Отзывы на книгу «Сыскное бюро «Квартет»», страница 2

Zumbazavrik

В детстве я буквально зачитывалась детскими детективами. Книги Энид Блайтон, Валерия Роньшина, Антона Иванова и Анны Устиновой и, конечно, Екатерины Вильмонт читались и перечитывались мной с завидной регулярностью. Серия «Сыскное бюро «Квартет» о приключениях четверых школьников – Аси, Матильды, Митяя, Кости и их друзей была одной из самых любимых. Мы с подругой даже читали эти книги по ролям и разыгрывали свои «расследования». А моменты, описывающие первые романтические чувства героев, читались с настоящим трепетом.

Поэтому, когда я нашла на сайте с аудиокнигами первый роман этой серии, я в тот же день с удовольствием его послушала. Ощущения потрясающие! Вроде бы отлично помнишь все события и ничего нового для себя уже не откроешь, но такие приятные впечатления. Всё-таки это очень добротное произведение о простых девчонках и мальчишках, которое может быть интересно и современным школьникам. В книге есть всё: тайна и её разгадка, преступление и расследование, дружба и любовь, приключения и юмор. Она написана простым разговорным языком, легка для восприятия и очень интересна. В свое время я обязательно дам почитать детективы этой серии своему ребенку, а сейчас удовольствием советую к прочтению подросткам лет 11-15. Ну а сама я провела прекрасные несколько часов в компании с любимыми героями и приятных воспоминаниях о прошлом!

Reswana

Очень хорошая книга, при прочтении сразу детство вспоминается. Вроде бы, конкретно эту серию я не трогала, но похожих книг перечитала много. Единственной проблемой было привыкание к языку повествования. Давно не читала настолько детские истории и немного отвыкла. Главных действующих лиц в книге четыре. Две девочки лет тринадцати, и два парня постарше. Меня немного удивило то, что они так быстро поладили и начали доверять, но это же дети, так что можно и поверить. Также в глаза бросилась ложь, в которую родители верят слишком легко, но это можно списать на жанр книги. Ведь расследование должно продолжаться в любом случае. В общем, книга короткая, но интересная. Конечно, её лучше читать в юном возрасте, но и взрослый читатель сможет найти что-то свое. Думаю, за продолжение я возьмусь, но чуть позже. Когда поймаю подходящее настроение.

Djetty

Очень любила книги серии «Черный котенок» в детстве и именно книги Екатерины Вильмонт о приключениях двух подруг – Аськи и Мотьки. Читала их целыми днями, перечитывала не раз и не могла оторваться. Вот и эту книгу прочла с нежностью ностальгии.

Это первая книга о друзьях из сыскного бюро «Квартет». Здесь рассказывается о четырех славных ребятах, которые расследуют настоящие преступления и делают это не хуже взрослых. Описывается их жизнь в школе и дома, отношения со взрослыми и друг с другом, дружба и первое нежное чувство, первая влюбленность.

Аська и Матильда – лучшие подруги, москвички, девочки лет 13-14. У Асиной соседки, «профессиональной вдовы», когда часы пробьют полночь, на рояле играет дух! В попытках разгадать эту загадку девочки и их друзья предотвращают преступление и выходят на след бандитов. При этом не создается ощущение нереальности, фальшивости приключений детей. Это обычные подростки, такие же, какими были мы.

Еще нравилось мне отражение эпохи в этой (и других) книгах серии: в укладе жизни, социальной среде, бытовых деталях. Таким было (ну может быть, без детективных расследований) детство наших родителей.

Замечательная книга. Но очень детская. Прекрасно воспримется и усвоится в подростковом возрасте, но позже читать ее (если только не с ностальгическими чувствами) уже не стоит.

Shurup13

Знакомство с этой серией случилось лет двадцать назад с 12 книги серии про обезьянку) Поэтому об Асе с Мотей я уж знала. И честно сказать квартет никакой не нужен, хватает девочек. Но Костя с Митей не так сильно вклиниваются в сюжет, фокус в основном на подругах. Мы имеем два дела, с приведением и кражей. Если с приведением для меня было очевидно с самого начала, грабеж оказался интереснее. Но финал книги на мой взгляд, получился скомканным. Я так и не поняла, а откуда у воров были дубликаты ключей? Просто сделали сами? за такой короткий срок? и угрозу ребятам я чувствовала достаточно сильно, как представила, что подростка кидают в подвал... Но на самом деле, рекомендую почитать, если вы хотите поймать вайбы 90-х, но без запредельной чернухи. Подростки обсуждающие группу "Несчастный случай" это уже история)

NatalyaGab

Открыла книгу и вспомнила, что читала её больше 15 лет назад, тогда я увлекалась серией "Чёрный котёнок" и перечитала все книги в библиотеке. Действие книги происходит в 90-е годы, преступность распространяется по городам России. И даже дети оказываются ввязаны в детективные истории. Наверно, в другое время сюжет просто не смог бы родиться или был не такой реалистичный. Этой книгой начинается цикл о сыскном бюро "Квартет": Аська со своими знаменитыми мамой и дедушкой, Матильда из обычной семьи почтальонши, их друзья Митя и Костя, родственники которого работают в милиции. Компании помог образоваться дух и грабители картин. Странно сейчас читать о слежке за преступниками вместо учёбы, проникновение в чужие квартиры, а ещё удивительно, что взрослые в большинстве своём верят лжи или закрывают на неё глаза. Наверно, эти книги нужно читать в подростковом возрасте, с годами приходит рационализм и атмосфера романтики улетучивается. Поставила пять в память о былом.

LazKa

О, решила окунуться в детство и вспомнить книги, с которых я начала читать что-то, помимо школьной программы. Первую книгу из этой серии мне принесла бабушка. И тут мне открылся удивительный мир загадочных детективных историй. Это было поистине интересно, особенно для тогдашней меня, ребенка в младшем подростковом возрасте, когда еще не было любви к чтению. Сейчас, конечно, понимаешь, что сюжет слегка натянут и наивен. И мысли уже о другом (зачем полезли, это опасно, нельзя забираться в чужие квартиры, нельзя детям устраивать слежку за преступниками и т.д.). Но все же приятно вновь вспомнить тот детский трепет "а что дальше", с которым впервые столкнулась тогда, в 11-12 лет. И, конечно, уже не для современных детей эта книга. Для сегодняшних младших подростков сложно понять счастье от подарка "уоки-токи", сейчас у каждого есть мобильный телефон, а большая часть времени проходит уже не на улице. Эта детская книга из 90-х. В наше время она не столь актуальна. Но темы, поднятые в произведении, важны всегда: дружба, верность, честность, справедливость - и это не полный список того, чему нас учит данная книга. Мне понравилось.

Aijanchik

Помню как начинала читать эту серию в далеком 1996 году. И это практически перевернуло мой мир. Ася и Мотя были моими проводниками в мир. Я путешествовала вместе с ними, ходила в театры и т.д. Париж, Рим, Таллин, Тель-Авиа до сих пор неизменно связанны для меня с ними. Я росла вместе с ними, и мечтала о такой же жизни, полной приключений, развлечений и веселых друзей.

laurelinchik

Книга о подростках для подростков. Написано легко, в основном книга построена на диалогах. Никакого нудного сплошного текста с какими-то описаниями. Хотя это немного сбивало, т.к. некоторые персонажи и местность представлялись изначально совсем не так, как потом выяснялось есть на самом деле. Например, соседка Аси мне представлялась дамой лет этак около 60, судя по тому как она говорит и что она говорит, а выяснилось что ей только 35. Диалоги, конечно, хорошо, но хоть минимум описаний должно быть. Девчонки молодцы, сообразительные, особенно Матильда. Повеселило взаимоотношения Аси с химией. В общем, читать было интересно.

KrisrinaBook12

Обожаю истории Екатерины Вильмонт о Даше и компании.....Захотелось почитать и другие серии этой замечательной писательницы. И вот в руках я держу книгу "сыскное бюро"квартет""Книга рассказывает нам о лучших подругах Асе и Матильде к которым однажды приходит испуганная соседка....Заявляя,что у неё дома поселился призрак её умершего мужа!Девочки взялись за это дело и притащили к нему ещё их друзей......Теперь у них настоящий квартет и они готовы разгадывать загадки! мне кажется.что данный детектив понравится и детям и взрослым!

odicv

Музичний дух? Це щось новеньке. Я ніколи не зустрічався, навіть зі схожими випадками. Але от Асі та Моті, вдалося якось його почути. У їхньої сусідки Альбіни Федорівни, з'явився дух померлого чоловіка, що немало мене здивувало. Ася та Мотя напросились до неї послухати духа. І він прийшов, що мене ще більше здивувало. ⠀ Мене озадачило те, що твориться з Асіним дідом, Ігорем Потоцьким. Мотя з самого початку подумала, що він закохався. Ну закоханість - це діло звичайне, нема чого дивуватись. А от Ася чомусь не може уявити, що її дід, Ігор Потоцький, закохався. Хоча її дід сам співає: любові всі роки підвладні (я намагався перевести, бо книга російською). ⠀ Непросте завдання у цих дівчат. Тому вони й покликали підмогу, і Мітя та Костя з радістю долучились до розслідування. Мені з самого початку закортіло, щоб вони були у розслідуванні. Печінкою чую, що вони допоможуть). Разом “Квартет” розслідує будь-які секрети. ⠀ Якщо загадка відгадана, то оцінка видана. 10/10. Я ОБОЖНЮЮ цю серію.

05 декабря 2007
1996