Отзывы на книгу «Фактура»

С первых строк книжка погружает в какую-то до боли знакомую повседневность. В героях частично узнаешь себя и искренне им сочувствуешь. Написано очень легко, я даже и не заметил, как проглотил ознакомительный фрагмент в несколько страниц. Тот самый случай, когда ты читаешь, а мозг тут же воспроизводит происходящее на страницах книги, и не нужно раз за разом возвращаться к одной и той же строчке, чтобы понять смысл. Пожалуй, я впечатлен.

Это антиутопия, но здесь не будет подробностей технологий и мира, на первое место тут выходят человеческие эмоции и отношения.

Главные герои Макс и Кейси. У каждого из них свой взгляд на мир и свои тайны. Кто здесь плохой, а кто хороший – сказать нельзя. Здесь, как и в жизни у каждого своя история, страхи и желания. Так как главы написаны от двух персонажей можно ближе понять, что каждый из них чувствует, осмыслить их поступки. Взаимоотношения героев прописаны натурально. За ними интересно наблюдать и ждать, что будет дальше.

Книга затягивает так, что ты с лёгкостью проваливаешься в нее.

А в конце… Я скажу лишь одно.

Я осталась в восторге от финала!

мне Фактура очень понравилась! Зацепила с первых строк и закончилась очень неожиданно! Человеческая сущность непонятна и непредсказуема. Игры разума, а тем более больного – это всегда интересно. А как поживают ваши скелеты? и достаточно ли надежно заперт ваш шкаф?)))

начнем со слога автора. всё прекрасно, Элис пишет очень хорошо. единственное, что мне не нравилось – электронная книга. проблема вовсе не в Элис! просто имеею ввиду, что мне было так читать сложно с телефона и намного дольше. но это не мешало наслаждаться книгой.

персонажи. они очень интересные и хорошо расписаны. у главных героев, Макса и Кейси, была безумно трудная жизнь. на некоторых моментах я расплакалась, когда упоминалось детство Кейси. а когда Макс пошел на могилу его мамы с книгой, то вообще не могла сдержать новых слез.

а вообще, что это за Мира в книге? а она играет важную роль. существует шоу, где добровольцам дают испробовать новое изобретение – «Мира 2». она же даёт людям те же ощущения, только ещё больше. и теперь это можно делать не только с книгами, но и с телевизорами. вроде, что такого? ничего особенного. но люди сходят с ума. мозг просто не может воспринять такое, и они становятся сумасшедшими.

я не хочу давай кучу спойлеров к этой книге. хотя без них тоже никак.

быстро подведу. что эта книга показывает? а показывает она то, что новые технологии видет к разрушения самого себя и людей вокруг. мир не стоит на месте и движется дальше, а люди тупеют. наглядный пример из книги:

– И что в этом смешного? Человека сбила машина, и бедняга корчился от боли, истекая кровью. У него торчала кость, Кейс! А все стояли и снимали это на телефон, рассылая тем, кого там не было! По-твоему, это смешно?

– Будь я там, то собрала бы немало фолловеров. – Она задумалась и устремила взгляд вверх. – Я бы наложила смачную музычку и спецэффекты… Да-а-а, вышло бы круто.

и это не единичный случай, который показывается в этой истории. люди стали просто помешанными на гаджетах и популярности. кто знает, может это скоро станет и со всеми нами. хотя, такие люди уже существуют.

в общем, книга мне запала в душу. в конце был очень грустный момент, которого я не ожидала. Элис меня убила

Мы ОбРеЧеНы?!

(Это не книга ужасов, ведь самое страшное в ней – реальность..)

Конец аннотации интригующий не так ли?!

Не в одной книге мне не хотелось выделять практически каждое предложение потому что оно было созвучно с моими мыслями, настроением и в какой-то мере даже жизнью.

Роман окунает нас в альтернативный мир будущего,но все чаще ловишь себя на мысли,что наша реальность не далека от этого мира.

По мне сейчас многие люди живут по двум принципам :

*Моя хата справа, ничего не знаю

*Или вместо того, чтобы помочь снимают видюхи. Ведь это же так круто и наберет много лайков.

Пусть не дословно, но эта мысль в книге есть, и кто скажет что это не так?!

На дороге дтп, машна горит, пару человек пойдет помогать, а толпа зевак будет стоять с телефоном и снимать, как люди горят заживо, это же так прикольно.

Жестоко?! Но это к сожалению правда. У нас атрофировалось чувство сострадания. Мы настолько привыкли каждый день видеть в новостях крушения самолетов, какие-то теракты, жертвы ЧС. Что просто слушаем все фоном не воспринимая близко к сердцу. Это страшно безумно.

Главная героиня писательница и в книге описаны ее мысли и настроение.

Ну, что творческие люди узнаем себя?!

*Если у меня прет творчество, то я выпадаю из реальной жизни.

*Завтра обязательно разберу этот хлам

*"…Пробую вспомнить, что мне сегодня снилось....Это дает мне основу для сюжетов…"

Книга написана от лица Кейси и Макса. Поэтому мы можем ощущать какие чувства испытывают оба героя. Книга написана довольно легким и простым языком. Качество печати и рисунков на высоте. Эстетический маньяк читал радостно.

Финал немного меня расстроил!

Хотя наверно он оправдан, за все надо платить.И за свои проступки тоже.

Надо доверять близким и не бояться им рассказывать даже самые страшные наши тайны.

(Когда ты любишь человека, ты принимаешь его. все его прошлое, все его грехи, его страхи.)

Ложь такая штука, которая нагромождается одна на другую и от нее не спрятаться и не скрыться, она по любому вылезет. И испортит жизнь и тебе и близким.

Еще одна тема про «Друзей». Кто такой друг? Это человек, который принимает тебя со всеми твоими тараканами и не совершенством. А если человек не поддерживает, когда утебя трудности, а наоборот бьет в спину, когда должен был ее прикрывать, то это не друг, и даже не знакомый. Не зря говорят, что "Лучше враг, чем лживый друг!. Враг хотя бы говорит все что думает в лицо, а не за спиной.

Альтернативный мир страшен, но стоит задуматься и ты видишь, что это не выдуманный мир, а реальность и от этого жутко. Бумажные книги вытесняет телевидение и интернет. Вам все расскажут и покажут,зачем напрягать мозги и развивать свое воображение?!

Можно еще долго говорить, думаю буду вам еще кидать интересные мысли и кусочки из данной книги в будущем, а пока прощаюсь и советую.

Читайте и не пожалеете.

А вы как думаете у мира есть шанс исправиться? Или мы реально потерянное поколение и нас ждет крах?

Антиутопия, фантастика, которая заставляет задуматься. История, в которой фантастическая составляющая – не самая главная, на мой взгляд.

Я бы вообще назвала эту книгу больше триллером, чем фантастикой.

А так хорошо все начиналось… Молодая семья: любящий муж, который боится расстроить жену и не знает как рассказать об увольнении с работы; красавица – жена, писатель, человек-идея, забывает обо всем, когда садится писать и старается быть для мужа лучшей. Казалось бы, все так прекрасно, о чем еще говорить?

Но в любой семье есть тайны. И у этих прекрасных, на первый взгляд, людей – тоже. Если читать, обращая внимание на самые незначительные детали, с самого начала книги становится понятно, что с этой семьей что-то не так. Я поэтому и назвала бы книгу триллером или психологической драмой, так как история больше про семейные ценности, отношения и любовь.

Но, все же, это фантастика, антиутопия, где люди вместо того, чтобы помочь попавшему в беду – будут его фотографировать или сниматься на его фоне для выкладывания в соцсети (похоже на наш мир немного, правда? ). В этом мире нет книг в привычном нам понимании. Здесь не читают книги и удивляются, зачем вообще нужны эти «пылесборники» в век технологий.

Довольно мрачный мир описан, хотя он и является скорее декорацией к происходящему. На первом месте, здесь, все же, семья, пара, которая запуталась в себе, отношении друг к другу и к миру в целом.

Финал книги – закономерное окончание всего происходящего, хотя мне было жаль, что закончилось все именно так.

Фактура ✔

♡ Автор: Элис Нэй

♡ Жанр: Психологический триллер, антиутопия

В этой книге все покажут свой истинное "Я".

Люди клишированные, ходят в обложке, всегда одевают маски и притворяются, под всем этим, человескую душу, так трудно разглядеть.

Фактура – снимет со всех маски, обножит душу каждого героя, октроет все секреты и заглянет в самые гнилые места души.

Проект Мир 2 – изменит жизнь и его скучный мир, каждого человека навсегда, ты уже не будешь прежним, самое главное и единственное правило, не сойти с ума.

Читала книгу с открытым ртом, такой крутой сюжет, каждая страничка не отпускала, а прибавляла интерес.

Здесь очень трудные и жесткое рассказы Гг, которые меня очень затронули.

Эта книга о реальном мире, он представлен, таким какой он есть на самом деле.

Нежным и романтическим душам, эта книга покажется жестокой.

"Добро пожаловать в мир, где бумажные книги стали ненужным хламом, а человечество утратило способность к эмпатии. Мир, в котором люди готовы полностью обнажить свою душу только ради наживы и зрелищ, позабыв, что всё на свете имеет последствия. Но что ждет того, кто посмеет посягнуть на саму человеческую сущность?".

Благодаря технологии «Мир» человеку уже не надо вдумываться в смысл повествования книги, а стоит только смотреть и быть участником сюжета. А с новым «Миром 2» ему представляется возможность заглянуть в душу другому человеку и познать какова она на самом деле.

Погоня за популярностью в виртуальном мире в наше время часто дает лишь отрицательные эмоции, лишая эмпатии. От «Фактуры» я не могла оторваться, хотелось отложить все дела и поскорее узнать чем всё закончится.

И нет, за самих главных героев я не особо переживала – каждый из них был по-своему не прав и гадок, – но всё же сюжет меня полностью поглотил.

Моменты самого шоу мне напомнили серию из «Внешних пределов» («За гранью возможного»), где девушка на самом деле была очень страшным и мерзким существом, но какое-то время она могла скрывать свою истинную сущность и выглядеть, как нормальный человек. Вот как раз по ощущениям именно так я представляла душу Кейси, которая предстала на шоу. И Это описано действительно классно – я верила.

Спасибо автору @writer.alice и издательству @animediaco за возможность окунуться в этот мир.

Книга-фильм! Перелистывая страницы, видишь живые картинки, которые приводят в дикий ужас… и восторг! Очень рекомендую тем, кому понравился сериал Чёрное зеркало.

В очередной раз @animediaco порадовали интересной книгой, которая вызвала у меня смешанные эмоции и в какой-то момент заставила даже задуматься. Удивительно, как небольшая по объему книга способна расшевелить мысли глубоко внутри.

Он – обычный клерк, который не так уж и доволен своей работой.

Она – писательница, которая черпает вдохновение в снах и ленится заниматься домашними делами.

Они женаты, им хорошо вместе. Семья не без ссор, но все проблемы решаемы.

Или не все?

Макса увольняют и встаёт вопрос: на что жить?

Именно поэтому он соглашается стать участником эксперимента: показать зрителям своими глазами чужую душу.

Но насколько это безопасно?

Ведь чужая душа – потёмки…

С первых строк было непонятно: что же происходит? Повествование ведётся от двух главных героев: от Макса и от Кейси. Мы видим ситуацию с обеих сторон, но кто из них утрирует? Кто прав? Кто виноват?

В какой-то момент поймала себя на мысли, что не верю героям. В том плане, что возможно они меня обманывают! Но это было очень здорово!

Сама идея с визуализацией книг при чтении (девочки в книге ворчали: как раньше читали бумажные книги, если ничего нельзя почувствовать) – интересная идея.

А вот момент с просмотром души – жуткий. То есть, это интригует, но и пугает!

Книга читается на одном дыхании: слог лёгкий, приятный, затягивающий! @writer.alice сотворила нечто вкусное и воздушное!

Очень понравились персонажи. Все как я люблю: есть герой, на чью сторону ты встаёшь и стоишь до конца, а есть персонаж, который тебя бесит. У меня брови пару раз взлетели от эпитетов в адрес Макса.

Сам посыл конечно пробивает до мурашек местами. А момент разговора с домом – разрыв сердечка!

Финал конечно – огонь и боль! Прекрасен!

Если вам близка фантастика и хотите попасть в мир, где бумажные книги – это хлам, а люди утратили способность к эмпатии, то вам обязательно стоит прочитать «Фактуру». Это не ужасы, если вы вдруг сразу испугались. Это просто всегда актуальная реальность.

02 февраля 2019
978-80-7499-381-7