Отзывы на книгу «Как не дать себя в обиду? Развиваем эмоциональный интеллект»

Оформление книги - пять балов.

Рассказ про хамелеона - пять балов.

Советы психолога - два бала.

Ребенку навязывается женская психологическая модель решения ситуаций, которая не работает в мужской среде, не работает в отношениях между мальчиком и мальчиком. У них другая психология, стало быть и подход требуется иной. Данную книгу могу порекомендовать только девочкам и мамам. Всё, больше никому.

Поэтому общая оценка книги 4 бала.

Некоторые советы из этой книги сделают ребенка ещё большей жертвой. Концовка полный бред! Книга якобы по психологии, а развязка не имеет к этому никакого отношения, сводит к нулю все попыткы дать полезную информацию

Советы из разряда «Тебя обзывают, унижают? Не расстраивайся, верь в себя!» На одной иллюстрации персонажа дразнят за то, что он носит очки/ умный; на следующей показано как он помогает с уроками тем, кто его дразнил. То есть это выход из ситуации и верная реакция? Скорее похоже на «делай нам домашку, иначе будем тебя унижать-избивать». А ты прогнись и дари всем любовь и доброту. Книга не соответствует названию. Единственный плюс - хорошие иллюстрации.

Как-то быстро и внезапно хамелеон Игнат для всех стал хорошим. И неправдоподобным способом: торопится ли затравленный творить добро тем, кто его дразнил, обижал, пугал?

Или вот этот конкретный совет: напугать в ответ тех, кого испугался сам (история с волками), - способ кажется нерабочим.

Странная подача эмоционального интеллекта, если честно.

Конечно, книга красочная, но по содержанию далека от психологической истины. Проблема абьюза и моббинга среди детей не раскрыта, учитывая даже примитивность того, как преподносится эта проблема, на примере животного мира. Нет ясного выразительного адекватного примера поведения, сопоставимого с реальностью. Книга была бы хороша, если бы текста было бы еще меньше и если бы это была бы раскраска.

Читала я её для себя и на будущее, хочу запомнить пару советов из книги для того, чтобы смочь детям дать понять, что проявление собственных эмоций – норма, вне зависимости от того, какие они.

очень полезная книга для детей и взрослых. Учит как распознавать и справляться с эмоциями внутри нас, как реагировать на действия друг людей

Маленькая история о том, как справляться с эмоциональными нагрузками маленьким детям, и как правильно себя вести в ситуациях, которые неоднозначны для понимания в первых стрессовых случаях.

Иллюстрации хороши.

Но вот содержание не всегда соответсвует тому, что необходимо делать ребенку в действительности.

Единственные верные советы, это:

1. При виртуальной агрессии - не отвечать, сказать родителю и заблокировать.

2. Делать комплимент в ответ на агрессию. При правильном умении это снижает градус агрессии.

Но это просто способ уйти от прямого конфликта. Если это не разовая ситуация, а систематическая, необходимо сразу же обращаться ко взрослым.

KarinaRosina

Классическая терапевтическая сказка для малышей. То что мы взрослые часто считаем обычным, пройденным этапом, для детей еще ох как сложно, и порой через сказки и фантастические книги они и могут понять эти сложности. Ну кстати, взрослым бы тоже освежить пройденный материал не помешает. А в целом да, для детей очень полезно. И хамелеон как индикатор эмоций - отличный визуальный образ))

25 ноября 2021
42 стр.