Читать книгу: «Приключения кролика Стёпки»

Шрифт:

Предисловие

С самого детства и до сих пор я читаю сказки, а в юности мне даже приходилось скрывать моё увлечение сказками от отца, который мечтал вложить мне в руки детективную историю. Конечно, за свою жизнь я прочитала немало художественной литературы, и многое производило на меня впечатление, заставляло размышлять, но сказки останутся моим увлечением на всю жизнь.

Сказка – самый потрясающий инструмент воспитания. Чтение сказок и анализ их сюжета с интересом воспринимаются всеми детьми. Важная особенность сказки состоит в том, что она представляет собой не просто вымысел, а осуществляемый с её помощью особый приём раскрытия реальных жизненных тем. Маленькие дети очень эмоционально воспринимают всё, что происходит в сказках, особенно если в них отражены события, в которых ребёнок когда-то участвовал. Интерес к сказке повышается в том случае, когда дети сами становятся участниками сказки.

Став воспитателем, я не перестаю удивляться многообразию возможностей, которые открывает сказка детям, родителям, воспитателям, психологам, историкам и этнографам. В работе с маленькими детьми я обнаружила, что до пяти лет малыши проявляют любопытство в той мере, в которой уже не проявляют никогда в жизни. Их интересует всё и обо всём, а как рассказать обо всём в садике, где много чего важного надо вложить в наших будущих художников и инженеров? И мне на выручку пришла сказка.

Какие-то сказки из этой серии можно успеть прочитать перед дневным сном, другие рассказать во время прогулки, третью соединить с экспериментированием, тем самым усилив восприятие детей. Эта книга написана мной как для родителей, так и для воспитателей детских садов. И те и другие не обязаны следовать методическим рекомендациям, которые будут сопровождать каждую сказку, и вольны адаптировать материал под свои нужды, а кто-то просто вдохновится идеями. Как меня вдохновили мои дети (как родные, так и воспитанники), мои коллеги.

В этом предисловии считаю своим долгом поблагодарить коллег Шутову Светлану Александровну, Артюшенко Марию Петровну, Цопареву Светлану Владимировну и Блинцову Анну Владимировну за то, что поддерживали моё начинание, не давали рукам опускаться, а огню творчества затухать.

Бесплатный фрагмент закончился.

Бесплатно
49,90 ₽

Начислим

+1

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
07 июня 2019
Дата написания:
2017
Объем:
26 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
Аудио
Средний рейтинг 4,1 на основе 1057 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,6 на основе 309 оценок
Аудио
Средний рейтинг 3,8 на основе 46 оценок
Черновик, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,1 на основе 36 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,6 на основе 1092 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,8 на основе 5270 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 3,6 на основе 50 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,1 на основе 113 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,3 на основе 776 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,3 на основе 12 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,8 на основе 4 оценок
По подписке