16+
текст

Объем 380 страниц

2021 год

16+

Книга I. Дар светоходца. Враг Первой Ступени

текст

О книге

Придет время, и история начнется, как и положено, с тихого леса, где тишину нарушает лишь мифическая птица. Герой еще не знает, что вскоре ему предстоит выйти навстречу своему предназначению, принять вызов судьбы и навсегда покинуть прежнюю жизнь, пройти через испытания, столкнуться с опасностями, победить могущественных врагов и самого себя. А потом вернуться, но уже совершенно другим. Не тем, кем был в начале пути.Пока же Кай ни о чем не подозревает. Он сидит в театре, удивляясь тому, насколько надуманным выглядит сюжет и картонными – персонажи. Он еще не слышит зова истории, которая уже движется ему навстречу. Кай Острожский не помнил родителей. С младенчества его воспитывал дед. Мальчик всегда верил взрослым на слово, но, когда вырос, начал задавать вопросы. Он искал следы своего происхождения, хотя бы какую-нибудь информацию о людях, приведших его в этот мир. И не находил. Чем больше он искал, тем подозрительнее ему казалась эта ситуация. Его прошлое будто стерли. Или его и вовсе не существовало?Мальчик не понимал, что ответы таятся гораздо глубже, не здесь, не в этой реальности. Чтобы узнать правду, ему предстоит расплатиться собственной жизнью. Земное существование обрывается, давая начало новому, где Кай уже не простой человек. У него совершенно иное предназначение. И вновь вопросы: для чего ему дан этот шанс и как пройти новый Путь без потерь?

Я бы рекомендовал книгу любителям тайн в духе Умберто Эко и Дэна Брауна. Приёмы похожие – берутся реальные понятные вещи, сто раз читанные сюжеты, даже мифические образы, известные глобальностью, универсальностью в культурах и религиях народов мира. Вдруг автор смахивает с них прижившийся ярлычок и наполняет новым магическим смыслом, будь то Время, комета Галлея, Чернобыль или христианское наследие святой княгини Ольги.

Книга адресована в большей степени зрелому читателю, с интеллектуальным багажом, способному восхититься зашифрованному посланию Нестора Летописца или двойному смыслу евангельской строки. Что-то понравилось больше, что-то меньше. Это начало, раскачка, введение в параллельный мир. Академия и мир фотоников задуманы классно, узнал в Древнеграде Киев и родной Университет Шевченко. И интересные герои, безусловные звезды Магистр Савонарола и рыцарь Каргер. Хорошее противостояние Тори и Карны. Не пожалел, что купил, хоть и самиздат. Подпишусь на продолжение.

Начал читать… Сперва не понял, о чём же будет книга. Здесь древность, там современность, потом молодой герой без интереса к собственной жизни. Раскачка небыстрая, старой школы, такой реализм-реализм. И вдруг БАЦ! резкий кувырок в древние тайны, интриги, жесточайший неподъёмный квест… Несколько раз возвращался и перечитывал слова Пути. Ясно, что герой ничего пока сделать не может. Мне тоже ничего понятно не было. А потом всё раскручивается. Читал рассуждения Каргера о магии. Вроде показалось – вода, вернулся через четыре главы – нет, каждое слово важно. Всё очень необычно и неожиданно. Я ниразу не предугадал следующий ход. Вроде и динамики не прибавилось, но цепочка так хитро сплетена, что переворачиваешь следующую страницу и снова в гуще событий. И вроде связи с прошлой главой пока не видишь, а потом глубина открывается. Завязка на много томов, это похоже, потому что Магическая Академия только началась.

Стиль вроде серьёзны, но всё время есть над чем посмеяться.

И честно, надоели украденные драконами девственницы в каждой второй книге фэнтези. Интересные характеры. Сильные чувства. Живые диалоги. Автор заявила четырёхтомный цикл, жду здесь появится весь.

Хорошо, но мало… Сомневалась, брать ли самиздат, еще и первую книгу из четырёх. Заманила золотая обложка. Автор не подвёл, быстро выкладывается вторая часть. Книга замечательная!

Особенное спасибо за повествование от третьего лица. Я уже начала забывать с этим ресурсом, что так бывает. Совсем другое отношение к истории. Приятный слог, и сложный сюжет на большой роман. Есть особенные главы, заставили глубоко и по-настоящему проникнуться мыслью и чувством. Не спойлерю, но к концу первой книги, совершенно в законе «янг эдалт» все надежды героя разбиты, и дальше я жду, что он по-новому раскроется, и взросление и страдания вытолкнут наверх. Герои неидеальные, противоречивые, нешаблонные, временами хотелось их прибить самой, хорошенько встряхнуть, какой же он этот Кай Острожский… красивый, в тихом омуте… Какое обаяние в старом сентиментальном Егоре, теперь снова молодом! Прелестно, смешно местами.

От себя хочу сказать Елене Гарде огромное спасибо за прекрасное начало! Жаль, что остальные части ещё не выложены. Жду с нетерпением. Ваша книга – глоток свежего воздуха в море серого бесталанного бурлеска.

Пришла на шикарную обложку, обнаружила неожиданно добротное чтиво для тех, кто ищет книги про книги и тайны про тайны.

Сюжет в наличии, развивается бодро и так не типично, «провисаний» не замечено. Стиль авторский таков, что идёт сразу очень много информации, разной, исторической, современной, библейской, репортажной, энциклопедической, анекдотичной, вроде не понятно зачем, читаешь, читаешь, а потом из разрозненного проявляется выход на новую линию. Не угадываю пока, но так неплохо.

Хороший живой парень Кай, сексуал-интеллектуал, не супергерой-нагибатор, не мэрисьюшный. Есть несколько параллельных несвязанных линий, мне понравились и за каждой интересно следить. С одной стороны, личный бзик героя, найти родителей. С другой избранность, Дар, рыцарский орден, привязка к Академии. Третья – любовная, красивые печальные строки. И ещё четвертая, мне кажется, она выльется во что-то большее – это линия Кая и скакуна Рагнара, как бы тоже выходит от Каргера. Много внутренних переживаний, и глава, где он сталкивается с кристаллимом и спасает коня в реке – прям порвала. Есть подозрения, что все линии как-то сойдутся к концу, потому что изначально два пролога, Небесный и Земной, никак не связанные, но сразу задают масштаб и эпичность. Интригует. Ловко.

Но ждать аж до четвёртой книги… читаю вторую.

Получила удовольствие.

Косяки, мнимые и настоящие, найти можно, но прочитал за пару дней. Я читал много фэнтези, и меня трудно удивить, особенно описанием системы магии, и эта мне показалась оригинальной. Крутая идея Магна Кварты, и разделение магов по их отношению к физике света. Пока не дошли до боёвки, но предвкушаю и здесь неожиданное что-то. Фэнтези, вымысел, но читал все эти рассуждения и очень сильно втягивался, прям пытался разобраться.

Первые глав десять повествование более камерное, чем дальше, тем больше нагнетается. С половины разогревается темп, появляются новые яркие лица и не определишь, враги или друзья. Понравилась роль ангельского Престола, крест Пути, у автора это не избранность, а «заклание», слово прям цепляет. И вообще, автор придумала много совсем новых слов и существ. Встретил «кремц-кремц» и «гранчаки», и «пламенник» со светом «порфирным»… это, как по мне, писательство с большой буквы! Это создаёт Мир который запоминается на этих новых понятиях. Спасибо за красивое умное слово.

В общем и целом обещанные части стоит дописать, мне понравилась, читать всем советую. Подписался на продолжения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Придет время, и история начнется, как и положено, с тихого леса, где тишину нарушает лишь мифическая птица. Герой еще не знает, что вскоре ему предстоит выйти навстречу своему предназначению, принять вызов судьбы и навсегда покинуть прежнюю жизнь, пройти через испытания, столкнуться с опасностями, победить могущественных врагов и самого себя. А потом вернуться, но уже совершенно другим. Не тем, кем был в начале пути.

Пока же Кай ни о чем не подозревает. Он сидит в театре, удивляясь тому, насколько надуманным выглядит сюжет и картонными – персонажи. Он еще не слышит зова истории, которая уже движется ему навстречу.

Кай Острожский не помнил родителей. С младенчества его воспитывал дед. Мальчик всегда верил взрослым на слово, но, когда вырос, начал задавать вопросы. Он искал следы своего происхождения, хотя бы какую-нибудь информацию о людях, приведших его в этот мир. И не находил. Чем больше он искал, тем подозрительнее ему казалась эта ситуация. Его прошлое будто стерли. Или его и вовсе не существовало?

Мальчик не понимал, что ответы таятся гораздо глубже, не здесь, не в этой реальности. Чтобы узнать правду, ему предстоит расплатиться собственной жизнью. Земное существование обрывается, давая начало новому, где Кай уже не простой человек. У него совершенно иное предназначение. И вновь вопросы: для чего ему дан этот шанс и как пройти новый Путь без потерь?

Описание книги

Жизнь Кая Острожского обрывается… Волею хтонического божества, без объяснений, помешав заглянуть в сиреневые глаза девушки-истории. Знать бы ещё, по какой причине эту скучную жизнь выкупили, отдав в уплату жизнь последнего рыцаря Ордена Золотой Лестницы, великого Светоходца и Гроссмейстера Гардаринии...

Сколько же тайн ты хранил, скучный старик? Какой Мир скрывался за спиной скромного католического священника?

Но скука закончилась, а настоящая жизнь, похоже, только началась. В зажатой ладони героя — пластинка небесного железа. На плече — отпечаток медвежьей лапы. В голове отныне и навсегда — Путь, вон в небе горят слова. К ним — семеро спутников, среди них твой «Нежданный враг». Не справишься, «Закланник» — предашь смерти единственных родных людей.

Перед тобой, читатель, одна четвёртая цикла о приключениях юного мага. Одна четвёртая — это много или мало? Если это элемент загадочной Магна Кварты, или год обучения в Академии Магии или же шажок вверх по Золотой лестницы, то бесконечно много.

Книга Елены Гарды «Книга I. Дар светоходца. Враг Первой Ступени» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 июля 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
380 стр. 1 иллюстрация
Художник:
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip