Отзывы на книгу «Рыцарь нашего времени», страница 3

nvk

С удивлением узнала о существовании состояния под названием «жаме вю», противоположного по значению более известному «дежа вю». С жалобой на него к Илюшину и Бабкину обратился бизнесмен Дмитрий Силотский по прозвищу Ланселот. Вообще у Дмитрия и его школьных друзей оказались довольно интересные прозвища: Ланселот, Швейцарец, Пресноводное. Вот только отражали они скорее видимое, наносное, без ожидаемой меткости и глубины. Едва выйдя от сыщиков, Ланселот вместе со своим мотоциклом взлетает на воздух. И поскольку клиента больше нет, детективы решают от этого дела отказаться. Но когда им предъявляют аналогичное требование, обильно приправленное угрозами, это вызывает прямо противоположный эффект. И сыщики с головой окунаются в это мутное дело, где многое в итоге оказывается совсем не таким, каким видится на первый взгляд. Очень тронула финальная сцена, доказывающая, что рыцари все же существуют. И часто это не те, у кого доспехи сверкают ярче, а рассказы о поверженных драконах звучат убедительнее. Иногда рыцарь скромен и неприметен, но в момент опасности именно он и придет на помощь.

zhem4uzhinka

В этой истории детективная часть отлично удалась. У меня были смутные догадки, что дела могут обстоять примерно так, как и оказалось, но объяснить самой себе, как это можно увязать со всеми уликами и как такое вообще могло произойти, у меня не хватило прозорливости. Плюс под конец, когда уже, казалось бы, все прояснилось, читателя ждет еще одно потрясение.

Но, к сожалению, в этот раз не зацепили герои, почти все персонажи не вызывали ни сочувствия, ни негодования. За историей я наблюдала откуда-то издалека, не вникая. Вроде бы интригующая идея – группа друзей, знакомых с детства, среди них сияющий улыбчивый рыжий Ланселот, который трагически гибнет прямо на глазах у двух сыщиков… Но почему-то история оставила меня более-менее равнодушной, только холодный интерес к тому, как именно все заверчено. Значит, следующая история от Михалковой будет лучше!

OrangeSwan

Детектив-головоломка, от которой только удивляешься не столько уму сыщиков, сколько сюжетным поворотам.

На этот раз к ним обращается... Ланселот. Ага, тот самый. На самом деле нет, Дмитрий Силотский бизнесмен и стал замечать вокруг себя некий "жамевю" - состояние, противоположное дежавю, внезапно наступающее ощущение того, что хорошо знакомое место или человек кажутся совершенно неизвестными или необычными, как бы увиденными в первый раз. Возникает впечатление, что знания о них мгновенно и полностью исчезли из памяти.

Детективы взялись за дело, но внезапно клиент вместе со своим мотоциклом взлетает на воздух прямо перед их конторой, и раз нет клиента - нет дела. Однако, кто-то пригрозил каждому сыщику, чтобы они не лезли в это дело, тем самым добившись обратного эффекта.

Илюшина и Бабкина разозлили.

Порой удивляешься, насколько сильной может быть обида, которая копится годами и только крепнет. Только страшно становится от мысли, сколько люди тратят ресурсы на ненужные мысли и действия, только потому, что когда-то кто-то задел твою гордость.

Но сердце мне разбила история "особенного" мальчика, который жил в своем мире, и уже стал приспосабливаться в нашем, но увы.

Очередной хороший детектив с неожиданным финалом.

dream1008

Мне все нравится, но уж очень сильно закручено. Так хитроумно все перекручено, что становится странно, как вообще Илюшину и Бабкину можно было вынырнуть из этих сюжетных ходов подстроенной реальности. Только по наитию, интуитивно, по ходу раскрыв еще два убийства. Убитый был слишком общительной натурой. Вокруг него много людей - друзья, коллеги, недоброжелатели, жена, любовницы. И каждого из них если копнуть, то можно раскопать многое. И в прошлом убитого, вроде бы открытого и великодушного человека обнаруживаются свои скелеты в шкафу. К тому же наши сыщики не взялись бы за это дело, если бы оно не коснулось их непосредственно - в виде угрозы физической расправы. Плюс жена убитого оказалась бывшей женой Сергея Бабкина, от брака с которой у него остались очень сложные воспоминания и неприятный осадок. Уже которую книгу читаю у Елены Михалковой и понимаю, что она лукавит. Каждый раз настойчиво утверждает, что люди, верящие в что-то чудесное и паранормальное - потенциальные клиенты врача. Однако каждую книгу герои или считывают благоприятные знаки, которые помогают жить и строить карьеру, или у них сильно развита интуиция. В этом романе просто апофеоз чудес - начиная с того, что это дело Макар Ильюшин раскрыл похоже только благодаря своей хваленой интуиции. А у других героев тоже интересно: галлюцинации, параллельные миры, счастливый случайности, ангелы-хранители и т.п. Нет, я совсем не в претензии, мне все очень нравится. Но тут я даже не пыталась что-то угадать, плыла по течению догадок сыщиков. И финал правда оказался неожиданным. И еще мне очень нравится повседневность, взаимодействие главных героев - как они по-разному подходят к расследованию преступлений. Вот этот мыслительный процесс, мозговой штурм при разгадывании загадок мне в детективах и интересен больше всего. Но в этой книге по-моему все слишком сильно опиралось на интуитивные догадки, а не на логику.

Esperanzarus

Еще один отличный детектив. В центре- компания из мужчин. у которых долгая история дружбы. не хочется спойлерить, ибо детали в этой книге очень важны. В центре любимые детективы Макар Илюшин и Сергей Бабкин, которым уделено особое внимание. И пора бы мне уже книги читать все-таки в хронологическом порядке. 9 из 10

corsar

очень хорошо! хороший язык, выверенный расклад детективного замысла, интересный сюжет, переплетение мотивов и возможностей, а также выдуманных, иллюзорных, сфабрикованных, ложно поданных и неправильно понятых фактов и чувств. в жизни успешного бизнесмена начинает твориться что-то необъяснимое, меняется реальность - хоть и только отдельными штрихами, неуловимыми, но сводящими с ума.. бесследно пропадает его заместитель и доверенное лицо, как выяснилось, успев обворовать друга-работодателя.. всплывают множество новых фактов и давно забытых скелетов - что тут истина, а что подделка? правильно ли понимаем то, что видим и слышим? интрига раскрывается только в самой последней части.

NataliStefani
Правда, легко сойти с ума, зато какое удовольствие!

Здравствуйте! Роман «Рыцарь нашего времени» – это 6-е произведение, если считать, начиная с рассказа «Мужская логика 8-го марта» (читатель впервые знакомится с молодым 18-летним юристом Макаром Илюшиным), из цикла о двух детективах, распутывающих запутанные истории. Чем дальше читаешь книги цикла, тем больше поражаешься неиссякаемой выдумке писательницы и проникаешься уважением к её уму и писательскому таланту. Книга за книгой – бусины одного ожерелья: романы написаны в едином стиле, писательский почерк узнаваем: сначала долго «запрягает», а потом действие разворачивается с быстротой отпущенной пружины; держит в напряжении до самого конца, а в конце – неожиданный поворот, а то и два сразу.

Казалось бы, сюжет не нов (да и где их новых-то набраться: всё писано-переписано!), но роман получился интересным. Елена Михалкова пишет жизненные истории. В её книгах много психологических зарисовок, характеры персонажей разнообразны и занимательны, изгибы сюжетных линий – непредсказуемы. Вот и «Рыцарь нашего времени» – не исключение, а подтверждение направленности писательской концепции. Это реальная человеческая история, выстроенная в жанре современного классического детектива.

После прочтения книги у меня не осталось сомнения в том, что была описана какая-то совершенно невозможная, нереальная история. Нет. Всё очень по-человечески. Порой встречаешься с такими жизненными коллизиями, что невольно думаешь: это ли не сюжет для романа – о таком я ещё нигде не читала.

Психологи утверждают (и об этом все, конечно же, знают), что фобии, маниакальная зацикленность, комплексы, и другие перекосы психики уходят глубоко корнями в детство. Это и составляет главную идею всего произведения «Рыцарь нашего времени». Роман о друзьях детства, на долю которых выпадают жизненные испытания, формирующие их личности. Благие намерения, как известно, не всегда выливаются в благородные поступки. Славный рыцарь Ланселот. Кто не слышал этого имени? Ах, как хотелось в детстве быть на него похожим, носить это благозвучное имя! Но эпоха благородных рыцарей и прекрасных дам сердца давно канула в Лету… Елена Михалкова, на мой взгляд, достаточно зло и иронично, но в то же время ярко и убедительно показывает исковерканные, искорёженные нашим сумасшедшим временем «благие» рыцарские порывы и образы «прекрасных» дам, от которых оторопь берёт.

Объём книги не позволил автору создать роман с более подробным описанием становления характеров персонажей и травмирующих ситуаций, изломавших их психику. Да и, по-видимому, такая цель не ставилась. В наше стремительное время не так уж и много наберётся читателей, предпочитающих многостраничные произведения – мы все спешим…

Детективная составляющая романа прописана на этот раз очень хорошо (я читаю цикл об Илюшине и Бабкине по порядку). Ну и, конечно же, Макар Илюшин со своей потрясающей интуицией и гениальной способностью разбираться в людях в тандеме с работягой и исполнителем Сергеем Бабкиным, не лишенным сыщицкого таланта, сумели обскакать наши доблестные правоохранительные органы в деле раскрытия невероятно сложного и запутанного преступления.

Как же не обойтись без «ложки дёгтя в бочке мёда»? Удивила некоторая несостыковка в описании персонажей цикла. Мальчику Косте, сыну Маши, в книге «Тёмная сторона души», когда Сергей Бабкин знакомится с Машей, своей будущей женой, было 12 лет. Костя – очень значительный персонаж в том романе. Макару Илюшину в то лето было 33 года. В «Рыцаре нашего времени» Е. Михалкова не указывает возраст своих главных персонажей – Илюшина и Бабкина, но возраст Кости указывает – 11 лет! В предыдущей книге «Водоворот чужих желаний» Макару – 36 лет. Значит, Косте должно быть 15 лет, как минимум, но никак не одиннадцать ... Как же так небрежно? Видимо, автор тоже спешит и торопится в непростое «наше время» … Бывает …

Слишком запутанная история. Как обычно многословное описание жизни героев.

Сбит темп детективного сюжета. И слишком нереальная , гротескная фигура изображена в лице старой, жирной, хищной Томши. Мало вероятно чтобы кто-то из героев вообще на нее польстился. Тем более интеллектуал Денис Крапивин . Но читать интересно,как всегда

Аж мурашки побежали, когда концовку дочитывала. Но вообще страшно читать о том, как легко люди убивают друг друга в общем-то из-за ерунды.

Книга очень понравилась.

Начала смотреть фильм по книге и выключила. В моем видении все герои совсем не такие. Читайте с удовольствием!

23 ноября 2008
2008