Отзывы на книгу «Свенельд. В полночь упадет звезда»

Долгожданное продолжение! Надеюсь прочесть, как Амунд /Етон со Стоиславой зажили «своим домком»… Всё хорошо, но если бы автор вместо «рассказывай по порядку» использовала бы «сказывай по ряду», вместо куда-нибудь «куда-нито», стало быть без «быть» , потому что без « что», а лучше «пото»… – было бы не произведение, а шедевр. Но я рада, что хотя бы «ин» вместо « ну» появилось в тексте! И ещё, корректором допущен много досадных опечаток в окончаниях, предлогах, междометиях, мелких грамматических ошибок.

Книгу, без сомнения, рекомендую к прочтению, как и весь цикл! Жду продолжения! Спасибо автору за труд!

Замечательная книга❤️ Как и все творения Елизаветы. Захватывающее погружение в прошлое. Герои заставляют волноваться, сопереживать, радоваться и восторгаться♥️

В ночи дочитала сказание о Горыне. Несмотря на опасения автора (всё таки у ГГ не совсем девичья профессия), абсолютно живая, теплая героиня. Это наверное такая особенность Елизаветаы – не только перенести всё на бумагу, а сделать так, чтобы на страницах билась жизнь. Во всех смыслах).

Добрая, местами наивная, а где-то – объяснимо суровая история поиска себя в реалиях Древней Руси.

В этой книге центральными являются два очень интересных образа - великанов, волотов. Амунда-Етона мы хорошо знаем по книгам циклов "Свенельд" и "Княгиня Ольга", но здесь он предстает в совершенно неожиданной роли - и это производит большое впечатление. Следить за ростом, развитием главной героини - Горыни, огромное удовольствие. Образ замечательный - сложный, объемный, трогательный. Я совершенно забыла, что в начале была немного расстроена отсутствием в книге Свенельда - настолько эти двое увлекли меня. Ну и, как всегда, интереснейшие исторические и этнографические подробности, приключения, доля мистики. Одним словом, все замечательно. Рекомендую.

Прочитала "за два приема", только героическим усилием воли заставила себя остановиться на середине и оставить немного на завтра. Удивительно живые герои и яркие описания, чувствуешь себя там, внутри книги. Нет "черных" и "белых" героев, даже ведьме сочувствуешь, обидели ее когда-то, вот и пошла мстить всем... Очень образный язык, как будто на экране видишь обряды, девичьи пляски, состязания бойцов. Колдовство присутствует, но не определяет ход событий. Однозначно рекомендую!

Эта книга весьма динамична, мало батальных сцен.

Чем мне нравятся книги автора, в каждой освещается какая-то часть древнерусского мира в бОльшей степени, как бы отдаётся дань почитания тому или иному явлению, верованию, племени или земле. Здесь во всей красе и с любовью описаны волоты))

Молодой Етон и Хильд - весьма харизматичная пара)))

Не ожидала, что меня так заинтересует именно их линия повествования. Хочется продолжения)

Прекрасно, как и все и книги этого цикла, как и все книги автора. В них есть всё, чтобы и отвлечься и развлечься и полезные знания, интересная История - на самом деле История, далёкого прошлого, рассказанная так увлекательно, что хочется непременно узнать, а что было дальше, а что было прежде? А какие герои..

Советую однозначно!

История, конечно интересная. только непонятно, почему отнесена к серии «свинельд». жаль, что нет продолжения истории именно Свинельлда. но, может, будет еще продолжение. а так – очень рекомендуется любителям истории древней Руси

Книга, будто песня народная, льётся мягко, лирично, с перезвонами, глубоким тембром, проникая в самое нутро, чтобы оставить неизгладимый след в твоей душе. Автор пишет так профессионально, настолько точно использует славянский фольклор, историю, речь, что ты полностью окунаешься в атмосферу произведения, будто в матушку-Реку, а слог успокаивающе несёт тебя по волнам сюжета

С первых строк я поняла, что буду в восторге от этой книги, что автор пополнит мой список авточитаемых, несмотря на мелковатый шрифт. Читаю, а у самой глаз радуется, этому раскатистому, певучему слогу, немного витиеватому, как и положено во времена Древней Руси. Автор настолько досконально подошёл к прописи развивающихся событий, что до самой последней страницы не поймёшь, это исторический роман или фэнтези, где ворожба, а где народные домыслы. Ведь в те времена казалось, будто волшебство было вокруг: в природных духах, в матушке-Земле, в самом воздухе.

Сюжет же знакомит нас с поляницей удалой Горыней, которая приезжает в Киев, чтобы попасть на службу к великому князю Олегу Вещему. Её назначают бережатой его дочери Брюнхильд-Стоиславы. Судьбы героев давно переплетены и у одного волота-князя имеются свои планы на красавицу дочь Олега Вещего, которые он хочет исполнить с помощью Горыни. Однако сразу в голове возникает вопрос: «Как же Макошь сплела такой узор, что девушка, пусть и неимоверно высокая стала доверенным лицом князя?» Ответ автор даёт нам в полной мере

У Горыни был свой тернистый путь к росту уверенности в себе, через преодоление тяжёлых испытаний и встречи нужных людей. Сказочное путешествие длинной то ли пару месяцев, то ли пару лет. Где вымысел, а где правда? Перун его знает

Вся атмосфера, слог, выражения – просто услада для моих глаз. Описание древних обрядов, таинств, заговоров, облачений и одеяний, эпических битв, даже сооружение погребального крада. Вплетение славянских легенд, науки травников, приготовление отваров… Детальное погружение во времена Древней Руси Вам от автора обеспечено

Естественно в книге очень много непонятных слов для современного человека, поэтому в конце есть «Пояснительный словарь» и «Пояснение к скальдическим стихам», что очень удобно

Например, я узнала, что такое чуры

Для меня в этой книге не было минусов, единственный момент, что шрифт медковат, но я настолько погрузилась в атмосферный сюжет, что через 10 страниц перестала это замечать. Я невероятно счастлива познакомиться с творчеством автора История является частью цикла, но читается как отдельная книга, нет привязки к предыдущим частям, что тоже приятно порадовало. Если вы любите душевные, певучие, сказочные, но в то же время тягуче-реальные сюжеты, то книга станет одной из любимых, как получилось у меня

Golos_knig
Горыня родилась  в  веси Волчий  Яр  и больше всего хотела стать как  все,  но у  судьбы -  иные планы -  не случайно же  наделили боги  девушку богатырским ростом и сложением-она почти   равна ростом   легендарному князю Амунду-Етону, да и    по силе  многих  мужчин превосходит.
Однако в   традиционном  укладе поселения   ничего хорошего ее  не ждало
В своем краю  обычная, но  желанная простая  женская судьба, стала ей недоступна  -  ровесники в ней видели посмешище,  отец-   обузу и напоминание  о собственной  нескладной доле.  Лишь    бабка  Оздрава  одна на свете ее и любила: «Это они, чадушко, силе твоей завидуют, – утешала она плачущую внучку, гладя ее по голове. – А еще боятся ее, потому и смеются. Люди часто над тем смеются, чего боятся, иначе как же им жить?»
Не было бы счастья, да   несчастье  помогло - из «растерянной и испуганной дылды, не ведающей, куда и к кому податься», девушка становится   частью  ближнего круга  князя киевского.
Кто бы мог подумать,  что она пригодится  князю Амунду  в  опасном,  сложном  и столь желанном для него  деле как   женитьба  на Золотой  Брюнхильд -  любимой   дочери  Хельги киевского.
Елизавета Дворецкая  блестяще  владеет искусством рассказывать  захватывающие истории, невероятные и правдивые одновременно.    Стройный стиль речи, убедительный психологизм  поступков героев,  многомерные живые персонажи,  точные,  подробные   зримые описания- дают истинное наслаждение  в работе над озвучиванием ее книг,  а читателям и слушателям  -  удовольствие   пережить  и сохранить в себе события прекрасных   саг о доблести наших предков.
Приятного прослушивания, делитесь впечатлениями, дорогие друзья!
Ваша Наталья Беляева

20 октября 2022