из основателей детективного жанра, «отец» французского детектива, родоначальник французского криминального романа. Считается, что его книгами вдохновлялся Конан Дойл, а в Шерлоке Холмсе есть много черт от агента сыска - мсье Лекока, выписанного пером Габорио. Я же абсолютно случайно вытащила со своей полки этот роман, чему очень рада. Нам предстоит переместиться в Париж второй половины 19 века, в маленькую убогую комнатку на чердаке отеля для нищих, где тщетно пытается согреться молодая пара, у которой в этот 20 градусный мороз нет денег ни для оплаты за проживание, ни на покупку теплой одежды, ни даже на еду, но есть честолюбие и мысль, что они не созданы для такого нищенского существования. Они так погружены в свои невеселые думы, что даже не замечают, что за ними следят. Смена декораций – мы в роскошном доме, где благородный аристократ, глава семьи, принимает у себя неожиданного гостя, что сулит ему эта встреча? Новая сцена – бедный художник рисует портрет прекрасной девушки, но кто его муза? И как все это связано? Что интересного расскажет нам город, где ни один секрет не может храниться вечно, и кто-то обязательно воспользуется им чтобы сделать своим рабом очередного оступившегося. Этот роман не является детективом в классическом понимании, здесь нет преступления, которым на протяжении всей книги занимается сыщик, чтобы в конце расставить все точки над И. Нет, это остросюжетный роман, где в каждой главе появляются и раскрываются тайны. Уже с первых страниц нам укажут на злодеев, грязные помыслы которых будут будоражить наши сердца, их безнаказанность вызывать гнев, а в голове все время будет вертеться вопрос - есть ли хоть кто-то честный и порядочный , кто сумеет разорвать порочный круг и остановить негодяев или все же у всех есть позорные тайны, которыми умелый шантажист сможет заставить замолчать кого угодно?

«Автор кончает роман там, где сочтет это нужным – И когда же ты его закончишь? – Успокойся, уже скоро»

картинка tanechka-chertenok

mokasin

Увлекательное повествование о хорошо организованной шайке шантажистов, удерживающих в своих руках многих знатных парижан. Если начать кратко описывать хитросплетения сюжета, то рецензия получится наверное на треть самого романа по объему. Примечательно, что роман я отнес к детективным, но собственно полиция в лице сыщика появляется лишь в самом конце, что отличает произведение от других того же жанра.

YuliyaChmut
В целом роман отличный, завязка довольно интересная, а вот в оконцовке мне лично не хватило от автора описания как же господин Лекок распутал все нити, а именно всю цепочку последовательного расследования. Первая часть книги показалась нудноватой и тяжело было запомнить все количество героев, а вот со второй части прям огнище пошло, не могла остановится
Avamis

Книга мне очень понравилась. Не занудно, не затянуто, несмотря на то, что автор не является нашим современником. Роман повествует о жизни парижан. Кто-то из героев богат, кто-то находится на грани нищеты. Практически все жаждут денег и власти. И все же есть среди всего этого сброда люди со светлыми душами и чистыми сердцами. Кроме того, чтение этой книги доставило мне удовольствие, так как я была в Париже. А Парижа в этой книге очень и очень много. И это не всем известная туристическая столица, а живой и достаточно жестокий город. Отдаленно роман напоминает произведения Эмиля Золя и книгу Шарло де Лакло "Опасные связи".

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Секретарь Поля Феваля и восторженный почитатель Бальзака, Эмиль Габорио создал свою многоголосую «Человеческую комедию», показав широкую панораму жизни французского общества. Клубок преступлений, страстей и семейных тайн сплелись в захватывающей истории романа «Рабы Парижа».

Книга Эмиля Габорио «Рабы Парижа» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
06 января 2014
Последнее обновление:
1868
Объем:
610 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-906-13737-1
Переводчик:
Правообладатель:
Седьмая книга
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip