Отзывы на книгу «Иду на конфликт. «Разнимательная» конфликтология», страница 2

В книге доступным языком изложена суть конфликтологии и способы решения конфликтов. Это, по истине, золотой учебник для начинающих конфлигтологов и всех интересующихся данной темой.

Одна из моих любимых книг! Елена Иванова описывает конфликт легко, с долей иронии. Практические истории помогают понять теорию, а упражнения – закрепить на практике материал. Я лично знакома с Еленой и знаю, что её конфликтология прошита многолетним личным опытом от урегулирования сложнейших семейных конфликтов до деловых и многосторонних трудовых конфликтов. А многолетний опыт преподавания данной дисциплины в Санкт-Петербургском университете позволил ей собрать материалы ведущих специалистов мира и быть в курсе последних тенденций конфликторазрешения. С большим любопытством жду новые книги!!!

Книга «Иду на конфликт. „Разнимательная“ конфликтология»» одна из длинного ряда книг многогранного человека, талантливого писателя, щедрого на знания преподавателя и успешного психолога -конфликтолога-медиатора. Книга написана с тонким чувством юмора, содержит образные иллюстрации и будет полезна всем, кто имеет дело с другими людьми, а это значит абсолютно всем. В книге поднимаются серьезные темы и делаются научно-обоснованные выводы, но благодаря легкому и образному языку книга будет интересна и специалисту, и родителям, и их подросшим детям. Я прочитала эту книгу на одном дыхании и часто обращаюсь к ней, готовясь к тренингам или медиациям.

На мой взгляд, книга не является целостной стратегией по разрешению конфликтов, а состоит из множества советов, взятых и переработанных из разных концепций. Большинство примеров из советского прошлого 90-х годов, что также не актуально в современных условиях.

Очень полезная книга для тех, кто только начинает знакомиться с конфликтологией как наукой. Красочные примеры в совокупности с нескучной теорией делают процесс чтения очень увлекательным. Читается легко, а информация усваивается без особых усилий. Однозначно рекомендую к прочтению.

Конечно, интересно, но если все зависит от наших потребностей, то как применять рекомендации, если неизвестно как оценить свои, или уж тем более чужие потребности. Об в книге всего "два слова" сказано?

Самый замечательный преподаватель, проходили практику в СПбГУ, и до сих пор под ее опекой продолжаем работать в конфликтологической клинике. Для нас студентов - все книги Елены Никитичны - настольные.

О конфликтах легко и доступно, есть возможность проанализировать себя и свои поступки. Очень важная книга от практика по разрешению конфликтов, рекомендую.

07 августа 2019
2015